Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Настрой свой покер: 6 рычагов успеха

Настрой свой покер: 6 рычагов успеха

Гипнопсихолог Эллиотт Роу, сотрудничающий с Фёдором Хольцем, Фернандо Хабеггером, а с недавних пор и с обучающим сайтом Run It Once, предлагает простую схему анализа слабых мест вашего подхода к покеру.

Нам всем хорошо известно, что в основе любой успешной покерной карьеры лежит техническое мастерство. Вы можете медитировать каждый день, придерживаться идеальной диеты и с лёгкой улыбкой встречать самые жестокие бэдбиты, но если ваше техническое мастерство находится не на должном уровне, ждать прогресса не стоит. Это непреложный факт, давший жизнь индустрии обучающих видео и частных уроков. Ежегодно амбициозные игроки тратят миллионы долларов на улучшение своей игры, надеясь благодаря этому увеличить свой доход.

Каждый месяц появляются сотни часов качественных видео. В распоряжении покеристов мощный софт, часто доступный по невысокой цене. Элитные игроки делятся секретами в рамках собственных обучающих проектов. Вокруг нас действительно много потрясающего покерного контента – но также нас окружают многочисленные игроки, которым не удаётся подняться до желаемого уровня. Похоже, одной информации недостаточно. Техническое мастерство, при всей его критической важности для успешной покерной карьеры, это далеко не всё, что от вас требуется. К нему прилагаются ещё пять важных параметров, о которых я хочу рассказать сегодня. Если вы считаете, что вместо развития топчетесь на месте, вас сдерживает какой-то из шести факторов.

Прежде чем перейти к обсуждению, сделаем небольшое упражнение по визуализации. Закройте глаза (если это безопасно) и следуйте за мной...

Представьте большую комнату с пультом управления. Для кого-то это может быть ЦУП, для кого-то – «офис» Гомера Симпсона. Это – пульт управления вашего сознания. Он контролирует ваши мысли, эмоции и действия.

Оглядев эту комнату, вы замечаете дверь, над которой висит табличка: «Доход от покера». Вы подходите к ней, открываете дверь и оказываетесь в полутёмной комнате, где обнаруживаете большой рычаг с надписью «Техническое мастерство». Рядом с этим рычагом находится монитор, на котором указан ожидаемый выигрыш в следующие 12 месяцев.

Вы берётесь за рычаг и начинаете толкать его вперёд.

Поначалу он поддаётся легко и свободно, и ваш ожидаемый выигрыш на мониторе так же быстро идёт вверх. Но по мере продвижения каждый сантиметр требует всё больших усилий, а выигрыш при этом растёт медленнее, чем раньше, пока, наконец, не замирает. Вы давите изо всех сил и, преодолевая огромное сопротивление, продавливаете рычаг ещё на несколько сантиметров, но ожидаемый выигрыш не меняется.

Обессилев, вы выпускаете рычаг из рук и садитесь у стены, тяжело дыша. Через некоторое время вы замечаете на стене выключатель. Включаете свет.

Оказывается, что комната, в которую вы вошли, намного больше, чем вы думали. Неподалёку от рычага технического мастерства вы замечаете ещё пять рычагов.

Вы начинаете пробовать разные положения остальных пяти, и ваш ожидаемый выигрыш меняется, то повышаясь, то понижаясь. Найти ясную закономерность не удаётся, но кажется, что некоторые рычаги работают сообща. Как бы то ни было, вы чувствуете большое облегчение: оказывается, на результат влияет не только техническое мастерство, но и другие факторы, контроль над которыми тоже в ваших руках. Осталось лишь разобраться, как именно ими управлять.

Теперь можете открыть глаза.

Попробуйте вспомнить, возникало ли у вас чувство, что вы упёрлись в стену: работа над игрой идёт, а прибыль не растёт? Если да, возможно, это происходило из-за того, что всё своё внимание вы уделяли только одному из шести рычагов. Необходимому, но не достаточному.

Хотите знать, что это за рычаги? Ну, хорошо.

1. Техническое мастерство
2. Перевес над соперниками
3. Эффективность – процент времени, когда вы играете в свою максимальную силу
4. Объём игры
5. Лимиты
6. Рейк

Система из этих шести факторов определяет ваш покерный доход. Они не являются полностью независимыми, а сложно взаимодействуют между собой. Поэтому полная сосредоточенность на одном из них без учёта связи с остальными была бы ошибкой.

Самый технически совершенный игрок мира, играющий против сильных соперников (с низким перевесом), часто тильтующий (низкая эффективность) и редко появляющийся за столами (низкий объём), будет зарабатывать меньше, чем посредственный игрок, играющий против очень слабых соперников по очень высоким ставкам. Такой, как Дэн Билзерян, например. Его не причисляют к топ-регам по уровню мастерства, но говорят, что он выиграл порядка $50 млн, сражаясь с очень богатыми и неумелыми любителями в дорогих закрытых играх. Не исключено, что больше половины из вас технически сильнее Дэна, но техническое мастерство нельзя принести в банк и обналичить. Эффективность игрока в покер заключается в умении найти оптимальный баланс между этими шестью факторами.

Общей для всех оптимальной формулы не существует. Одинаковое действие с тем или иным рычагом может принести пользу одному игроку и нанести урон другому. Оптимальный баланс каждый должен найти для себя сам, потому что ситуация каждого игрока в чём-то уникальна.

Техническое мастерство

Ваше знание игры в абсолютных единицах, где 0 – человек, никогда не слышавший о покере, а 100 – алгоритм, полностью решивший игру во всех её аспектах. Ваш номер, скорее всего, ниже, чем вы думаете. Игроки мирового класса, с которыми я работаю, считают, что сильнейшие в мире сейчас достигли уровня от 30 до 40. Почти все обучающие материалы в покере посвящены техническому мастерству, поскольку оно положительно коррелирует со всеми остальными факторами, кроме рейка. Если вы растёте быстрее соперников, вы увеличиваете разницу в классе, получая доступ к более широкому спектру составов (а лучшие из лучших могут играть в плюс вообще в любых составах, если не учитывать рейк). Часто с ростом мастерства увеличивается эффективность. Начинающий может впасть в тильт, проиграв олл-ин с тузами. Опытный профессионал, хорошо понимающий вероятностную природу игры, обычно не обращает внмания на бэдбиты. Высокий уровень мастерства порождает уверенность, а она, в свою очередь, часто порождает высокие объёмы игры. Уверенность – это внутренняя убеждённость в том, что избранная задача вам по силам. Когда вы много работали и замечаете, что стоящие перед вами задачи стали проще, хочется играть больше.

Конечно, чтобы войти в число самых плюсовых игроков, вам придётся играть по большим ставкам. Но при наличии высокого технического мастерства это обычно не так уж сложно устроить.

Итак, умение хорошо играть – определяющий фактор в нашем уравнении. Но не единственный.

Техническое мастерство и работу над психологией принято противопоставлять. Однако сильнейшие игроки мира сторонятся пустой полемики, понимая, что эти факторы крепко связаны между собой.

Перевес

Чем выше ваш перевес над соперниками, тем выше выигрыш. Если вы входите в десятку лучших игроков мира, но всегда играете против более сильных соперников, на дистанции вы останетесь ни с чем. Если ваш уровень игры – 5 из 100, но вы регулярно садитесь за стол против едва знающих правила, выигрыш гарантирован. Манипулируя своим перевесом над соперниками, можно увеличивать доход даже без дополнительной работы над технической стороной игры.

Перевес положительно коррелирует с эффективностью и объёмом игры. Высокий винрейт сглаживает влияние удачи, делает даунстрики менее болезненными, не подрывающими ваше ощущение контроля над происходящим. В таких условиях легче показывать А-игру и наигрывать большие объёмы.

Правда, возможен и обратный эффект. Если вы играете по низким ставкам и видите большой перевес над полем, отсутствие достойных соперников и сложных задач может сделать игру слишком скучной. Ваша эффективность снизится, а объём игры упадёт. Именно поэтому так важно найти правильный индивидуальный баланс.

Эффективность

Именно она становится камнем преткновения для множества игроков. Вам наверняка знакомы люди, способные прекрасно анализировать раздачи в спокойной обстановке, но допускающие жуткие ошибки по ходу игры. Умение избегать невынужденных ошибок и есть наша эффективность. Я определяю эффективность как процент времени, когда вы играете в полную силу. Какая разница, насколько вы сильны в вакууме, если мастерство не проявляется во время игры? Экстремальный пример – сильный игрок, который садится за стол очень пьяным. Мастерство никуда не делось, но его невозможно реализовать.

Тильт я определяю как принятие решений под влиянием эмоций. Это один из главных факторов, снижающих нашу эффективность. К ним также относятся недостаточная концентрация, слабое здоровье и стресс.

Эффективность положительно коррелирует с перевесом и объёмом игры.

Значительная часть моего курса уделена тому, чтобы максимально приблизить вас к вашей А-игре.

Объём игры

Это то, насколько часто вы играете на деньги. Количество раздач в кэше, количество турниров в МТТ, SNG или спинах. Объём игры помогает конвертировать мастерство в деньги. Недостаточный объём игры – главная проблема для очень многих покеристов. Прибавив на 25% в рабочих часах, вы добавите 25% к своему доходу. Если, конечно, остальные рычаги останутся на своих местах.

Однако чудес не бывает. Объём игры обычно отрицательно коррелирует с эффективностью. Добавив пару столов в онлайне, мы понизим эффективность из-за необходимости принимать больше решений в единицу времени. Добавив пару часов к сессии, мы потеряем концентрацию и повысим риск профессионального выгорания. А это опасная штука: объём игры падает до нуля, а на восстановление требуется много времени – недели, если не месяцы.

Лимиты

Ещё один очень важный фактор. Поднимаясь по лимитам, мы экспоненциально повышаем ожидаемый выигрыш за карьеру. Поднимаясь слишком быстро, рискуем откатиться назад, потеряв месяцы, а то и годы, впустую. Грамотное, сбалансированное управление играемыми лимитами – ключ к успешной карьере. Неграмотный баланс лимитов – гарантия провала.

Большинство факторов нейтральны по отношению к рейку, но лимиты коррелируют с ним отрицательно: на низких лимитах рейк выше, на высоких – ниже. Рейк особенно сильно ощущается на микролимитах и низких лимитах, где он съедает значительную часть выигрыша.

Часто, но не всегда, лимиты отрицательно коррелируют с перевесом над полем. Как правило, чем выше вы поднимаетесь, тем сильнее соперники.

Когда вы начинаете осваиваться на более высоком лимите, это часто приводит к падению эффективности. Боязнь проиграть непривычно крупную сумму – не лучший фон для эффективной игры. С другой стороны, игрок, привыкший к хайстейкс, может испытать падение эффективности на более низком лимите, на котором он будто играет на фантики.

Рейк

Наименее увлекательный фактор, о котором тем не менее необходимо помнить и хорошо понимать, как он влияет на вашу прибыль. Высокий рейк, особенно на низких лимитах, будет забирать у вас большую часть выигрыша. Правда, иногда даже при высоком рейке игра может оказаться настолько хорошей, что ваша прибыль возрастёт. Что из этого верно для вашего случая, а что нет, решайте сами.

И что теперь?

Для начала осознайте, что эти шесть факторов едины. Это одна система, части которой влияют друг на друга. Самозабвенная работа над каким-то отдельным фактором может оказаться довольно бесполезной, если ваш прогресс ограничивает другой.

Определите свой лимитирующий фактор.

А потом устраните его! Может быть, вам надо смотреть больше обучающих видео на Run It Once. Может быть, записаться на мой курс и подтянуться к своей А-игре. Может быть, подняться по лимитам, сменить рум или просто заставить себя отнестись к игре более профессионально и увеличить нагрузку во время сессий...

А теперь немного развлечёмся. Используя наши шесть факторов, я опишу несколько типовых профилей игроков, у которых не получается добиться прогресса. Возможно, какие-то из них покажутся вам до боли знакомыми.

У этого игрока есть всё, кроме, собственно, технического мастерства. Он любит игру и уверенно оперирует терминами, но стоит копнуть глубже, и понимаешь, что его знания поверхностны.

Перфекционист слишком много работает над игрой, но психологический барьер позволяет ему играть только в абсолютно комфортных условиях. Поэтому он играет на микролимитах, где уничтожает соперников, но считает, что не может подниматься выше, пока дополнительно не отшлифует ту или иную грань мастерства. Он купил солвер и работает в нём по пять часов в сутки, подписался на все основные курсы, но непосредственно на игру тратит всего пару часов в неделю и всегда готов прервать сессию, если что-то пошло не так. Если вместо идеальной игры он начинает играть на пятёрку с минусом, решение для него очевидно – отсаживаемся и отдыхаем по крайней мере до завтра.

Гладиатор хочет, чтобы его считали одним из лучших игроков мира. Он прекрасно играет, но стремится не к оптимизации дохода, а к победам над сильными соперниками. Предпочитает дорогую игру с топовыми регулярами чуть более дешёвой игре с откровенно слабыми оппонентами. Из-за этого критерия у него не получается наигрывать больше объёмы, а когда он играет, его перевес нередко оказывается недостаточным.

Этот человек подражает гладиатору, но отличается от подлинного гладиатора недостатком мастерства. При этом он считает всех вокруг слабее себя, поэтому у него нет проблем с экшеном. Сопернику достаточно сделать одну ошибку, чтобы навсегда получить отметку «фиш». Уходя в минус против этих ужасных фишей, наш герой неизбежно начинает тильтовать, понижая эффективность своей и без того не блестящей игры.

Две главные проблемы ультрабамхантера: 1) ему слишком трудно найти подходящую игру, 2) его собственный уровень со временем неизбежно снижается, так как ему не приходится концентрироваться во время сессий.

Грамотный банкролл-менеджмент – обязательное условие успешной покерной карьеры. Однако слишком консервативный подход к банкроллу тоже плох. Банкролл-нит умеет работать над игрой, заметно превосходит соперников по лимиту, но из-за отвращения к риску играет слишком низко, порой на несколько лимитов ниже своих способностей, что чрезвычайно ограничивает его доход.

Его противоположность – игрок, постоянно стремящийся играть выше, чем позволяет банкролл. Это типично для многих МТТ-игроков, готовых рискнуть приличной частью банкролла на серии вроде WSOP или *COOP. Игра на высоком лимите часто выводит их из душевного равновесия, понижая эффективность и ухудшая результаты.

Про некоторых боксёров говорят, что у них стеклянная челюсть: разваливаются, пропустив первый же серьёзный удар. Этот игрок хорош в А-игре, но легко падает духом и начинает играть даже не в В-, а сразу в D-игру. За пару дней он может проиграть всё, что выиграл до этого за несколько недель.

Другая проблема с эффективностью – слабая способность к концентрации. Игрок не впадает в тильт по мелочам, но уже через 15 минут после начала сессии ему становится скучно, он проверяет социальные сети и не следит за экшеном. Неважно, сколько часов он проводит, работая вне столов, потому что у него нет никаких шансов применить все эти знания на практике.

При профессиональном выгорании – полном отсутствии мотивации к игре – нас выводит из себя любая мелочь и мы теряем способность к долгим сессиям. А когда не играешь, выиграть невозможно.

А-игрок подходит к покеру как к профессиональному спорту, старательно работает над всеми техническими компонентами и психологией и оптимизирует выигрыш, манипулируя прочими факторами. Играет в хороших составах, но не бросает заниматься. Выдерживает долгие сессии, но не переходит грань, за которой можно переиграть. Следит за здоровьем, занимается физкультурой, умеет терпеть. Ясно видит цель и неуклонно к ней следует. Этот человек использует покер как боевое искусство, которое помогает ему стать наилучшей версией самого себя. Он внимательно следит за всеми факторами и грамотно перестраивается, когда один из них становится лимитирующим.

Выделите себе по меньшей мере полчаса свободного времени. Возьмите листок бумаги. Перечислите шесть факторов, влияющих на покерный доход, и оцените положение ваших рычагов по шкале от 1 до 10. Попробуйте в нескольких предложениях сформулировать, с какими основными сложностями вы сталкиваетесь в каждой сфере, каковы ваши сильные и слабые стороны. После этого вы, скорее всего, сможете уверенно указать на главный фактор, ограничивающий ваш рост. А когда проблема найдена, всё, что от вас требуется – найти ресурсы, чтобы её устранить.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Отличная статья! Заставляет задуматься !!!

    Показать в ленте
    8
18 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.