GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Солверы – угроза покеру?

Солверы - угроза покеру?

Один из недавних опросов Роба Йонга про софт вызвал бурную дискуссию среди профессионалов. Многие поспешили убедить руководителя partypoker, что в современных программах нет ничего страшного.

Роб Йонг славится своей заботой о будущем покера и переживаниями о рекреационных игроках. В начале лета на partypoker провели ряд реформ под лозунгом #FAIRPLAY. Однако профессионалы не все идеи Роба и его соратников воспринимают благоприятно.

Последнее увлечение Роба – GTO-солверы, точнее борьба с ними. В одном из твитов он поинтересовался мнением подписчиков о солверах и однозначно высказал свою позицию:

– Я считаю их главной угрозой для будущего онлайн и офлайн-покера.

Из 4,963 участников 51% разделили точку зрения Йонга.

Дэн Шак тоже радостно поддержал Роба:

– Согласен на 100%, у меня нет времени на какие-то солверы. По-моему, это приведет к тому, что любители вообще перестанут играть в турнирах хайроллеров. Сам я точно больше не буду после того, как все это узнал. Я вообще был не в курсе.

Однако у профессионалов, естественно, оказался несколько другой взгляд на софт.

– Все игроки, которые разбираются в солверах, понимают, что сами по себе они не несут никакой угрозы покеру, – уверен Джо Инграм. – Солверы – это способ поиска оптимальной стратегии против сильнейших игроков мира, а для лучших – это способ достичь своего потенциала.

– Ты входишь в 15%, – обрадовал его Йонг.

– Любая продвинутая стратегия по определению несет вред, – продолжил Джо. – Солверы никуда не денутся – не важно, полезны они или вредны. Рейк, боты и программы, работающие на основе солверов – вот угроза для будущего плюсовых игроков в онлайне. Еще покерные сайты, которые пытаются превратить покер в игру, где в плюсе останутся только операторы. Их винрейты продолжают расти благодаря рейку.

– Почему ты думаешь, что они вредны для покера? – уточнил Эндрю Лихтенбергер. – Кто-то благодаря солверам совершенствуется, другие используют их неправильно. Мне кажется, это что-то типа обучающих сайтов – инструмент, который помогает стать лучше.

– Покерные сайты тоже были и остаются вредными для покера, – напомнили ему.

– Совсем наоборот, – ответил основатель DeucesCracked Джо Тэлл, – Обучающие сайты увеличили LTV клиентской базы. Игроки, которые раньше проигрывали все деньги за 1-2 сессии, стали играть месяцами и вкладывать в покер намного больше средств, так и не осознав, что у них нет шансов на успех. А игроки, которые благодаря сайтам стали сильнее, в любом случае стали бы такими. У меня за спиной 6-летний опыт управления одним из крупнейших обучающих сайтов. Благодаря им появилось МНОГО фишей, а любители стали играть дольше.

Маниг Лезер не стал спорить, а лишь резонно заметил, что Робу не стоило высказывать свое мнения до окончания голосования.

– Это то же самое, что спросить «Как вы относитесь к тому, что игроки работают над игрой?» – поправил Йонга Даниэль Дворесс. – Для тебя, может, и плохо, но в этом суть покера. Есть другие проблемы, например, боты. Но ты спрашиваешь, нормально ли использовать компьютер для прогресса.

– Ты неправильно прочитал, – возразил ему Роб, – я не спрашивал, нормально ли это. Я спросил, хорошо или плохо это для игры. Этим опросом я хочу решить, стоит ли мне искать способы, которыми можно усложнить использование солверов. Больше ничего. Если все уверены, что они полезны, эта информация мне тоже пригодится.

– Нет никакого способа остановить использование солверов, – Даниэль не терял надежды вразумить Йонга. – Попытки каким-либо образом запретить их лишь сделают использование солверов более выгодным.

– Про запрет я тоже ничего не говорил.

– Тогда что ты имел в виду под фразой «усложнить использование солверов»? Если это какие-то случайные модификации, которые солверы не смогут просчитать, тогда это хорошая идея. Но дело не в их вредоносности.

Джейсон Кун тоже согласился, что проблема не в солверах:

– Солверы не убивают людей, людей убивают люди! Если же говорить серьезно, и профессионалы, и любители пользуются солверами для обучения. Беспокоиться нужно о нечестных игроках и софте, в котором используются солверные базы в реальном времени. Солверы сами по себе – не проблема. Когда на кону столько денег, неизбежно найдутся люди, которые будут искать способы для читерства. Всегда так было. Покер не умрет из-за солверов, из-за игроков, использующих ботов, он тоже не умрет. Нам просто нужно лучше бороться с читерами.

Даниэль Негреану привычно не остался в стороне от горячей темы:

– Одна мысль по дискуссии, которую начал Роб Йонг:

Солверы не помогут вам найти идеальный вариант игры/эксплойта против любителей. GTO – не лучший способ получения максимального профита против слабых игроков.

Поясню на примере игры «камень, ножницы, бумага».

По GTO нужно выбирать каждый вариант в равных долях.

Но если соперник будет выкидывать «камень» в 75% случаев, то вы начнете чаще выигрывать, если увеличите выбор «бумаги».

Это эксплойт слабых мест в стратегии оппонента.

Фил Гальфонд вообще не уверен в существенной пользе современных программ:

– Солверы не такой уж могущественный инструмент, как о нем думают.

Они лучше программ, которые у нас были 5 лет назад, а те в свою очередь были лучше софта 10 и 15-летней давности.

Но это не магия. Все равно придется играть в покер.

– У большинства сильнейших игроков есть встроенные программы, которые позволяют им практиковаться прямо во время игры и смотреть, как бы поступил солвер, – возразил Харалабос Вульгарис. – Возможно, это и не магия, но процесс обучения однозначно ускоряет.

– С этим я согласен, – не стал спорить Фил, – но все равно считаю, что процесс обучения сложнее, чем принято думать. Почти все лучшие игроки, которые стали еще сильнее благодаря солверам, уже и так были сильными. Они просто очень умные. Не так много примеров, когда с помощью солвера элитным стал средний игрок.

– Судя по вариантам ответа, ты путаешь солверы, которые работают во время игры, и программы, которые помогают совершенствоваться вне стола. – обратился к Робу Дэвид Бенефилд. – Стоит точнее провести эту грань.

Тогда можно поменять вопрос: «Полезно или вредно для игры читерство?»

– Нет. – возразил Йонг. – Раз покер стал игрой, в которой нужно по 20-30 часов в неделю работать в солверах – а это общепринятое мнение – то это уже такая же существенная проблема, как и онлайн-подсказчики.

– Ок, кажется, я тебя понял. А о книгах у тебя такое же мнение? Обучающих видео? Обсуждении стратегии с друзьями? Где провести черту? Трудолюбие+ум дают нечестное преимущество?

– Я не говорил про нечестность, – поправил Дэвида Йонг. – Но профессионалам стоит быть внимательнее в своих желаниях. Зарабатывать будет все сложнее, если разрыв между ними и новичками/любителями продолжит увеличиваться. А если это произойдет – покерному бизнесу придется их отделять друг от друга, чтобы выжить.

– Наивно ожидать, что игроки не захотят прогрессировать и не будут использовать любое доступное преимущество, особенно, если они зарабатывают этим на жизнь, – заметил Харалабос Вульгарис. – Возможно, нам стоит задуматься, как улучшить свою игру, а не просить других игроков воздержаться от обучения?

Мы могли бы снизить преимущество солверов – например, случайным образом сжигать и открывать определенное число карт в каждой раздаче.

Онлайн уже не спасти, с прогрессом технологий он просто не сможет существовать. А живой игре можно помочь вводом различных приемов, которые добавят рэндома, например, открывать несколько карт в каждой раздаче.

– Я согласен со всем, что ты сказал, – поддержал Роб, – но не готов так просто сдавать онлайн-покер. Я знаю, что показатели стремительно падают. Но еще осталось несколько очень привлекательных для игроков продуктов, например, выигрыш сателлита на WSOP.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Основная проблема современного покера это просто НЕЕБИЧЕСКИЙ РЭЙК и скаждым годом его повышают, отменяют бонусные программы, 6+ ввели в котором просто адовый пиздец по рейку даже на средне-высоких лимитах, сколько там они со стола гребут ~60бб\100, а на нижних все 150бб\100 и это без диспы за здрасьте, ну а если какойто игрок посмел иметь 10бб\100 - это все он "регуляр" ай-яй-яй нарушает "экологию" понимаешь.
    Ахуели там вкрай .
    А потом - "Покер умирает". Да не может быть , вот это поворот, кто бы мог представить, ну давайте рейк еще в 2 раза подымем может оживет не ?
    Еще забавная тэнденция делать говнософт или спустить саппорт на уровень помойки, когда тебе 2 месяца могут отвечать, тоже наверное способ поднять онлайн .

    Показать в ленте
    98
43 комментария
  • Сказать, что солвер угроза для покера, это как сказать, что игроки доты2 угроза для чей то мамы...

    Ответить Цитировать
    12
  • Сообщение от antik_861
    Осложнить использование солверов. Это он похоже так намекнул, что хрен вам, а не история рук.

    Солверам пофиг на историю рук

    Ответить Цитировать
    0
  • У большинства сильнейших игроков есть встроенные программы, которые позволяют им практиковаться прямо во время игры и смотреть, как бы поступил солвер

    Что? В смысле? Можно по подробней?

    Ответить Цитировать
    3
  • Роб Йонг - угроза покеру.

    Ответить Цитировать
    20
  • Сообщение от iow
    Роб Йонг - угроза покеру.

    Обещал прикрыть 10-25 +(и выше) в 2к19году.
    Для Роба "хорошо для игры" означает "новые игроки+рекреационные игроки".
    --
    Новое словечко появилось, теперь фишей модно называть рексами. )))

    Ответить Цитировать
    0
  • HIMQA, Извини конечно за доебушки, но Роб Янг это совсем другой человек.

    Ответить Цитировать
    0
  • – У большинства сильнейших игроков есть встроенные программы, которые позволяют им практиковаться прямо во время игры и смотреть, как бы поступил солвер,

    Интересненько

    Ответить Цитировать
    0
  • – У большинства сильнейших игроков есть встроенные программы, которые позволяют им практиковаться прямо во время игры и смотреть, как бы поступил солвер,

    Кому интересно, Роб Йонг провел 6 недель с топ регами(покер про пати?), то ли это был круиз, то ли отпуск на Багамах, покрыто тайной, но Роб убежден что большинство из них пользуются такими встроенными программами. То ли он сам это видел, то ли ему кто по секрету рассказал - неизвестно. )

    Ответить Цитировать
    0
  • нужно добавлять новые виды покера

    Ответить Цитировать
    1
  • Сообщение от heczhe
    нужно добавлять новые виды покера

    ну, а чего, после 6+, можно и в 32 карты или 20 сыграть

    Ответить Цитировать
    1
  • Сейчас бы что-то объяснять хитрожопому мошеннику, это всего лишь вброс с его стороны, видимо что-то задумал...

    Ответить Цитировать
    3
  • Интересненько

    Rodjer,TheGlobalElite, прошу вас, не стоит вскрывать дальше эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

    Ответить Цитировать
    -1
  • Угроза покеру это все нововведения руководства патипокер!

    Ответить Цитировать
    0
  • Солверы во время игры и так запрещены во всех покер румах.Он собрался работу над игрой что ли запретить? Ну тогда покер не будет спортивной игрой, в которой можно получать перевес.Предлагаю тогда присмотреться к другим видам спорта, к футбольной индустрии например.Надо запретить Юргену Клоппу нормально тренировать и работать над игрой, а то этот Ливерпуль совсем ахуел выигрывает всё подряд, обыгрывает средненькие рег команды, забирая основной кэш от лиги чемпионов себе, подрывая тем самым футбольную эко систему Не порядок! Наказать! Оштрафовать! Выебать! Казнить!

    Ответить Цитировать
    4
  • Главная ошибка в противопоставлении про игроков и любителей состоит в том, что не учитываются разные лимиты.
    Сильные игроки играют на высоких лимитах, а слабые на низких. Сравните с шахматами. Есть любители, разрядники, мастера и гроссмейстеры.
    Но, никто не пытается изменить правила игры, чтобы уравнять шансы.
    А, если уж любитель, полез на хай-лимиты, ну значит сам дурак.
    История рук не имеет отношения к солверам в ходе игры. История пишется после завершения раздачи! А солверу нужна информация о ходе игры во время самой игры.
    Очень хорошо было сказано:

    А о книгах у тебя такое же мнение? Обучающих видео? Обсуждении стратегии с друзьями? Где провести черту? Трудолюбие+ум дают нечестное преимущество?

    Хочется прям жирно выделить: Трудолюбие+ум дают нечестное преимущество?
    А уж, если румы не могут бороться с ботами в ходе игры, то скажите господа хорошие, как же тогда бороться с кибероружием?
    Обратитесь в антивирусные компании и наймите специалистов. От ботов и следа не останется. Или денег не хватает?

    Ответить Цитировать
    5
  • В шахматах тоже софт стал играть сильнее человека, но люди играют с людьми, а профи тренируются с компами...

    Вопрос как разработчик софта, и любителя покера
    А какие солверы сейчас в тренде? Pio , SimplePost
    Что обычно покупают солвер, базу его расчетов ? очевидна ли его корректность?

    Как мне видется, что солвер разработать дело несложное, как думаете есть ли шанс на депминг в этой области? или народ обычно купить одну лицензию на толпу друзей

    Может скорость расчетов узкое горло и если сделать что то серверное или на основе GPU что позволило бы выдавать результат существенно быстрее?

    Ответить Цитировать
    0
  • - Обучающие сайты плохи для покера
    - Вовсе нет, - прокомментировал запись создатель обучающего сайта

    - Солверы плохи для покера
    - Вовсе нет, - прокомментировал запись создатель солвера

    - Высокий рейк плох для покера
    - Вовсе нет, - прокомментировал запись Даниэль Негреану

    Ответить Цитировать
    0
  • ))

    Ответить Цитировать
    0
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.