Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Почему хайроллеры так долго думают? Отвечает Джейсон Кун

Почему хайроллеры так долго думают? Отвечает Джейсон Кун

В новом блоге Джейсон Кун объясняет любителям, почему профессионалы иногда вынуждены играть медленно, а также показывает, как думает типичный ГТОшник.

Я профессионально играю в покер с 2008 года. За последние 10 лет безлимитный холдем из игры чуйки, мувов и хитрости превратился в точную науку. Кто-то скучает по прошлому, а на мой взгляд, покер еще никогда не был таким интересным. Я пишу этот пост, чтобы любители лучше разобрались в некоторых аспектах, о которых, как мне кажется, у многих ошибочное представление.

Большинство фанатов покера помнят славные времена, когда мы включали телевизоры ради эпичных финалок Мировой серии или игроков, сидящих за столом с кучей кэша на High Stakes Poker. Независимо от важности раздачи, никто из игроков на экране нас никогда не мучал двухминутными раздумиями перед фолдом. Естественно, все передачи выходили в эфир отредактированными.

Сейчас почти весь покерный контент идет в прямом эфире. У покера в реальном времени есть свои плюсы, но 6-часовой стрим нельзя сравнивать с отредактированной передачей, где показано только самое интересное. Это совершенно разные вещи.

Хочу ли я сказать, что средняя скорость игры не изменилась за 10 лет? Нет.

Мы все любим, когда наши соперники играют быстро. Некоторые необоснованно затягивают время, и это неприятно как игрокам, так и зрителям. Для борьбы с таким поведением почти во всех турнирах хайроллеров ввели шотклок. Теперь у участников есть только 20-30 секунд на ход, после которых придется воспользоваться карточкой таймбанка. Если решение так и не будет принято, рука объявляется мертвой.

Контроль времени на ход в покере не уникален. В шахматах, даже на самом высоком уровне, игроки в среднем тратят на ход три минуты, в том числе и в ситуациях, которые зрителям кажутся простыми.

О чем они думают

Игроки в покер, которые соревнуются на самом высоком уровне, тоже сталкиваются со сложными ситуациями, которые трудно посчитать. Без фундаментальных знаний теории игр вообще не понять, о чем такие игроки думают. Вот пример мыслей, которые проносятся в моей голове за 10-30 секунд, пока я принимаю решение:

– С каким диапазоном мне оставаться в раздаче?

– Какой(ие) диапазон(ы) у моего(их) соперника(ов)?

– Насколько доска подходит каждому их этих диапазонов?

– Кому доска подошла лучше всего?

– У кого в диапазоне больше сильных рук?

– Как лучше миксовать мои действия? (GTO предполагает игру по смешанной стратегии. Иногда вы ставите 3-бет, а иногда с этой же рукой играете коллом. Время от времени можно сыграть чек-колл, но можно и чек-рейз.)

– Какие размеры стеков?

– Сколько фишек в банке?

– Какой у меня SPR (отношение стека к банку)?

– Какая стратегия для ставок?

– Какой сайзинг выбрать, чтобы сыграть оптимально?

«Играю двумя сайзами – ставлю 30% банка или 90%».

– Какие преимущества у моей руки, она агрессивнее или пассивнее моего диапазона в среднем?

«Ок, из-за Jd я должен действовать агрессивнее, то есть буду на 20% агрессивнее, чем в среднем. Думаю, с моей рукой предпочтительнее крупный сайзинг, но иногда буду ставить мало. В 20% случаев буду чекать, в 30% – ставить 30% банка, а в 50% – делать большую ставку».

После этого я шафлю фишки и смотрю на свой «рандомайзер» (определенная точка на фишке).

«Точка указывает на 9 часов, это 75%, что соответствует частоте, с которой я ставлю 90% банка. Так я и играю».

– Какую стратегию выберет соперник в ответ на мою ставку?

– Что можно сказать о его поведении?

– Что я знаю про оппонента? Какая у нас история? Какие ридсы на него есть?

– Как я оцениваю его уровень игры, какие эксплойты мне стоит рассмотреть?

Также нужно учитывать дополнительные факторы, например, пэйджампы на финальном столе. Они тоже существенно влияют на игру. Нельзя забывать про усталость и стресс, часто вы видите нас на 10-м часу сессии или за финальным столом, где от пары важных ситуаций, на которые мы даже не можем повлиять, зависит наша прибыль за весь год.

Решения стали сложнее

Могу признаться, что 6 лет назад Джейсон Кун играл намного быстрее, чем сейчас. Так происходило, потому что решения казались мне проще – я играл в совсем другую игру.

Большинство зрителей и некоторые игроки не понимают, сколько мыслей проносится в голове топ-игрока в важные моменты. Я этого от них и не жду. Зрителям нравится быстрый покер, который был 10 лет назад, в сравнении с ним современные эфиры кажутся медленными. Я не прошу вас учиться получать удовольствие от медленной игры. Я лишь пытаюсь объяснить, что игра стала совсем другой. Лучшие игроки долго думают, потому что это необходимо, чтобы сыграть наилучшим образом. Таков современный покер высокого уровня, и это уже не изменится.

В беседе с Ремко Ринкема из PokerCentral Джейсон объяснил, с какой целью написал этот пост и зачем раскрыл свои секреты:

– Обычно я полностью избегаю покерные дискуссии и споры. Они практически всегда заканчиваются головной болью и не стоят потраченных усилий. Проблема в том, что большинство преданных поклонников покера и некоторые игроки получают информацию от ограниченного числа авторитетов. А большинство самых влиятельных людей в покере вообще не имеют представления о том, что из себя на самом деле представляют самые высокие лимиты. Из-за этого люди склонны к однотипным предположениям и нападкам: «Эти парни – просто роботы! Современные игроки скучные и играют слишком медленно».

Я не хочу спорить, кто делает самые интересные передачи о покере. Я просто рассказываю, как на самом деле обстоят дела на самом высоком уровне. Старые игроки уже не могут соперничать с топами новой эры.

Но мы не можем постоянно играть ту роль, которую от нас требуют. Мы устаем, играем в состоянии стресса или нам просто нужно сосредоточиться, чтобы соревноваться с сильнейшими оппонентами. Как правило, влияние оказывают все три фактора. Мы все желаем покеру только хорошего, но мы тоже люди. Даже если мы не орем и не скачем от радости, мы все испытываем эмоции.

Я не собирался унижать читателей или внушать новичкам, насколько их уровень игры далек от элиты покера. Я лишь хотел продемонстрировать, что нам приходится обрабатывать столько информации на каждой улице, что она с трудом умещается в голове. Никто из топ-игроков не замедляет игру «для баланса» или чтобы вывести соперников из себя. Все играют настолько быстро, насколько это возможно с учетом объема информации, который приходится обрабатывать.

Сильнейшие игроки прикладывают максимум усилий, чтобы играть по GTO. Но ни один из нас даже близко не играет на уровне ботов. Софт будет совершенствоваться, а значит, и игроки. Но мы все еще очень-очень далеки от того, чтобы играть по идеальной GTO-стратегии.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
12 комментариев
  • Никто из топ-игроков не замедляет игру «для баланса» или чтобы вывести соперников из себя.

    Где-то в Германии посмеялся Фогельсанг

    Ответить Цитировать
    14
  • Красиво !

    Ответить Цитировать
    0
  • Мне один шахматист рассказывал, почему в шахматах думают долго: принято так, вот и думают. Даже, если ты на 100% уверен в своем решении, а зачастую так и будет, ты посидишь с умным видом, подумаешь о своей кошечке или собачке, как она там без тебя.

    P.s. Поставить 10бб и проиграть - это -10бб, а таймбанк - бесплатный.

    Ответить Цитировать
    -1
  • Aalternative, Ты сам-то в шахматы играл на время?

    Ответить Цитировать
    6
  • Aalternative, помню, я как-то размышлял над ходом около часа, причём в позиции, которая всем (кроме меня) казалась простой - это мой личный рекорд, но в целом думать над ходом 10-30 минут и более вполне обычное дело даже на самом высоком уровне. Если думаешь, что шахматисты во время своего хода размышляют о своей кошечке или собачке - спроси у своего знакомого, как хорошо он считает позиции с парой-тройкой полуфорсированых вариантов на 10+ ходов, очень интересно узнать его мнение.

    Ответить Цитировать
    5
  • В шахматах думают много, т.к. время есть - правила такие. Если на партию даётся 2.5 часа, нет смысла шлёпать ходы быстро. Если же три минуты на партию, то, естественно, и скорость будет другой.

    Ответить Цитировать
    1
  • Пох.й, колл!

    Ответить Цитировать
    23
  • В турнирах хайроллеров так много любителей, что непременно нужно их распугивать байками про игру регов по ГТО.
    Наверное, хотят, чтобы остался один Шакерчи (и продолжил их нагибать без солвера и смс).

    Ответить Цитировать
    3
  • Сообщение от EV0
    В турнирах хайроллеров так много любителей, что непременно нужно их распугивать байками про игру регов по ГТО.
    Наверное, хотят, чтобы остался один Шакерчи (и продолжил их нагибать без солвера и смс).

    Вот именно. По аналогии с шахматистами они должны дебют готовить заранее и играть в темпе блица. Но такие должны быть правила, без этого они в своем праве думать хоть сколько.

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от EV0
    В турнирах хайроллеров так много любителей, что непременно нужно их распугивать байками про игру регов по ГТО.
    Наверное, хотят, чтобы остался один Шакерчи (и продолжил их нагибать без солвера и смс).

    Подозреваю, что любителей гораздо больше обижает, когда их считают за дебилов. А попытки сделать вид будто никакого ГТО не существует выглядят именно так.

    Ответить Цитировать
    3
  • «Ок, из-за Jd я должен действовать агрессивнее, то есть буду на 20% агрессивнее, чем в среднем. Думаю, с моей рукой предпочтительнее крупный сайзинг, но иногда буду ставить мало. В 20% случаев буду чекать, в 30% – ставить 30% банка, а в 50% – делать большую ставку».

    После этого я шафлю фишки и смотрю на свой «рандомайзер» (определенная точка на фишке).

    «Точка указывает на 9 часов, это 75%, что соответствует частоте, с которой я ставлю 90% банка. Так я и играю»

    По чуечке короче....

    Ответить Цитировать
    0
  • iskander, так его и не существует.

    Хотя мб это такой уже сложный хайроллерский левелинг

    Я не собирался унижать читателей или внушать новичкам, насколько их уровень игры далек от элиты покера. Я лишь хотел продемонстрировать, что нам приходится обрабатывать столько информации на каждой улице, что она с трудом умещается в голове.

    "Я не хочу сказать, что вы все дно, хотя сами понимаете, что вы дно".
    Многих любителей это только раззадорит. Все-таки гемблинг жив благодаря людскому эго.

    Ответить Цитировать
    0
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.