GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

WCOOP-2019: Российская сборная занимает второе место

WCOOP-2019: Российская сборная занимает второе место

Итоги чемпионата по онлайн-покеру от Репариона: главные герои серии, драматичная развязка фэнтези-драфта и интервью с Андреем Заиченко и Владимиром «K7scooter» Легким.

Вот и завершился чемпионат мира по онлайн-покеру 2019 года. Самая популярная серия, побив несколько рекордов, убедительно доказала, что онлайн-покер хоронить несколько преждевременно. И без того внушительная гарантия была превышена на 30 миллионов долларов, игроки сделали свыше 1.2 миллиона входов в турниры, а главный собрал самый крупный призовой фонд с 2010 года – $11.2 миллиона.

Главный турнир WCOOP

Самый престижный турнир в мире онлайн-покера покорился на этот раз кэш-игроку. Топ-рег NL10k BigBlindBets, чья личность остается загадкой, оставил позади сотни маститых турнирных про, обошелся без дележки и единолично забрал первый приз в 1.67 млн. долларов. Для взлетевшего подобно ракете на хайстейкс в 2018 году британца нынешний год складывался неважно: весь год он шел в околонулевой или даже минусовой зоне, и вот, воистину царская награда за терпение пришла из непрофильной дисциплины:

Отметим впечатляющую стабильность известного хайроллера Талаля «raidalot» Шакерчи, чемпиона мейна SCOOP-2016, в этот раз финишировавшего третьим. Талаль обычно не очень жалует WCOOP’ы, предпочитая весенние чемпионаты, и появился в турнирных лобби только под занавес серии. Зато сходу подтвердил реноме одного из самых эффективных игроков, даром что формально продолжает причисляться к любителям.

Лучшим из украинских покеристов стал Антон «aJarov» Якуба (40-е место и $35,000 призовых), а для россиян мейн совсем не сложился — самый высокий результат у Александра «HITRII999» Шевелева (70-е место и $29,000). Зато на финалке оказались сразу два эстонца: NeedBeat и Leitnant, а еще один форумчанин, играющий под флагом Эстонии, Алексей «AS Leshiy» Смирнов, финишировал 31-м ($42,000).

Командный зачет WCOOP

Пока наши парни самоотверженно сражались за лидерство по количеству титулов с бразильцами, финишный спурт лучше всего удался сборной Великобритании. Судьба командного зачета решилась буквально в последние минуты серии — успех BigBlindBets’а констатировал первое место игроков с Туманного Альбиона.

Россия в командном зачете остается, к сожалению, на втором месте, но сам по себе результат — 27 титулов и 193 финалки – нельзя не признать превосходным. Получается, что россияне выигрывали каждый восьмой турнир на серии.

Сборной Украины покорились солидные 5 титулов и 37 финалок, на счету Беларуси 15 финалок, две у покеристов Казахстана. Впечатляющий результат у прибалтийских стран, с территории которых также играло немало представителей нашего комьюнити: 6 побед и 54 финальных стола.

Число финалистов из экзотических стран увеличилось стараниями покеристов Ямайки, Камбоджи, Тринидада и Тобаго.

А вот сборной кленовых листьев покорился своеобразный рекорд, которому они вряд ли рады. Канадцы смогли проиграть 30 из 43 хедз-апов на WCOOP и в общем зачете остались лишь пятыми.

Наши чемпионы WCOOP

К 17 победам из прошлого обзора наши ребята добавили 15 новых: 12 титулов забрали россияне, еще 3 – украинцы. Отдельно отметим победы Александра «HITRII999» Шевелева и CrazyLissy в дорогих турнирах по холдему, а также Георгия «WTFOMFGOAO» Белянина в хай версии чемпионата по ХОРСу.

Нам удалось поговорить с одним из украинских чемпионов WCOOP Владимиром «K7scooter» Легким, давним пользователем GT и известным стримером, выступающим на PokerStars под немного провокационным ником E6yperoff. Владимиру покорился один из самых массовых турниров серии: 6-макс нокаут WCOOP-44-L по $5.5.

– Что значит для тебя победа на WCOOP? Просто занос огромной килополяны или что-то большее?

– Ничего особенного, через 5-10 лет я и не вспомню об этом. По моему мнению, Старзы и другие румы совершают грубую ошибку, не отмечая тех, кто выигрывает такие серии хоть даже простым кардхолдером, т.к. турнирный покер – это спорт в первую очередь. А так деньги потратятся и памяти не будет никакой.

– Как складывался турнир? Требуется ли что-то, кроме лютого везения, чтобы опередить 23 тысячи соперников? Были ли сильные оппоненты на финалке?

– Незаметно складывался, просто на каждой стадии находился добрый человек, который поддерживал стек достаточно глубоким, чтобы было достаточно места для маневров. Везения мне требовалось мало, а вот скилл был нужен. Попался лишь один оппонент, который хоть что-то слышал об ICM, он так же, как и я, из фонда Покара, но на несколько уровней слабее, поэтому было очень просто.

– Три года назад ты выиграл mini-WCOOP по 2.2 доллара, сейчас уже за 5.5, как думаешь, удастся ли повышать планку и дальше?

– Определенно да, так как скилл два года назад и сейчас отличается на несколько порядков. Остальное лишь вопрос времени.

– Помогают ли стримы, аура зрителей-болельщиков тащить такие турниры?

– Тащить не помогают, вообще стримлю я по большой части для того, чтобы просто пообщаться со своей пусть и небольшой аудиторией (отдельные приветы Ведьмаку, Расти, Дагерщику), потому как игра в онлайн-покер – это полностью асоциальная деятельность.

Еще одно интервью мы взяли у одного из столпов российского покера и многократного чемпиона WCOOP — Андрея «kroko-dill» Заиченко.

– Как вообще решился играть так плотно на этой серии, ведь несколько предыдущих играл существенно меньше?

– На самом деле эту серию я решил плотно играть, когда понял, что не полечу на Кипр. Я перед этим заболел: у меня был бронхит, и посоветовали во влажный климат не переезжать, лучше долечиться. И вполне понятно, что после этого, когда я остался в Москве, решил сыграть полностью всю серию. До этого не играл, потому что в прошлом году был на Кипре, оттуда сыграл несколько турниров, но, конечно, совмещать плотную игру с офлайном достаточно сложно. А здесь в Москве как раз хорошо: купил монитор и спокойно играл.

– Ставил ли ты цели по лидерборду?

– Конечно, ставил. Потому что знаю, что я могу играть на хорошем уровне, если серьезно играю все турниры. Единственное, немного формы, конечно, не хватило именно в плане мультитейблинга, потому что достаточно давно не играл. Надо было чуть раньше начать, чтобы успеть набрать форму. Но в принципе нормально получилось. Первые места не взял, но где-то в двадцатку, я, по-моему, вошел. Это достаточно неплохо.

– Какие впечатления от заноса? Это же первый твой титул COOP в холдеме?

– Ну, какие впечатления могут быть от заноса? Конечно, очень приятные! Когда выигрываешь турнир, вне зависимости от того, какой это турнир, а тут это турнир WCOOP’овский – достаточно престижный, плюс он по тысяче в ноулимит холдем. Хороший занос! И действительно, это первый мой занос во WCOOP’ах, SCOOP’ах, TCOOP’ах именно в холдем, были какие-то места там, четвертые-пятые-третьи, но первых не было. И вообще за достаточно большой промежуток времени, года за три, наверное, это первый занос на Старзах. Правда, я достаточно мало играл все эти три года: очень редко, может быть, 6-10 воскресений в году воскресники и крупные серии (и то не все). Поэтому впечатления, конечно, очень хорошие.

– Сложнее ли выигрывать сейчас, чем несколько лет назад?

– В целом сложнее, главным образом это относится к холдему, потому что очень сильно поле усилилось, появились эти солверы, люди с ними работают, реги очень сильно вперед ушли, их стало гораздо больше прокаченных. Поэтому, конечно, сложнее. Плюс ко всему прочему я стал холдем гораздо меньше играть, очень много играю в лимитные игры, а холдем я играю на WSOP и на таких сериях — WCOOP, SCOOP. Поэтому мой уровень не сильно вырос. Я, конечно, с чем-то там поработал, что-то там поделал, но этого явно недостаточно, чтобы оставаться именно в топе игроков. Понятно, что я выпал из топа. Но, с другой стороны, любителей все равно достаточно много на начальных этапах и стеки там люди дарят, конечно, очень хорошо, поэтому я, безусловно, все равно свое преимущество чувствую. Собственно, я и сыграл в плюс весь холдем на этой серии, смешно, но даже в мейнах обоих попал в деньги. Немного не сложилось в основном мейне, хотелось конечно большего, но как есть, так есть.

– Как оцениваешь соперников по финальному столу? Как складывалась финальная стадия?

– Очень сильный состав был, сильные реги. Но, в принципе, я себя спокойно совершенно с регами чувствую, для меня это не проблема. Понятно, что фишки там люди не дарили, приходилось придумывать какие-то нестандартные ситуации, проворачивать блефы. Ну и на самом деле повезло, конечно, что все олл-ины выигрались: во второй день я долгое время был достаточно коротким, выиграл два раза король-даму в туз-валет, потом уже подраскрутился, далее сверху коротыша какого-то выбил, потом на королях 3-бетнул чиплидера, а у меня был второй стек, и он в ответ запихнул валет-даму — легко выигралось, ну и дальше уже было попроще.

В хедз-апе сначала передавил соперника [соперником оказался британский топ-рег Бен «jenbizzle» Джонс – прим. ред.], потом очень плохой колл сделал один, причем мгновенный, даже не подумав, на туз-два — в общем, очень плохую раздачу сыграл. Стали равные стеки, а дальше раздали кулер в 3-бет банке, AK ему, А8s мне. По флопу туз и флеш-дро, выставились на терне, и ривером флеш закрылся, я выиграл (у меня чуть больше фишек было).

– Какие впечатления от фэнтези-драфта? Твоя команда лидировала почти всю дистанцию с приличным отрывом, но на финише наметились сложности. По какому принципу подбирал состав, были ли ошибки?

– Хороший драфт, и я уже говорил Илье Городецкому, что у меня претензии большие к GT, мне кажется, что если бы все это освещалось на главной, а не отдельной темой, думаю, что было бы больше участников, внимания и популяризации самих WCOOP’ов. Есть у нас Мировая серия покера в Лас-Вегасе, это топ-1 событие в мире, а второе, безусловно – это вот эта мировая серия покера на Старзах, и по бай-инам, и по вниманию регов, по всем показателям она занимает 100% второе место, ее играют просто все, и любители в том числе; огромные гарантии опять же. Я не понимаю, как ее можно не освещать постоянно и не подогревать к ней интерес, и с помощью нее не привлекать новых людей в тот же покер и т.д. Вроде немножко прислушались, посмотрим, что будет дальше.

Саму фэнтези команду набрал нормальную. Ошибки по факту получилось две. Ну как ошибки: первая ошибка получается в том, что выбрал Владимира Трояновского, но тут моя совесть чиста, в том смысле, что я ему написал, спросил: «Володь, ты будешь играть всю серию?». Он говорит: «Да, можешь меня брать, буду». Сыграл начало, потом, видимо, его «перекалечили», как меня тоже калечили поначалу, и он просто не выдержал и бросил. И получается, очень сильно меня подвел. Видимо, этих очков мне как раз не хватило. А вторая – ошибка, не ошибка – не знаю, но взял Мишу Семина, который сказал, что он дорогие турниры играть не будет, но будет играть дешевые и средние. Но играл мало. Он мне в принципе рассказал, что будет стримить на ПокерОКе, но все-таки я не ожидал, что он будет играть так мало, прям совсем, надо было, конечно, кого-то другого брать. Но я в последний момент команду делал, немножко, видимо, ошибся, полно было вариантов так-то. Ну и вот эти два выбора стоили мне победы, скорее всего.

Спасибо за внимание к моей персоне, всем привет, увидимся!

Player of the Series

Титул и трофей лучшего игрока серии, а также 20,000 долларов достаются финну Юсси «calvin7v» Неванлинна, которого мы представляли в теме WCOOP на форуме в качестве одного из фаворитов. Удивительно, но в нашем голосовании о победителе лишь один форумчанин из 151 проголосовавших поставил на Юсси.

В нашем прошлом обзоре финн шел только пятым, но просто блестяще провел вторую половину серии и обогнал на финише долгое время лидировавший канадско-португальский тандем Тимоти Резерфорда и Фелипе Оливейры. Юсси уже становился лучшим игроком SCOOP в 2018 году, а вот на главной осенней серии это достижение покорилось ему впервые. До Юсси оба главных онлайн-лидерборда выигрывал только Шон Диб.

Неванлинна выиграл турнир WCOOP-45-H $1,050 FL Badugi, один раз был третьим, трижды четвертым, но главным его козырем оказалась стабильность: огромное количество глубоких проходов в деньги как в безлимитном холдеме, так и в турнирах по лимитным играм предопределило столь высокий результат.

Шон Диб привычно наколотил тысячу очков, выиграл два титула, но для победы в гонке POS этого опять не хватило: американца подводит сравнительно низкий процент ITM.

Рекорд по очкам обновил португалец Руй Феррейра, на которого мы также ставили перед серией. Весной на SCOOP у Руя была тысяча очков, сейчас же он был как никогда близок к заветному престижному титулу, но не повезло, что настолько хорош оказался в этот раз и финн.

Открытия серии — португалец Фелипе Гонзага Оливейра и канадец Тимоти Резерфорд. Никто в наших драфтах не рассматривал их серьезно даже в качестве кандидатов в состав, не то что в фавориты серии. При этом Тимоти стоил довольно дешево, а Оливейра и вовсе шел задаром.

Фелипе «Zagazaur« Оливейра

Звезда Фелипе вспыхнула на покерном небосклоне после заноса мейна Caribbean Poker Party в ноябре 2018-го (+1.5 млн долларов), а на этой серии португалец успел сделать еще плюс 700 тысяч долларов чистого профита, выигрывая все что можно в «режиме Бога», причем как в холдем, так и в лимитки. И стал единственным участником серии, который отыграл абсолютно все 219 турниров, от 2.2 до 25,000 долларов.

Тимоти «TruthBeTold7« Резерфорд

Специалист по гипертурбо NLH HU (играл лимиты $1k) бородач Тимоти Резерфорд мог бы запросто потягаться растительностью на лице с Джейсоном Мерсье или Майком Лиа и, пожалуй, легко выиграл бы это сражение. Впервые громко он заявил о себе только нынешней весной, когда набрал на SCOOP’ах впечатляющие 840 очков, но летом MTT почти не играл, до скупов был практически неизвестен, на офлайн-сериях вообще никогда не блистал, и многие сочли этот успех своего рода «флюком». Но Тимати удивил еще больше, чем Оливейра: также тащил все подряд, во все виды игр, демонстрируя невероятные способности к попаданию в кэш-зону, дипранам и соответственно в очки (ITM 38%). Хотя сумма чистого профита у канадца скромнее: удалось вынести с серии «лишь» сто тысяч.

Лучшим из наших в общем зачете стал Константин «krakukra» Маслак, который шел в плотной группе претендентов на титул большую часть дистанции, но немного не складывалось в финальных стадиях турниров, в результате чего Константин остался без побед в турнирах, а в гонке POS финишировал на шестом месте.

Дмитрий «Colisea» Урбанович

Дмитрий «Colisea» Урбанович стал лучшим в категории Medium (+$5,000) и седьмым в общем зачете, набрав рекордную для себя сумму очков. А в Low наши парни оккупировали весь пьедестал: Антон «FONBET_RULIT» Смирнов провел великолепную серию и стал первым (+$3,500), -Rebus1980- – вторым (+$1,500), Voziyanov15 – третьим (+$1,000).

Лидерборд форумных фэнтези-драфтов

В самом дорогом форумном драфте WCOOP по $530 на финише небольшое чудо совершила команда Антона «FONBET_RULIT» Смирнова aka sgau: ей не только удалось отыграть казавшийся уже недостижимым отрыв от бойцов Андрея Заиченко, но и самой прилично оторваться в итоговом протоколе. Зае же пришлось довольствоваться вторым местом.

В средней версии по $109 Team Repairion захватила лидерство со второго дня WCOOP’ов, наращивала преимущество каждый игровой день и в итоге разгромила оппонентов с отрывом в почти 2,400 очков.

Отдельный сверхинтересный экшн произошел в спецдрафте на мейн-ивент по $215, где каждая команда была вольна заявить 12 любых игроков, на которых делала ставку. Обновления стеков драфтеров мы вели в режиме реального времени три первых игровых дня, а развязка вышла просто невероятной. В 3-максе, который пришелся примерно на топ-40 мейна, остались команды Гарика Ярошевского, Андрея Заиченко и совместная дружина Repairion+agent322. У каждой при равенстве очков «выжил» всего один боец из двенадцати: Янс «Graftekkel» Арендс у Гарика, Крис «Big Huni» Хуничен у Заи и Адриан «Amadi_017» Матеос у Re-Agent.

Сначала, выиграв монетку AK>TT, топ-5 стек получает Матеос, что, учитывая его перевес над полем, сулило уверенную победу команде Re-Agent, в то время как Графтеккель балансирует на грани вылета (30-й из 32), да и у Биг Хуни дела идут неважно. Но буквально через 15 минут Адриан умудряется в двух необязательных раздачах раздарить все фишки и оставить вашего покорного слугу наблюдать за развязкой сюжета в роли статиста. При двух призовых местах единственным шансом оставалась только дележка, если бы оба бойца соперников смогли вылететь до топ-16.

Сначала казалось, что у такого сценария есть неплохие шансы на экранизацию, Крис и Янс плелись в самом конце чипкаунта на стадии 3 столов. Но за несколько раздач им обоим удается существенно упрочить свое положение, и вот, когда в мейн-ивенте остается только 19 человек, Графтеккель идет 14-м, Биг Хуни – 15-м. Нужно продержаться всего 3 места. И тут внезапно Биг Хуни вылетает 19-м, поставив три барреля на весь стек с ТПТК против двух пар оппонента. А Янсу Арендсу сдают KK в QQ, он удваивается и получает 6-й стек из 17. На этой ноте победа Гарика становится практически предопределенной (его боец должен пережить всего один вылет), Зая с печалью пишет в общий телеграмм-чат «эх :(», я же отправляюсь готовиться ко сну.

А через 15 минут, решив бросить прощальный взгляд на табличку чипкаунтов, с неописуемым удивлением вижу ник Graftekkel вылетевшим на 17-м месте (также в 2 раздачи отдал свой стек, запушив 33 в AA и AJo в 77). GG, дележка на троих...

В младшей версии драфтов по $11 первое место занимает cayennekrsk, в нокаут-драфте по $5.5 – Repairion, а в версии по $4.4, в которой зачет шел сразу в High и Low категориях одновременно, худший (и одновременно победный) результат показывает форумчанин PlusEV, полностью оправдывая свой ник (команду, по собственному признанию, он собирал в расчете на High).

Следующая наша остановка – WSOP Europe в Розвадове!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
8 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.