Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Майк Глик: Не все умеют справляться с проигрышами

Майк Глик: Не все умеют справляться с проигрышами

Регуляр Bobby’s Room рассказал о непринужденной обстановке на самых высоких лимитах Вегаса, объяснил, чем могут быть выгодны минусовые коллы, вспомнил о начале карьеры и пожаловался, что Дойл Брансон однажды его чуть не раздавил.

В подкасте «The Grid» Дженнифер Шахаде просит гостей рассказать одну раздачу. Ее цель – записать 169 выпусков с историями про разные стартовые руки. Мы уже переводили эпизод с Джейком Абдаллой, в котором он рассказал как выиграл банк с 82о у Фила Айви.

В начале октября героем шоу стал регуляр Bobby’s Room Майк «The Hat» Глик. Широкой публике Майк почти неизвестен, он не ведет твиттер, не появляется в покерных шоу и не играет турниры, однако уже много лет играет самые дорогие лимиты в Лас-Вегасе.

– Привет, Майк, спасибо, что согласился. Ты выбрал раздачу с Q9s. Расскажи, где и когда ты ее сыграл?

– Привет. Я сыграл ее в марте этого года в Bobby’s Room, это был наш обычный набор из 10 или 13 игр. В тот день мы играли лимит $2/$4k, а в бигбет – $500/$1,000/$1,000.

– Напомни тем, кто не играет миксы, в NL и PLO вы играете с кэпом 40BB?

– Да, это стандартная практика, чтобы не проиграть весь стек в одной раздаче. Может, это правило и не всем нравится, но оно уже стало общепринятым. Эффективные стеки всех участников – $40,000, хотя реально за столом было гораздо больше. В бигбет-играх люди обычно относятся к выставлениям крайне либерально. Нет ничего общего с турнирами, где всеми силами стараются сохранить стек.

– Может, это еще связано с тем, что без «кепки» в игру бы приходили специалисты NL, которые в остальные игры не так сильны? Они могут выжидать в лимитные игры, но играть в плюс за счет глубоких стеков в бигбете?

– Мы всегда рады специалистам NL. Можно быть каким угодно экспертом в одну игру, но в плюс играть не сможешь, если вообще не имеешь представления об остальных десяти. На мой взгляд, реальная причина кэпа – в олдскульных лимитных игроках. Они не горят желанием играть бигбет, где более опытные игроки могут поставить их в очень тяжелое положение. С кэпом ошибка будет стоить им всего $40k, а не $200k-300k.

– Твоя раздача была сыграна против Криса Крюка, который тоже был у нас в гостях. Ты помнишь, в какой момент сессии вы ее разыграли?

– Кажется, где-то в середине, точно уже не помню. Я играл с Крисом несколько раз, но тогда он еще считался новичком в Bobby’s Room. Обычно у нас постоянный состав, против регуляров микса я наиграл тысячи часов.

– Как Крис играл до вашей раздачи?

– Хорошо, хаха. Он очень силен в NL. По моим данным, на тот момент он только начинал осваивать остальные игры. Но он, определенно, очень умный и старательный.

– Давай перейдем к раздаче.

– Да, она довольно веселая. UTG открылся рейзом $2,500, я не буду называть имена остальных игроков. За ним два игрока из ранней позиции сыграли коллом. Я на баттоне с тоже заплатил. Важно понимать, что это всего лишь одна игра из десяти, и состав для NL не очень сложный. В банке уже было больше $10k. Крис на SB подумал около минуты и поставил «кепку». ВВ и рейзер выбросили. У первого коллера в диапазоне много сильных рук, и он мог сыграть коллом, чтобы спровоцировать сквиз. Не уверен, что Крис принимал это в расчет, они играли не так часто. В любом случае, до меня все выбросили.

– Но ты же не мог заплатить с Q9, хаха?

– Не все так просто, Джен. На мое решение повлияли несколько факторов. Во-первых, мои шансы банка 3 к 2, возможно, чуть хуже. Мне нужно заплатить $37.5k, чтобы выиграть $51.5. Вопрос в том, какой у Криса диапазон кэпа, и есть ли у меня 40%. Ответ – нет, но не думаю, что я сильно позади. У колла есть и другие плюсы. Если бы я играл в онлайне против соперников, которых больше никогда не увижу, естественно, я бы быстро выбросил. Но я часами играю против одних и тех же, оппоненты постоянно подстраиваются под меня, а я – под них. Подобный колл с Q9 обязательно останется в памяти. Подстройка – одна из моих сильных сторон, я хорошо вижу, когда соперники подстраиваются под меня, и умею этому противостоять. За столом была пара человек, которые могли подумать: «Этот парень платит на всем подряд, не стоит в него блефовать». В будущих раздачах против определенных игроков я могу правильно оверфолдить, это тоже сохранит мне деньги. Кто-то, например, тот же Крис подумает: «Он просто идиот, умеет играть только в лимитки, раз коллирует с Q9».

– Ты долго думал? Ты быстро посчитал, что тебе нужно 40% эквити, но с Q9 у тебя ближе к 35%?

– Я не уверен, какой у Криса диапазон в таком споте, играет ли он другими сайзингами, кроме кэпа. Подозреваю, что нет. Может ли он засквизить $12k с тузами или королями? Я предположил, что у него только три варианта – фолд, колл и кэп. Думал я не так долго. Но первая мысль после его кэпа – черт, придется выбрасывать. Надеялся, что заколлирует кто-то еще, тогда я бы спокойно отправил карты в пас. Но когда все остальные выбросили, появились сомнения. Колл не такой уж и минусовой. Если в его диапазоне 15-20% рук, то мои шансы меньше 40%, а нужно чуть больше, разница не слишком существенная.

– Я правильно понимаю, что ты заколлировал бы почти со всем диапазоном, с которым заплатил первый рейз? С двойками и тройками?

– Нет, эти карты я бы выбросил. Может, это и ошибка, но с ними легко выставиться вообще без шансов. Надо об этом еще подумать. Могут у Криса тут оказаться пятерки или шестерки?

– Как раз хотела спросить, может, ты положил его на небольшую пару, поэтому заколлировал?

– Нет-нет. Крис не тот игрок, которого можно сразу положить на конкретную руку, например, пятерки. Я понимал, что колл плохой, размышлял лишь о том, насколько именно. Этим коллом в среднем я проигрываю несколько тысяч. Но в будущем благодаря этой раздаче могу сделать хороший пас на терне или ривере, и это с лихвой окупит минус. Естественно, я не буду всегда коллировать с Q9. Я вообще мог и не оказаться в таком споте, если бы передо мной не сидели определенные игроки. Все ситуации индивидуальны, слишком много факторов влияет на решения.

– Что же было дальше?

– Я заколлировал, мы крутили два раза и поделили. В первой я поймал даму или девятку, а во второй он забрал с К-хай.

– А у него-то что было?

– Ой, прости – KTs.

– То есть твои предположения о его диапазоне подтвердились.

– Да, KT ближе к низу его диапазона, но вряд ли он будет так играть с этой рукой постоянно. Часто будет просто забирать банк на префлопе.

– Если бы он был на ВВ, а не SB, это как-то повлияло бы на твое решение?

– Определенно. Я бы, скорее, выбросил. На большом блайнде ему надо заплатить меньше, чтобы посмотреть флоп.

– Я слышала, что некоторые специально играют лузово, чтобы их продолжали приглашать в закрытую игру. У вас игра не закрытая, но ты с этим согласен?

– Да, в закрытой игре обязательно надо давать экшен. Никто не хочет играть с тайтовыми соперниками, которые зарабатывают только сквизами на префлопе. Это прибыльно, но с такой игрой никуда не позовут. В открытых играх, как у нас в Bellagio, причины иные – ты хочешь, чтобы тебе давали экшен. Тебя могут считать сильным игроком, но если будут знать, что ты способен на глупости, будут чаще вступать с тобой в раздачи. Вообще для сохранения игры лузово играть лучше, чем тайтово. Соперники будут охотнее гэмблить.

– Какой диапазон колла у тебя был бы в онлайне?

– В онлайне Q9 недостаточно хорошая рука. Думаю, заколлировал бы со всеми карманными парами, кроме самых мелких, с хорошими тузами. Может, с KQ, но эта рука у меня будет не так часто, с ней я, скорее, сам поставлю 3-бет.

– Как на твой колл отреагировали за столом?

– Посмеялись. Один игрок выбросил QJs, другой – KQ. Когда сессия закончилась, Дэвид Оппенхейм отвел меня в сторону и сказал, что обсудил мой колл с приятелем, который специализируется на NL. Он ему ответил, что тоже заколлировал бы с широким диапазоном, но Q9 в него не входит.

– Стек в 40BB часто бывает в турнирах, но там ты бы вряд ли играл коллом?

– Естественно, это совсем другое. Там нельзя при первой подходящей ситуации выставляться, особенно, если есть перевес над полем. А в кэше ты всегда с радостью будешь выставляться 51 на 49.

– Какие вообще особенности у игры с кэпом?

– Стеки короткие, поэтому нет хороших имплайд оддсов. Из-за этого падает ценность одномастных коннекторов и мелких пар, но повышается у бродвейных карт. С топ-парой на флопе сразу можно выставляться, а в стеках 300BB я бы этого не советовал.

– NL в глубоких стеках ты сейчас не играешь, но когда-то это было твоей основной дисциплиной?

– Да, я начал играть в онлайне, когда учился в колледже. Тогда играл исключительно безлимитный холдем, как и в первые годы офлайна. Потом я переключился на микс-игры, в NL мои знания устарели, но начинал я именно с него.

– Чем тебя привлекли лимитные игры? Какая разновидность у тебя любимая?

– В 2007-м я переехал из Атлантик-Сити в Лос-Анджелес, там начал играть в лимитный холдем. В нем меньше стресса, потому что почти нет очень дорогих решений. И ты все время в игре, поэтому некогда скучать. В Атлантик-Сити у меня был небольшой опыт игры в омаху-8 и стад-8, постепенно начал учить и остальные игры. Очень сложно стать экспертом по нескольким разным играм. Если в какую-то игру найдется соперник сильнее, в другую уже у тебя может быть преимущество. А на средних лимитах разнообразие помогает в селекте, можно прийти в казино и выбрать любую игру, оценив состав.

– С чего лучше начинать учить лимитные игры специалистам бигбет-игр?

– Проще всего с лимитного холдема. Эта игра сильно отличается от NLHE, но структура у них схожая. Очень важно освоить стад-игры. На мой взгляд, проще всего начинать со стада-8, где много раздач играется на автомате, а новичок знакомится с концепцией игр с дележкой. Я бы начинал с лимитного холдема и стада-8, хотя и про игры с обменом забывать нельзя. Но в реальности легкий переход в лимитные игры все равно невозможен. Вряд ли в вашем ближайшем казино будет игра только в 2-7 или омаху-8. Не получится осваивать игры по одной, придется играть сразу 5 или 6, причем не всегда на комфортных лимитах. На низких лимитах микс-игр вообще может не быть. В Лас-Вегасе есть столы $20/$40, $40/$80, $80/$160 и $100/$200, а следующие лимиты – $1k/$2k и $2k/$4k. В середине ничего нет, при этом популярность лимитных игр растет.

– Тебе не кажется, что в современном холдеме игроки не стремятся прогрессировать быстро. Учатся постепенно, собирая дом по кирпичикам?

– Да, так и есть, а в лимитных играх у всех огромные дыры в фундаменте, и я не исключение. Множество ситуаций, когда в банке оказывается несколько человек, вообще мало кому понятны.

– Почему у тебя такое прозвище – «The Hat»?

– Простой ответ – я всегда в кепке. На самом деле, меня так прозвали еще в Атлантик-Сити, когда я все время играл в потрепанной кепке Philly [бейсбольная команда Philadelphia Phillies]. Кто-то меня так назвал и прицепилось. В покере слишком много Майков, надо же их как-то различать.

– Ты живешь в Лас-Вегасе, все еще болеешь за команды из Филадельфии?

– Да, за все, но больше всего за «Eagles».

– Как молодым игрокам определить, что они хорошо играют?

– Не быть слишком ориентированным на результат. Хороший признак, что новичок бьет игру – если он умеет находить ошибки у соперников и пользоваться этим. Еще нельзя тильтовать. Это вообще главная причина, почему многие талантливые игроки так и не смогли добиться успеха. Очень сильная А-игра есть у многих, но проблема в том, что они не способны показывать ее продолжительное время. Причем следующей ступенькой может быть не B-игра, а D. Контроль тильта и эмоций очень важен. Независимо от результата нужно вставать со стола, если чувствуете, что играете плохо. Это умение приходит со временем и опытом. Кому-то это дается легко, а у кого-то так никогда и не получается.

– За счет чего ты сумел подняться на самый верх? Что тебя отличает от других игроков?

– Это точно не контроль эмоций. В молодости я легко впадал в тильт и играл сессии по 48 часов в надежде отыграться. Сейчас это в прошлом. Люди готовы играть дорого, пока выигрывают, но н е все умеют справляться с проигрышами. Я начинал с NL $1/$2, постепенно поднимался, на каких-то лимитах сразу закрепиться не удавалось, и я спускался ниже. С ростом уверенности в своих силах также должна возрастать устойчивость к минусовым сессиям. Чем выше лимиты, тем больше выигрыши, но и проиграть за день можно очень много. Я научился относиться к этому спокойно, а кто-то вообще не умеет проигрывать.

– Я слышала, у тебя был какой-то инцидент с Дойлом Брансоном. Можешь рассказать?

– Да, это произошло несколько лет назад. Дойл не самый подвижный человек в мире. Он поднялся со своего места, взял костыль и направился к скутеру. Вдруг просто упал. Сейчас мы знаем, что с ним все в порядке и можем улыбнуться, но тогда было совсем не смешно. Я сидел на пятом боксе, он упал прямо на меня и ударил в солнечное сплетение. Дойл оказался на полу, все побежали к нему, а я остался в кресле и не мог вздохнуть. До меня никому не было дела. Дойл поднялся в полном порядке, я тоже быстро пришел в себя. Потом он сказал мне, что единственное, о чем жалеет – что не ударил меня посильнее.

– В Bobby’s Room часто приходят новички?

– Очень редко, практически никогда.

– Откуда обычно такие игроки?

– Откуда угодно, но это происходит раз-два в год, не чаще. Обычно это молодые игроки, например, тот же Крис. Богатые бизнесмены, которых может заинтересовать микс из 10 игр и проигрыш пары сотен тысяч, очень редкое явление.

– Если такой игрок попросит убрать какие-то игры, вы послушаетесь?

– Если в Bobby’s Room придет игрок с кучей денег, которого раньше никто не видел, остальные участники исполнят любое его желание.

– Раз уж мы почти весь подкаст посвятили одной раздаче, задам еще один вопрос. Если ситуация повторится, ты опять сыграешь коллом?

– Шансы на это выше нуля. На самом деле, будет даже забавно вновь показать Q9. Но вряд ли такой спот повторится, обычно я иначе играю на префлопе.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
3 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.