GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Как стать профессиональным игроком в покер

Как стать профессиональным игроком в покер

Даниэль Негреану взял слово в своем блоге, чтобы открыть глаза всем, кто мечтает о беззаботной жизни покерного профессионала.

Недавно я выступал в Торонто на конференции Discovery, которую ежегодно проводит совет по ответственной игре. Мне задали много сложных вопросов, но ни одного такого, к которому бы я оказался не готов. Автор одного из них вдохновил меня на этот пост. Он спросил: «Я работаю с подростками, страдающими игровой зависимостью, и многие из них заявляют, что хотят стать профессиональными игроками в покер. Что бы вы им сказали?»

Думаю, с такими детьми лучше всего вести честный диалог и открыто рассказывать им о сложностях, которые сопутствуют профессиональной игре. Нельзя говорить «зарабатывать игрой невозможно», ведь очевидно, что это неправда. В мире тысячи профессиональных игроков, и среди них почти нет таких, кто бы не относился к покеру как к серьезной работе, причем не только в процессе игры.

В этой беседе я бы постарался наглядно продемонстрировать, каково это на самом деле – зарабатывать покером на жизнь. Но я бы не стал навязывать мнение о том, что не стоит даже пытаться, а построил бы разговор так, чтобы они сами это осознали.

Для начала я бы объяснил, что профессиональный игрок в покер – это владелец малого бизнеса, который занимается развлечением клиентов (тех, кто играет хуже него). Почти у каждого успешного бизнеса есть своя миссия. Так как это малый бизнес одного человека, назовем это видением развития.

Оно должно состоять из одного-двух предложений, отражающих смысл существования компании. Компания – это вы, поэтому я бы попросил описать видение сразу. Оно может выглядеть как-то так:

«Покер – это мое средство для безбедной жизни. Это моя возможность полностью посвятить себя обучению, развитию, совершенствованию своих навыков и нести при этом финансовую ответственность».

Это лишь пример, ваше собственное видение должно отзываться в вас лично, потому что вы будете часто к нему возвращаться. Оно будет вести вас на протяжении всей карьеры. Следующая стадия – более точно определить, что такое безбедная жизнь в вашем случае. Конкретная сумма годового дохода, на которую вы рассчитываете. Для примера давайте возьмем $100,000.

Итак, у нас есть видение и цель, но КАК ее достичь? Нужен реалистичный план. Исходя из нашего видения, мы должны убедиться в том, что этот план предполагает ответственное отношение к финансам и развитие навыков вне игры. Чтобы заработать $100,000 в год, необходимо оценить, сколько вы ожидаете зарабатывать в час.

Допустим, банкролл и скилл позволяют вам играть $2/$5 в Bellagio. Важно правильно оценить, сколько вы сможете зарабатывать в этой игре. Для начала можно узнать, какое ожидание у лучших игроков, и вычесть из него 30%. Да, вполне возможно, что вы станете самым лучшим, но пока это не факт, лучше допустить, что вы находитесь на этапе обучения. Не стоит рассчитывать, что вы сразу начнете всех разрывать.

Я слышал, что сильнейшие в этой игре могут зарабатывать до $30 в час. Вычтем 30%, и если все пойдет хорошо, то ваше ожидание составит $21/час. Для простоты пусть будет $20. Раз мы поставили цель зарабатывать $100,000 в год, мы уже можем прикинуть, сколько часов потребуется проводить за покерным столом. Получается 5,000 часов в год или 417 в месяц, то есть больше 100 часов в неделю! И это без учета времени, которое мы будем тратить на обучение. К каждым 10 часам игры необходимо добавить как минимум 2 часа работы вне стола. Добавляем еще 1,000 часов обучения в год, то есть по 14 часов в неделю.

В итоге получаем, что каждую неделю вы будете проводить 105 часов за столом и еще около 14 за учебой, в сумме 120 часов в неделю. А знаете, сколько всего часов в неделе? 168. Если вы планируете спать по 8 часов, это 56 в неделю. Если сложить 120 часов игры/обучения и 56 часов сна, получится 176.

Упс. Хьюстон, у нас проблемы! Несмотря на то, что ваше видение и цель были сформулированы четко и ясно, план оказался невыполнимым – если только вы не планируете забыть про сон и любую социальную активность. Не важно, насколько хорошо вы играете, ваш план обречен на провал, и он неизбежен.

Самая очевидная корректировка – ваш годовой заработок. Возможно, стоит сократить его до $50,000. Чтобы не тратить время, допустим, вы сможете составить план, в соответствии с которым будете ежедневно трудиться и зарабатывать $50,000 в год. Хватит ли этого на безбедную жизнь? Возможно. Все зависит от того, сколько вы тратите в месяц. Будем также считать, что вы законопослушный гражданин и платите налоги, так что от $50,000 отнимем еще 30%. Остается $35,000 в год или примерно $2,900 в месяц.

Вы наверняка захотите приобрести машину и снимать квартиру, полагаю, что иногда вам захочется поесть, а возможно, даже провести домой Wi-Fi и телефон. Предположим, вам удалось найти квартиру за $1,200 в месяц, на машину и бензин вы будете тратить $300, и еще $1,000 на еду. Всего получается $2,500, на ВСЕ остальное у вас останется $400! Не говоря о том, что необходимо поддерживать банкролл на достаточном уровне, чтобы переживать неизбежные стрики. И не дай бог вам когда-нибудь придется ремонтировать машину или платить штраф за превышение скорости!

А что вы собираетесь делать, если деньги закончатся, и вашего банкролла не будет хватать на игру и привычный стиль жизни? На что будете играть? Есть вариант занять у друзей, но когда у вас появится достаточный банкролл, чтобы вернуть долги? При идеальном раскладе вы сможете откладывать по $400 в месяц, и если займете $5,000, то будете расплачиваться в лучшем случае пару лет. Сколько у вас знакомых, которые одолжат вам $5,000 на таких условиях? Еще вы можете найти бекера. Допустим, кто-нибудь даст вам деньги на $2/$5, и вы будете отдавать 50% прибыли. В таком случае ваш ежемесячный доход упадет до $1,450, а на жизнь вы тратите $2,500. Продолжаем тонуть. А может, найти бекера на лимиты повыше? Ок! Вы нашли бекера на $5/$10, где у вас нет опыта, а составы хуже. Не факт, что ваше ожидание будет выше, чем на $2/$5. Удачи.

Такова реальность, с которой предстоит столкнуться большинству из тех, кто надеется стать профессиональным игроком. Эти вещи нельзя игнорировать. Возможно, вам хватит дисциплины, вы эмоционально стабильны, у вас скромные траты и есть скилл, драйв, сила воли, банкролл и т.д. Но не обманывайте себя. В таких профессиях добиваются успеха, наверное, только 2-5%. В высшую лигу пробиваются меньше 5% баскетболистов. Еще меньше футболистов из школьной лиги попадают в NFL. Ваши шансы пробиться наверх ничтожно малы. Есть герои, которым это удается, но большинству ничего не светит. Это покер.

Я не хотел вас пугать или развеивать мечты, какими бы они ни были. Я просто хотел показать, что это ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД. Так легко, как показывают по телевизору, не будет. Готовы ли вы трудиться, осознавая, что все ваши усилия могут оказаться напрасными?

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Теперь все понятно.
    А если меня развлекали за одним столом несколько владельцев малого бизнеса, я заплатил им за это 150 долл, и в конце спектакля мне не стало весело - можно потребовать деньги обратно на основании Закона о правах потребителей?

    Показать в ленте
    74
43 комментария
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.