Лучший англоязычный покерный комментатор наших дней Ник Шульман постепенно учится собирать сильные комбинации: за двумя браслетами в 2-7 NL, где раздачу выигрывает самая слабая комбинация, последовала победа в чемпионате по пот-лимитной омахе хай-лоу, где самая слабая комбинация забирает только половину банка. Правда, полностью отказаться от былых привычек непросто: заключительную раздачу турнира Ник всё равно выиграл без совпадений, по второй старшей карте.

Среди оппонентов Шульмана по финальному столу был Денис «Адреналин» Стребков. Подняться выше четвёртого места не удалось, но присутствие Дениса было заметным. В студии PokerGO отметили его глубокий бас и даже предположили, что он выиграл российскую версию шоу «Голос». Ник Шульман отметил творческую раздачу, в которой они с Денисом по очереди взрывали друг другу мозг. Наверное, хэдз-ап между этими игроками украсил бы турнир, но вмешался Брайан Гастингс, не растерявший за время супружеской жизни умение доминировать в олл-инах. Заметно похудевший, но всё равно круглолицый, с аккуратной стрижкой, в очках с тонкой оправой и с неизменной улыбкой на лице Гастингс каким-то образом вызвал у одного из комментаторов ассоциации с деятелями германского нацизма. Чувствуется, что испорченная репутация Брайана продолжает влиять на то, как его воспринимают в покерном мире.

В нашем обзоре, сделанном с помощью трансляций канала PokerGO с открытыми картами, мы расскажем про все раздачи Дениса, а также остановимся на ключевых моментах браслетного противостояния.

Турнир #65, PLO8, $10,000

Ник Шульман – 3,355,000
Брайан Гастингс – 2,735,000
Джо Хашем – 2,430,000
Крис Витч – 1,940,000
Денис Стребков – 885,000
Кори Хохман – 170,000
Майкл Маккенна – 65,000

Блайнды 40k/80k

Призы:

$463,670
$286,570
$201,041
$143,700
$77,763
$58,918

В первой же раздаче телевизионного финального стола вылетели оба ультрашортстека.

Джо Хашем собрал две пары, лоу на столе не открыли. Самым коротким остался Денис. Однако он не успел сделать ни одного активного действия, как обеспечил себе четвёртый приз: Крис Витч поставил больше 20 блайндов префлоп против Ника Шульмана.

Говорят, что правильно применять ICM в турнирах по PLO8 сложно – банки часто делятся, поэтому выставления становятся менее опасными, в них труднее вылететь. С этой точки зрения рука у Витча была отличная – натсовое лоу со страховкой, старший кикер при тузе, королевская масть... Против тузов Шульмана у Витча было 47%, но открыли высокую доску, и Крис отправился на выход.

В следующей раздаче Денис получил на баттоне Ah Qd 6d 4c и сделал рэйз 180,000. «Банк», – сказал Шульман с As Qs Th 3c на большом блайнде. Выставились в олл-ин. У нашего игрока 47%. На флопе Шульман получил колесо, Денис – флеш. На тёрне колесо стало общим, и Денис выиграл 3/4 банка.

К сожалению, нажитое вскоре пришлось вернуть. Адреналин защитил большой блайнд с Ad Qd 9h 8c после рэйза 2.5 бб от Шульмана и колла от Хашема на малом блайнде. Флоп открыли Jh 4h Ts – у Дениса врап, но не самый лучший – вниз, и нет флеш-дро. У его диапазона на такой текстуре есть преимущество, и возможный донкбет скорее всего позволил бы выиграть банк сразу – ни у одного из соперников не было достаточной для продолжения руки. Но Денис чекнул, Шульман взял бесплатную карту, и на тёрне получил натс.

Наш игрок оплатил ставку Ника с третьим стритом и правильно выбросил на ривере, когда один натс Шульмана сменился другим. После этого у Дениса осталось меньше 10 бб.

На баттоне он сделал опенфолд с двухмастными 6x 6x 3x 2x , потом на большом блайнде зарэйзил лимп Хашема и забрал банк сразу с Ac 8h 7c 4c . Через раздачу он продолжил атаковать Хашема: Джо сделал творческий рэйз с катоффа с 7h 5s 3h 2d , Денис на баттоне переставил его практически на весь стек с Ad Qd 9c 5h . На большом блайнде Шульман объявил 4-бет с Ac Kh 4s 2h . Хашем выбросил, Денис доставил пару фишек и имел 39% эквити. Но дилер открыл Qs Kd 8d 5d Js , и наш игрок даже удвоился.

Со стеком 1,830,000 Адреналин сделал рэйз 180k с Ah Jc 6c 2d . Гастингс на баттоне посмотрел на As Ts Tc 4c и объявил плюс банк. Вполне хорошее решение при комфортном стеке 3,195,000 с рукой, которая лучше смотрится один на один, чем в мультипоте. Шульман выбросил, Хашем со стеком 1,365,000 задумался с Ac 8s 3c 2c , потом посмотрел на стек нашего игрока и спросил, сколько у него фишек.

Денис ответил и через несколько секунд сказал: «Ай колл». Хашем, продолжавший думать, со словами «Нет-нет-нет!» быстро протянул руку, предостерегая соседа от дальнейших действий, постучал по своим картами и сообщил, что ещё думает. Денис извинился.

– Что будет, если я заколлирую? – поинтересовался Джо у дилера. – Будет ли он обязан коллировать? – Дилер подтвердил правильность предположения австралийца.

Кто знает, стал бы Хашем играть этот банк со слабыми Ax 2x 3x вообще, если бы сохранялась угроза, что Денис пойдёт олл-ин. Другая возможность – Джо сам мог пойти олл-ин, и уже нашему игроку пришлось бы задуматься о целесообразности продолжения. Но после колла вне очереди искушение сыграть банк на троих было слишком сильным, и Джо доставил.

Открыли флоп 4h 6s 5h . Банк 2,020,000, за спиной у Хашема 705k, у Дениса 1.2 млн. Оба они по очереди пошли олл-ин, Гастингс выбросил, и Хашем выиграл 3/4. У Дениса осталось 1,320,000.

На малом блайнде он сделал рэйз 240k с Ad Kd Qc 5d , Гастингс заколлировал. Флоп 6c 2d 6s . Денис прочекал. Оппонент поставил 325,000 в банк 480,000, и наш игрок сделал дисциплинированный пас – у Гастингса была шестёрка. Правда, лоу-дро у нас было живое и давало 32% эквити, но шортстек может найти ситуацию получше.

Следующий банк он сыграл на большом блайнде, когда Ник Шульман неожиданно залимпил с баттона. Хашем выкинул, а Денис посмотрел на As 8c 6h 2d и решил заслоуплеить – чек. На флопе Ah 7s 4c Денис сыграл чек-колл ставки полбанка. Тёрн – Ad . На наш чек Шульман поставил полный банк, и Денис, подумав, переставил его в олл-ин.

Ник заколлировал и показал натсовое лоу – 9s 7h 3s 2s . Денис в этом олл-ине был немного впереди – 54%.

– Это коварно, даже очень коварно – показать такую руку, – сказал Шульман, указав на Ax 2x соперника.

Ривером положили двойку, игроки поделили.

В начале второго часа Денис сфолдил на баттоне Ah Qs Jh 6c , показав, как умеет уворачиваться от пуль – у Гастингса на малом блайнде были Ax 2x 4x 5x , и они с Шульманом увидели флоп Ax Jx 4x и тёрн 4x ...

Вскоре после этого начался новый уровень 50k/100k и случился один из самых запоминающихся розыгрышей всего турнира. Шульман залимпил с баттона Qc Jh 3d 2h (второй раз он лимпит, и снова это 2x 3x без туза). Хашем доставил с Ad Qd Jd Ts . Денис чекнул Td 5s 5c 2s .

Флоп 4h 9d 4s . После двух чеков Шульман поставил 125,000 в банк 300,000. Хашем сфолдил, а Денис переставил до 310,000! Шульман, однако, не торопился сдаваться. Внимательно изучив ситуацию, он сделал колл, имея за душой всего лишь даму-хай и дальнее лоу-дро.

Тёрн – 3h . В банке 920,000, за спиной у Дениса 890,000. Наш игрок чекает. Шульман, лишённый лоу-дро, но получивший флеш-дро, не берёт бесплатную карту, а ставит сам – 350,000! Денис проверят карты и делает колл. Банк 1,620,000, стек Дениса – 540,000.

Ривер – 8h . Не проходит и секунды, как наш игрок двигает все фишки в центр стола – олл-ин. «По-моему, у меня флеш», – говорит Шульман, смотрит в карты и бросает фишку в знак колла.

Банк делится между флешем Шульмана и лоу Адреналина.

– Мы оба – творческие игроки, – усмехается Шульман. Денис тоже улыбается при виде карт оппонента.

К сожалению, вскоре серия тайтовых фолдов на баттоне прервалась – Денис сделал рэйз 225,000 с 9h 9c 5h 2c . Гастингс заколлировал на малом блайнде с Ac 6h 5c 4c . Шульман защитил большой блайнд с Ad Jh Ts 6s .

Флоп открыли 7d 3h 9s . Гастингс поставил банк, не оставляя никому выбора. Шульман выбросил, Денис поставил олл-ин.

– Это очень плохо, – сказал он, увидев карты соперника.

На тёрне положили 8d , повтор или хотя бы туз на ривере не пришёл, и Денис Стребков завершил чемпионат по пот-лимитной омахе хай-лоу на 4-м месте. Сразу после этого он отправился играть чемпионат по стаду хай-лоу, где тоже сумел попасть в деньги, хотя и выбыл задолго до финалки. Бывает, что успешным игрокам из интернета нужно время, чтобы привыкнуть к живой игре, особенностям американских любителей и тому подобное. Однако королю COOP'ов по микс-играм на первой для него Мировой серии период адаптации не понадобился.

Через несколько минут турнир перешёл в хэдз-ап. Гастинг начал раздачу рэйзом 225,000 с Kh 7c 4s 2h . Шульман заколлировал на малом блайнде с Qh Jd Td 9h – прекрасная рука для омахи хай неплохо играет и в хай-лоу. Хашем доставил по шансам с Jh 9d 4d 2c . Возможно, уже это его решение было неоптимальным.

Флоп Th 8d Ac все прочекали. Тёрн Kd . У Шульмана закрывается натсовый стрит, есть редро, но Ник решает прочекать ещё раз, и Хашем на ББ заглатывает наживку. У него нет совпадений, но есть какое-никакое лоу-дро, двухсторонка, флеш-дро и блокер на натс – вроде бы достаточно оснований, чтобы попробовать забрать банк сразу. Чемпион мира-2005 ставит 550,000 в банк 675,000, оставляя за спиной 1.2 млн.

Гастингс выкинул, Шульман, естественно, сделал рэйз, загоняя соперника в олл-ин. Хашем моментально доставил, считая, что у него есть ауты и на лоу, и на скуп.

На ривере положили девятку, и Джо Хашем финишировал третьим.

– Весь турнир мне казалось, что я смогу победить. Но сегодня карты сдавали так, будто колоду зарядили специально. Кулер следовал за кулером! Даже в раздаче, в которой я вылетел, вышла настоящая подстава. Однако в целом на этом столе я чувствовал себя аутсайдером, – признался он после вылета. – Соперники меня переигрывали. Это выдающиеся игроки. Мне приходилось сражаться изо всех сил, выкладываться на сто процентов.

Хэдз-ап начался со стеками 7,960,000 у Шульмана против 3,620,000 у Гастингса и продлился более трёх часов.

Финалисты немного поговорили о том о сём. Оба не смогли вспомнить, когда в последний раз играли хэдз-ап в PLO8. Шульман рассказал, что живёт в своём доме в Хендерсоне (городе-спутнике Лас-Вегаса) с собакой, лужайкой и ребёнком (именно в таком порядке), немного скучает по Нью-Йорку, но в целом, можно сказать, пустил корни. Почти всё время играет в Bobby's Room, иногда в Aria. Когда уезжает из страны, периодически садится в онлайн. Во время Мировой серии с удовольствием погружается в турниры, особенно по микс-играм. Гастингс, в свою очередь, сказал, что зимой даже ездил на LAPC специально ради турниров по смешанным играм – просто чтобы насладиться игрой, ведь золотых гор там не наживёшь. Сыграл четыре турнира по $1k, в трёх попал в призы и стал баббл-боем в четвёртом. Очень хвалил слабые составы в Лос-Анджелесе – слабее, чем на WSOP.

Обсудили закрытые игры. Во Флориде играют микс-игры $150/$300, но ни Гастингса, ни Роберта Мизрахи в них не пускают. В Вегасе подобные игры с фальшивыми списками ожидания, в которые невозможно попасть просто так, процветают в Aria, но в Bobby's Room, по словам Шульмана, сесть за стол без знакомств и взяток может любой.

Раздачи долгое время играли достаточно честно – хорошие руки рэйзили до флопа, с остальными играли лимпами. Постфлоп много чекали и ставили только на самых мощных комбинациях либо в конце, когда гарантировали себе половину банка и пытались выбить соперника за вторую половину. Однако время от времени им удавалось выдавливать друг друга из банков, эквити обоих в которых было достаточно близким.

Например, на флопе Ac 9h 6s Гастингс поставил контбет с Th 8c 6h 5d и получил рэйз банк от Шульмана с Ah Ks Qd 9d . Гастингс имел в этот момент 51%, но продолжить раздачу на рэйз, конечно, не смог.

Или на флопе Ad 7d 6c Шульман поставил контбет треть банка с Ah Qs 7h 6s , на что Гастингс ответил максимальным рэйзом с Qc 7s 5c 2s . Шульман имел 46% эквити (убить его хай было трудно), но против диапазона, содержащего готовые лоу-руки с редро на флеш и стрит, стоял совсем плохо, поэтому предпочёл пас.

Самый интересный из таких эпизодов произошёл, когда Шульман защитил большой блайнд с Qc Jh 8h 2c . На флопе 6h 9h 5d Гастингс поставил 250k в банк 500k с 9s 7h 4c 3c , и Шульман объявил рэйз банк!

Выбить из розыгрыша 66% эквити на флопе – впечатляющее достижение.

Один из первых невынужденных блефов случился на всё том же флопе 9x 4x 4x радуга: Гастингс сыграл чек-рэйз с блокерами к рукам, содержащим четвёрку. Если не по чуйке, конечно.

Шульман заколлировал, на тёрне вышла Qc , и Гастингс сыграл чек-пас.

Первый раз выставились, когда у Гастингса было около 22 бб. Шульман имел 64%, но Гастингсу удалось отскочить на делёжку.

Турнир вполне мог закончиться на исходе третьего часа, когда Гастингс сделал рэйз 250k с Js Jd 5d 4s , а Шульман защитил 9s 6d 5h 2h . Флоп 7c 8d Qh прочекали, а на тёрне 6c обоим положили стрит и лоу. Шульман прочекал (он вообще чаще соперника ставил ловушки с сильными комбинациями, Гастингс проявлял куда больше нетерпения при доборе), Гастингс поставил 350k в банк 500k. Последовал рэйз 1.4 млн. Брайан заколлировал его, переходя к риверу с SPR 0.6 и 4% эквити. Практически на любой карте ривера он отдавал сопернику стек и поздравлял с победой в турнире. Но положили 2c , которая позволила ему поделить банк.

Правда, по выходу двойки Шульман поставил олл-ин, и Гастингс несколько минут мучительно думал над коллом, но потом всё же заплатил и увидел, насколько отличную карту открыли на ривере. Шульмана же подобный исход потенциально победного кулера заметно разозлил.

– Я мечтал, чтобы у тебя оказались 4x 5x ... – сказал он, покачиваясь в кресле из стороны в сторону. Хихикающий и очень разговорчивый оппонент, не устававший повторять, что его спасала только двойка, не прибавлял Нику вдохновения.

Через некоторое время финалисты сходили в стандартный олл-ин на флопе 52 на 48 в пользу Гастингса – поделили. Стек Брайана, однако, продолжал уменьшаться по итогам других раздач. А когда на ривере 5d 6c Tc Qd Th он попробовал вскрыть 500k в банк 500k по совпадению пятёрки и проиграл фулл-хаусу, преимущество Шульмана выросло почти до пятикратного. В этот момент было трудно поверить, что играть им ещё почти два часа.

Следующие несколько олл-инов тоже поделили без особых приключений, но потом Гастингс удвоился, поставив 60 на 40 на флопе, выиграл ещё несколько небольших банков и в начале пятого часа впервые вышел в лидеры. После 4 часов и 14 минут игры Ник Шульман впервые оказался в олл-ине за турнирную жизнь: соперники выставились на флопе Ad 5c Ts , Гастингс – с двумя парами Ah Qh Th 8s , Шульман – с топ-парой и лоу-дро Ac Kh 6s 3s . Но и тут поделили – на тёрне пришло лоу. Игроки обсудили эквити и предположили, что на тёрне Шульман был небольшим фаворитом. Не угадали – у Гастингса было 54%.

Сразу после этого при стеках 4,785,000 у Шульмана против 6,795,000 у Гастингса (блайнды 100k/200k) состоялась ключевая раздача матча.

Шульман заколлировал с Kd Th 7h 3h . Гастингс прочекал Qd Qc Ts 2d . Флоп – Td 5d 3c . Гастингс – чек, Шульман – 250,000 в банк 400,000, колл.

Тёрн (900k): Tc . Гастингс – чек. Шульман – 750,000. Его соперник, подумав, объявил рэйз банк. Шульман моментально ответил рерэйзом, и игроки выставились в олл-ин с предсказуемым исходом.

– Нужно, чтобы не вышла дама или двойка, – сказал болельщикам Шульман.

– Двойка мне не поможет, – поправил его Гастингс.

– Да, у меня уже фулл, оказывается, – спохватился Шульман.

Ривер – Jd . У Гастингса остаётся 10 блайндов. Но сразу дожать его не выходит – сначала делёжка, а потом удвоение с Kx Jx 5x 4x против Ax 8x 3x 2x , олл-ин префлоп.

Однако развить успех Гастингсу не удалось – в следующий десяток минут Шульману раздавали немного лучше. Стек Брайана опустился до 14.5 бб, когда ему зашла очень красивая рука – As 6s 3h 2h . В олл-ине Шульман показал Ac Tc 5c 4h . Преимущество Гастингса по эквити, несмотря на мощное прикрытие лоу-дро и две масти, было минимальным – 51% против 49%.

Дилер открыл пять карт выше шестёрки, и Ник Шульман одержал победу с тузом-хай благодаря старшему кикеру.

Поздравляем Ника Шульмана с заслуженной победой и ждём его возвращения в комментаторскую кабину!

Подписаться на PokerGO