Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Истории Анттонена. Глава 4

Истории Анттонена. Глава 4

...В которой герой повествования стремительно переходит из SNG в хэдз-ап кэш, открывает для себя CardRunners и бросает работу ради профессионального покера.

Холодная и мрачная зима заканчивалась. Приближалась весна. Я впервые смог оставить себе всю зарплату, не делясь ею с кредиторами. На моем покерном счете скопилось несколько тысяч долларов, и к концу года я собирался дойти до $30,000, что выглядело вполне реальным. Я был счастлив со своей девушкой и не слишком скучал по холостяцкой жизни.

Моя подруга работала на полставки на той же заправке. По работе мы редко пересекались, а познакомились однажды после ночной смены, когда решили вместе сходить чего-нибудь выпить. Мы не афишировали свои отношения, но большинство сотрудников были в курсе. Она знала о моем увлечении покером и хорошо к нему относилась, будучи достаточно умной, чтобы понимать разницу между гэмблингом и интеллектуальной игрой, в которой ты должен перехитрить своего соперника. Я наслаждался жизнью.

Однажды в апреле я играл свою обычную сессию SNG. Была суббота. Я всегда старался играть как можно больше с пятницы до воскресенья, потому что в эти дни поле было несравнимо слабее. (Сейчас я стараюсь играть по такому же графику свои МТТ.)

Но в тот день все пошло не так. Я проигрывал один турнир за другим. Раньше мне не приходилось сталкиваться с подобными стриками. Пожалуй, я вообще слабо представлял себе масштабы дисперсии в покере. Из ста сыгранных за ночь турниров я попал в призы в двух. За свою карьеру в SNG я ни разу не тильтовал по-настоящему, но вот этот день, наконец, настал. А тилт очень опасен для недавно завязавшего лудомана...

Мой опыт в кэш-игре был минимален, и я всегда проигрывал, за исключением той ночи в Брисбене. Один на один я и вовсе не играл никогда. Вообще-то я и на коротких столах почти не играл. Звучит странно, но в 2008-м был лишь один обучающий сайт – CardRunners, да и тот появился совсем недавно, и в безлимитный холдем играли в основном на длинных столах. Переход к 6-max уже начался, и фулл ринг потихоньку терял популярность, но обучающих материалов по коротким столам или ХА практически не было.

За пару дней до этого я набрел на блог парня, специализировавшегося на игре один на один. Хотелось бы вспомнить, кто это был, но имя напрочь вылетело у меня из головы. Уверен, сейчас он уже не играет, ну, по крайней мере, профессионально. Но тогда он был звездочкой мидстейкс и показывал впечатляющие результаты. Некоторые раздачи поразили меня тогда до глубины души. Его стиль казался безумным. Рэйзить одномастные 8x 6x ? 3-бетить с мусором? Стековаться на 100 бб с топ-парой? Бред! Мир игры один на один заинтересовал меня, и я подумал, что неплохо бы как-нибудь потренироваться на микролимитах.

Но о каких микролимитах можно говорить, когда находишься в животном тилте? Конечно, я забыл о банкролл-менеджменте, забыл обо всех своих усилиях, особенно психологических, которые понадобились, чтобы стать крепким профессиональным гриндером. Каждый раз, когда я много проигрывал, это происходило из-за потери контроля над эмоциями и участия в минусовых для себя играх. Я даже наклеил на стол стикер со следующими словами: «Когда тебя переехали, просто глубоко вздохни и вспомни, что случилось в 2007-м. Ты не хочешь пережить это снова. Не глупи».

Эта бумажка отправилась прямиком в мусорную корзину. «*** с ним», – подумал я, открыл в лобби кэш один на один и сел за стол $1/$2, не имея ни малейшего представления о стратегии хэдз-апа.

Довольно быстро я проиграл еще $400. Перед началом сессии у меня было $3,000, две тысячи я проиграл в SNG, таким образом, осталось всего $600. Мой счет в банке был пуст, депозит я мог сделать только с очередной зарплаты, и это в любом случае было бы меньше шестисот долларов. Но обо всем этом как-то не думалось. Я был в бешенстве из-за ощущения жгучей несправедливости происходящего. «Это просто нечестно», – сказал я себе и пересел за стол nl600. Имя соперника я помню хорошо, его звали J. Braddock, и это был регуляр 3/6 Онгейма. Чего я, конечно, не знал, но если бы знал, все равно бы не передумал – часть меня отчаянно хотела проиграть всё.

С этим чувством я столкнусь еще не раз и не два. Ты изо всех сил стараешься побеждать, тратишь бесчисленные часы на работу над игрой, идеально настраиваешь этот механизм, но все равно где-то в глубине души мечтаешь о разорении, потому что банкротство означает свободу. Нет денег на игру – нет негативных эмоций, которые каждый день подстерегают играющего в покер. Нет всплесков адреналина, разочарования от плохих риверов, нет нужды проверять свой баланс по десять раз за сессию, не нужно постить раздачи на форумах или проверять ожидание пуша в SNG Wizard'е. Ты свободен, потому что сошел с этого поезда и можешь заниматься чем угодно. Единственный способ не играть в покер – это проиграть всё. Впервые в жизни меня посетила эта странная жажда поражения. Я хотел совершить покерное самоубийство – или, по крайней мере, обеспечить себе большой перерыв.

Конечно, полностью понять и четко сформулировать эту особенность своей психики я смог лишь намного позже. Сколько же дров мне пришлось наломать, пока я не научился играть МТТ и не нашел ту единственную форму покера, которая позволяет мне жить сбалансированной жизнью и чувствовать себя счастливым! Я проиграл не один банкролл не потому что стремился подняться по лимитам как можно скорее, играя под лозунгом «все или ничего», а потому что не был готов к этой гонке и подсознательно хотел освободиться.

В матче против J.Braddock'а передо мной маячила одна цель: отыграться! Я хотел вернуть на свой счет $3,000, закрыть клиент и пойти спать, а потом забыть об игре один на один и снова гриндить SNG. С учетом подспудного желания проиграть всё это была беспроигрышная ситуация. Я не чувствовал стресса или особого возбуждения, мне просто хотелось увидеть, что из этого выйдет. Я поставил большой блайнд.

В одной из первых раздач я заколлировал 3-бет с 8d 7d (да, тогда я не понимал, что платить большие 3-беты с мастевыми коннекторами при эффективных стеках 100 бб не лучшая идея), поймал на флопе стрит против оверпары и удвоился до $1,200. Вскоре мы сыграли олл-ин на префлопе, у меня Jx Jx , у него Ax Kx , и я устоял. Еще через несколько минут я заколлировал 3-бет с парой двоек и поймал сет. Соперник ушел в олл-ин на флопе с топ-парой, и я вновь устоял. Потом мне зашел флеш против двух пар. Менее чем через 20 минут у меня было больше денег, чем перед началом вечерней сессии. Я отсел и закрыл клиент.

Постоянные читатели не удивятся, если я скажу, что немедленно счел себя одним из лучших игроков мира в ХА. Всего за 20 минут я выиграл $2,600 – больше, чем за месяц тяжелого труда в SNG. Несомненно, это природный талант. Я скорректировал свои планы, решив к концу года выиграть несколько сотен тысяч долларов. А то и миллион.

Я спокойно уснул, а когда проснулся, моей первой мыслью было поиграть один на один. Хэдз-ап – это море экшена, море эмоций, яркая жизнь, которую нельзя сравнить с SNG, о которых я и думать забыл. Теперь я хотел стать лучшим игроком мира в хэдз-апе, и на меньшее бы не согласился.

Несмотря на общий идиотизм моего поведения, я понимал, что обучение позволит мне заиграть еще сильнее. Конечно, после разгрома, который я учинил J.Braddock'у, было очевидно, что у меня огромный природный талант (проявившийся в умении оказаться на нужной стороне всех многочисленных кулеров), но в обучающих видео наверняка можно почерпнуть пару полезных приемов. Например, я плохо представлял себе оптимальный бетсайзинг, не знал размер стандартного рэйза с баттона, даже не знал, с какими руками следует входить в игру.

Тейлор Кэби
Тейлор Кэби

Я подписался на CardRunners (из-за хорошего отзыва об этом сайте в блоге специалиста по ХА) и решил посмотреть какое-нибудь видео. Мой выбор пал на вод Тейлора «Green Plastic» Кэби, одного из самых знаменитых онлайн-игроков тех лет. У него было больше 20 видео. То, которое я выбрал, называлось «Тейлор помогает Ezmogee» (ник управляющего CardRunners Эзры, который, кстати, через три года предложит пробэкерить меня на все турниры WSOP), а его идея заключалось в обучении новичка основам игры один на один. В общем, как раз то, что мне нужно. Я начал смотреть запись.

И паззл сложился! По каким-то причинам у меня очень здорово получается подражать чужой игре. До сих пор я время от времени выбираю инструктора, смотрю вод и потом в следующей сессии играю в точности как он, чтобы понять, что из его стиля мне подойдет, а что нет, после чего включаю какие-то приемы в свой арсенал.

45 минут просмотра видео Тейлора и Эзры мне хватило, чтобы почувствовать вдохновение и вернуться за хэдз-ап столы. Мой подход теперь был более профессиональным: я запретил себе играть лимиты, для которых у меня нет 20 бай-инов, и сел за два стола $0,50/$1. (В статьях тех лет 20 БИ считались вполне нормальным запасом для кэш-игры, но они были посвящены игре на 9-max столах, и я не знал, что для коротких столов и хэдз-апа нужно существенно больше.)

Теоретической базы у меня не было, но имелся неплохой план на игру, полученный от Тейлора Кэби. Я играл в руме Whitebet под ником salty_water. Интересно, что почти все мои ники произошли от нравившихся мне песен – l31f3r1ks0n это Leif Erikson группы Interpol, Cannotletgo идет от песни Royksopp, в которой многократно повторяется строка «cannot let go». BoysDontCRAI, понятно, от Cure, а shmshmshmSHIMSHIMMYY уходит корнями в клип U.N.K.L.E. на песню Rabbit In Your Headlights (кстати, очень рекомендую, это настоящий шедевр).

Вскоре кто-то сел за мой стол и был разгромлен. Потом пришел другой игрок, и его постигла та же участь. В первую ночь игры на nl100 я выиграл $1,200.

Соперники в Онгейме 2008 года были, наверное, такие, как на Party Poker в 2005-м. Проще говоря, они дарили деньги. Сегодня я понимаю, что играл довольно плохо, но даже с такой игрой удавалось обыгрывать практически всех. Помню двух регов, игравших те же лимиты, что и я: Adrenoah и AkuJoe. У обоих сейчас все хорошо, они играют по банкроллу на высоких лимитах. Я много играл с ними; оба были, конечно, в миллион раз сильнее меня, но мне так заходило, что я остался с ними в плюсе. Не могу, впрочем, подтвердить это документально, потому что я тогда даже не слышал о Покер Трекере, а Холдем Менеджер был на стадии бета-тестирования.

Весна ушла на молниеносный подъем по лимитам. За месяц я раскрутился с $3k до $20k. Восхождение с $0,50/$1 до $2/$4 заняло всего пару дней. Примерно месяц я гриндил $2/$4 и $3/$6 и выигрывал почти каждый день. Времени на игру оставалось не так уж много, ведь я продолжал работать и у меня была девушка. Мой обычный день проходил примерно так: проснуться в 6 вечера, позавтракать, открыть покерный клиент, чтобы поиграть три часа перед работой – до 10 вечера. Закрыть клиент в 10:30, метнуться к автобусу, кое-как успеть приехать вовремя. Отработать смену до 7 утра, вернуться домой, погриндить еще три часа, уснуть перед компьютером, проснуться в 6 вечера. Повторить.

Я написал о своих результатах в блог и получил немало поздравлений. Читатели предсказывали, что я стану новой финской звездой покера. Я выигрывал больше тысячи каждую ночь и становился все наглее. Примерно через месяц после начала моей карьеры в хэдз-апе я стал выбирать столы от противного. Если кто-то начинал играть плохо, я отсаживался. Сразу отсаживался от тех, кто лимпил с баттона, и потом оскорблял их в чате. Фиши Онгейма выстраивались в очередь, чтобы вручить мне свои деньги, а я отказывался их брать. Мне хотелось играть против настоящих игроков. Забавно, что сегодня многие настоящие игроки отсаживаются от тех, кто не лимпит с баттона в первой раздаче...

Я постоянно играл против сильнейших регуляров средних лимитов. Зарегистрировавшись, наконец, на 2+2 (не под нынешним именем; уже не помню свой старый ник), я начал спрашивать в дневниках игроков или создавать свои темы с одним-единственным вопросом: кого вы считаете сильнейшими на этих лимитах? Получив ответ, я включал клиент, находил этих парней и садился за их столы. И почти всегда выигрывал.

Конечно, это был потрясающий апстрик. Думаю, я сыграл за тот период от силы 30 тысяч рук. Точно не знаю, конечно – трекера у меня не было. Как ни смешно, я громил всех регуляров мидстейкс, не зная никакой теории. Лики, GTO, диапазоны – я понятия не имел, что это такое, даже слов таких не знал, просто смотрел новые видео Тейлора Кэби и жал на кнопки. Я ловил сеты в 3-бет-потах примерно в 40% случаях и страшно удивлялся, почему эти идиоты упорно отдают мне стеки с оверпарами.

Той же весной на работе сменилось начальство. Новая начальница была стервой и с самого начала люто меня возненавидела. Я с удовольствием ходил на работу из-за хорошей компании, но это было уже слишком. Как-то после очередной сессии, в которой я выиграл 5 тысяч долларов, я пришел на работу и получил обидную выволочку из-за незначительной ошибки. Я не остался в долгу, назвав начальницу ****, и сказал, что ухожу. Грамотный выбор определения позволил мне избежать отработки двух недель перед увольнением.

Улыбаясь, я шел домой, предвкушая удовольствие от карьеры профессионального игрока в покер. Мне ведь удалось за месяц выиграть 20 тысяч, играя всего по 4-5 часов в день. Сколько же я смогу заработать, если полностью сосредоточусь на игре?..

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Сколько же я смогу заработать, если полностью сосредоточусь на игре?..

    Перед каждым заливным воскресеньем я задаю себе этот вопрос :(

    Показать в ленте
    33
29 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.