GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Аддамо в Мадриде: Что это за магия?

Аддамо в Мадриде: Что это за магия?

В блоге Finding Equilibrium продолжается исследование творчества Майкла Аддамо. В новом видео подробно разобрали раздачу, в которой Алексей Поняков тренировался бороться с австралийцем перед Мировой серией.

Он сделал это снова! Майкл Аддамо добавил ещё один трофей к своему и без того богатому послужному списку, выиграв первый турнир серии суперхайроллеров Triton Poker в Мадриде.

В этом видео мы разберём мультипот, в котором ярко проявился уникальный стиль Аддамо, резко выделяющий его из числа других топ-игроков.

7-макс-стол, начальная стадия турнира с бай-ином 20k. Со стеком 152 бб Аддамо рэйзит с первой позиции с A5s – стандартное солверное действие.

Алексей Поняков со стеком 63 бб задумывается о действии с QJs на хайджеке, но в итоге принимает решение заколлировать.

Хуан Коррал со стеком 149 бб защищает большой блайнд коллом с парой восьмёрок.

Префлоп все играют в полном соответствии с рекомендациями солвера.

На флопе Коррал чекает на ББ, и слово переходит к Аддамо. Майкл поймал топ-пару, однако он также чекает. Интересно, что солвер на его месте чекает 100% A5s с бэкдорным флеш-дро и ставит почти все .

Это говорит о том, что против двух соперников солвер предпочитает играть пот-контроль и защищает только более слабую топ-пару, не имеющую бэкдорного флеш-дро.

Если сравнить симуляцию для мультипота с симуляцией для розыгрыша один на один (без участия игрока на ББ), можно отметить, что один на один солвер играет агрессивнее – ставит на 14% чаще и в основном увеличенным сайзингом. Это имеет смысл, так как на стороне игрока на первой позиции значительное преимущество по натсам, ведь в его диапазоне есть все сеты, , и , тогда как хайджек должен был 3-бетить с частью этих рук.

Однако наличие в банке третьего игрока заставляет префлоп-агрессора играть более пассивно и осторожно по сайзингу.

Алексей Поняков, завершающий торги, ставит 14,000 в банк 20,000. Коррал фолд. Аддамо уравнивает.

То, что Аддамо отказался от контбета, заметно ослабляет его диапазон, а диапазон колла хайджека довольно узкий и сильный, и у него должно быть немало рук с хорошим эквити, заинтересованных в том, чтобы разогнать банк. Однако солвер не одобряет выбор сайзинга со стороны Алексея – 70% банка он не ставит и отдаёт явное предпочтение уменьшенному сайзингу в 30%.

Выбор такого сайзинга – ещё одно следствие мультипота. Диапазон чека Аддамо против двух соперников сильнее, чем против одного, плюс на стратегию катоффа должно влиять наличие второго оппонента.

Фолд Коррала и колл Аддамо стандартны и не требуют обсуждения.

Карта тёрна больше подходит диапазону игрока на хайджеке, и солвер на его месте активно продолжает баррелить. Учитывая, что Майкл не поставил контбет и не сделал чек-рэйз, вероятность наличия у него монстра существенно снижается.

Шестёрка редко усиливает диапазон игрока на UTG. Да, у него есть некоторое количество стритов к , но в диапазоне хайджека таких комбинаций больше. С другой стороны, диапазон чек-колла UTG достаточно силён, и в нём много и карманных пар ниже . Алексей не может слепо атаковать со всеми своими руками, поэтому в его стратегии должны появиться чек и большой второй баррель.

Что касается его конкретной руки, продолжать с ней атаку в некотором проценте случаев вполне допустимо, но у него есть много более сильных дро. Поэтому солвер предпочитает реализовать эквити гатшота, неспособного устоять против чек-рэйза, и гораздо чаще чекает следом. Блефы берутся из более безнадёжных рук, например, мелких карманных пар, которые не блокируют бродвейные руки в диапазоне Аддамо.

В реальном мире оба игрока чекают.

Немного подумав, Аддамо бросает перед собой единственную пятитысячную фишку. Ривер вышел бланковый, и Майкл делает блокбет два больших блайнда. Размер ставки вполне соответствует силе руки Аддамо. Такой же сайзинг можно использовать и с более слабыми парами.

Сильнейшие руки диапазона Аддамо не возражают против небольшого сайзинга. Так как Алексей прочекал тёрн следом, у него не так уж много рук, способных оплатить крупную ставку. Добавление сильных комбинаций также помогает защитить более слабые от рэйзов оппонента.

Поняков отвечает рэйзом.

Аддамо не спешит принимать вроде бы очевидное решение и использует фишку дополнительного времени... потом ещё одну...

...И ставит олл-ин.

Солвер рэйзит QJs с небольшой частотой (примерно 30%), так что выбор Алексея не стоит осуждать. Лучшие руки для блефа содержат восьмёрку или девятку, блокируя стрит, также хорошо блефовать с – в случае с пятёрками блокеры на младший стрит значения не имеют, гораздо важнее, что пятёрки не блокируют автоматические фолды Аддамо со слабыми парами.

С A5s за Аддамо солвер чаще всего коллирует, но иногда ставит и олл-ин!

Что это за магия?

Как мы уже говорили, значительная часть вэлью-диапазона Аддамо на ривере предпочитает блокирующий сайзинг. Если он сбалансирован, то в его бет-3-бете должны быть не только натсы, но и блефы. Откуда их брать?

Чаще всего в таких случаях стоит блефовать со слабейшими комбинациями вэлью, включая некоторые топ-пары. Кому-то это может показаться контринтуитивным, но с точки зрения теории это очень логично. После того, как игрок на катоффе делает рэйз, многие пограничные руки в диапазоне UTG становятся блефкетчерами, безразличными к выбору между коллом и фолдом, то есть их EV близко к нулю. Таким образом, порог ожидания, позволяющий оправдать 3-бет, для таких рук очень низок. Многие игроки в подобных случаях выбирают только между коллом и фолдом, однако хотя бы рассматривать возможность рэйза также необходимо.

Как определить, какие из блефкетчеров нужно превращать в блефы? Частота будет зависеть от того, как мы построили свой диапазон и сколько в нём натсов, а выбор конкретных рук зависит от блокеров, то есть от структуры диапазона оппонента.

Для простоты можем разбить диапазон рэйза Алексея на три категории: 1) блефы, 2) доборные рэйзы, которые выкинут на олл-ин, 3) доборные рэйзы, которые заколлируют олл-ин. В идеале наши блефы не должны блокировать блефы и бет-фолды в диапазоне соперника, при этом блокируя бет-коллы.

Большая часть блефов Алексея идёт от , , и . Рэйз-фолды будут делаться со слабейшими доборами, среди которых много топ-пар – , , . Рэйз-коллы – это стриты, сеты и, вероятно, две тузовые пары.

Некоторые блокеры и антиблокеры к диапазону Алексея пересекаются, что осложняет наш выбор, но мы всё равно можем логическим путём прийти к правильным выводам. Хотя и входят как в диапазон блефа, так и в диапазон вэлью, в диапазоне вэлью их больше, поэтому иметь восьмёрку или девятку нам выгодно. , , и выглядят подходящими кандидатами для блефа. – тоже неплохая рука, блокирующая и , хотя король блокирует небольшой сегмент диапазона рэйз-фолда. Наконец, ; туз входит в диапазоны рэйз-фолда и рэйз-колла и выглядит нейтральной картой для Майкла, но кикеры заметно отличаются друг от друга. Маленькие кикеры полезны, а вот дама или валет – крайне неудачны для блефрэйзов.

Конкретно с A5s 3-бет даёт положительное ожидание, но очень пограничное. Возможно, это связано с тем, что часть блефов от Понякова идёт с . С другой стороны, если в диапазоне любого из игроков есть (у солвера их нет), ожидание от блефового 3-бета вырастает.

Главная задача нашего разбора не в том, чтобы выучить оптимальные комбинации для блефового 3-бета в данной конкретной раздаче, ведь никто из нас никогда не столкнётся с точно такой же ситуацией в своей практике. Для нас важнее понимать факторы, которые необходимо учитывать, когда думаешь над блефовыми 3-бетами. И, конечно, впечатляет то, что игроки, подобные Майклу Аддамо, раз за разом демонстрируют умение находить такие совершенно неинтуитивные действия во время игры.

Перед каждым, даже совершенно естественным решением, Аддамо задумывается и тщательно разбирает все опции. Креативная плюсовая игра требует много времени на размышление. Каждое наше решение – уникальная и жизненно важная возможность нанести соперникам дополнительный урон.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
4 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.