GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Зум 200 в стиле солвера: Штеффен Зонтхаймер против Алтала

Зум 200 в стиле солвера: Штеффен Зонтхаймер против Алтала

Инструктор Pokercode играет NL200, стремясь максимально приблизиться к солверным решениям, даже когда они не совпадают с интуитивными.

Сейчас я сяду за столы зума 200 и попробую поиграть в строгом GTO-стиле – так, что если мои раздачи проверить в программе GTO Wizard, в них не будет ни одной ошибки! Давайте посмотрим, что из этого выйдет.

Стандартный рэйз с баттона. На таком флопе у нас есть две улицы вэлью. Контбетим только небольшим сайзингом, но можно и чекать. Поставлю четверть.

Десятка – отличная для нас карта. Я использую здесь только овербет, но можно играть и более скромным сайзингом. Также есть смысл в чеке – как я уже сказал, мы заинтересованы в двух улицах вэлью... Знаете, я прочекаю.

После того, как оппонент чекает, у нас простейший добор. Король очень подходит нашему диапазону, так что мы отлично защищены.

Оппонент фолдит.

Сделаю 4-бет – он ставится здесь с очень высокой частотой. Иногда можно коллировать и даже фолдить.

На этом флопе, думаю, мы можем ставить весь диапазон. Начну с четверти.

С блокерами на и флеш я продолжу. Выберу такой же сайзинг, каким ставил бы с сильными оверпарами – примерно треть банка.

Алтал фолдит.

С семёрками можно миксовать 3-бет и колл. Вижу, на соперника есть нотс, давайте посмотрим. «Безумный телефон», гм, тогда с ним лучше сыграть большой банк!

3-бетит до 7 бб, оппонент фолдит.

Я хорошо зацепился за бродвейные карты, у меня много натсовых флешей, но флешей в целом больше у моего оппонента. Сделаю минимальную ставку просто чтобы напрячь слабейшую часть его диапазона.

Оппонент фолдит.

С десятками можно чекать или делать небольшую ставку. Мне чуть больше нравится ставить, чтобы заставить его сфолдить часть рук с оверкартой – валеты-хай и дамы-хай, у которых против нас есть эквити.

На тёрне я могу продолжать баррелить, но трёх улиц вэлью у меня нет, и я должен чекать довольно большую часть диапазона, поэтому решаю прочекать и десятки. Большая ставка от соперника выглядит довольно опасно, так как изображает туза. Меньший сайзинг мог означать девятку или шестёрку. Тем не менее у нас очень простой колл – мы всё ещё можем быть впереди, а если позади, то есть два чистых аута на победу.

На ривере у нас безразличный блефкетчер – фолд и колл равноценны. Мы блокируем стрит, но это не имеет значения, так как соперник изображает здесь туза.

Оппонент чекает и проигрывает с .

На префлопе мы заколлировали небольшой 3-бет от ББ. На флопе будем флоатить с натсовым гатшотом. В какой-то момент попробуем выбить у соперника .

Вот это уже противно. Карта больше подходит нам, но он продолжает баррелить. На практике там всегда рука, но в мире GTO с учётом имплаедов это ясный колл.

Если он теперь прочекает, у меня обязательный GTO-блеф. Очень надеюсь, что он поставит олл-ин и избавит меня от необходимости делать этот блеф, потому что в реальной игре я вряд ли увижу много бет-бет-чек-фолдов. В 3-бетах с большого блайнда доля вэлью сильно перевешивает.

Оппонент ставит олл-ин, Штеффен фолдит.

Десятки это микс между коллом, фолдом и 4-бетом. Сделаю колл.

Контбет будем коллировать.

По пятёрке у нас могут быть лиды, но стратегия будет смешанной, поэтому мне нравится играть от чека – так безопаснее.

После того, как он прочекал тёрн, у нас есть добор против пар слабее и А-хай. Четверти банка вполне достаточно.

Оппонент коллирует с А8о.

Лёгкие деньги!

На флопе прочекали следом монодоску. На тёрне он ставит отложенный контбет увеличенного размера, за меня возможен только колл.

На ривере колл и фолд равноценны, у хороших блефкетчеров будет черва. Диапазон оппонента не капнут, я вполне могу фолдить даже в мире GTO. Да, это пас.

3-бет-банк, у соперника не должно быть много сетов двоек и четвёрок, поэтому попробую максимизировать вэлью против оверпар от девяток до валетов. Полбанка, пожалуй, более стандартный сайзинг, но во мне говорит жадность – слишком уж много карт тёрна, на которых придётся остановиться! Пиковая пятёрка, туз, король – всё это довольно неприятные ранауты.

На таком тёрне могу продолжать баррелить, падать на пуш не планирую, так как не блокирую ни одно флеш-дро. Если он заколлирует, на ривере может стать интересно.

Чему я проигрываю? он пушит на тёрне, остаются 98s, это всего две комбинации. И вообще против маленького лида я должен запихиваться. Ведь против чека я бы ставил олл-ин, а маленький лид ничего не меняет, так как не изображает восьмёрку.

Ставит олл-ин, оппонент фолдит.

Можно ставить небольшой контбет или чекать, оба варианта годятся.

Оппонент ставит 1.5 бб.

Или можно заколлировать донк! Рэйз тоже возможен, кстати, но колл явно предпочтительнее.

Ещё один маленький донк. Это моя доска, и выкинуть я не могу. Думаю, на ривере такой сайзинг тоже придётся оплатить. Если там туз, так тому и быть.

Ривер чек – чек

На этот раз с семёрками на префлопе предпочёл заколлировать. Флоп неплохой. Могу чек-рэйзить. Сайзинг, учитывая глубину, стоит увеличить по сравнению со стандартом.

Чек-рэйзит до 8.9 бб.

Король – отличная карта для меня, да и для него неплохая. Надо продолжать грузить, поставлю просто банк.

Оппонент фолдит.

Мы засквизили с AQo, и все три соперника решили посмотреть флоп! У первого из них в диапазоне много одномастных бродвеев и средних карманок, у следующего в основном мелкие карманки, у третьего может быть что угодно. По-моему, отличная возможность поставить 1/5 банка. На этой доске я чудовищно силён. Катофф вынужден копать все карманки немедленно из-за игроков за ним. Если он коллирует – я, очевидно, в опасности.

Заколлировал игрок, закрывающий экшен, вот он мог попробовать протащить какие-то карманки. На этот случай поставлю второй баррель. Все свои я разыгрывал бы точно так же.

Оппонент фолдит.

Тузы здесь – микс между пушем и коллом, но чем крупнее его сайзинг, тем более выгодным становится пуш. Он мгновенно поставил 4-бет, находясь на UTG: это довольно сильная линия. Поставлю олл-ин. Надеюсь, выйдет доска с королём или тузом, ведь это будет означать, что мы выиграли больше EV, чем в случае колла.

Идеально.

Я ставил маленький контбет на флопе и чекал тёрн. На таком ривере с десятками по GTO нужно делать колл – мы блокируем вэлью.

Коллирует и выигрывает у .

Я ставил 3-бет с 87s, можно было и коллировать, но 3-бет нравится мне немного больше. На флопе за нас возможны все варианты, остановлюсь на контбете в половину банка.

На тёрне был ясный чек следом. После его чека на ривере надо добирать: он должен был делать большую ставку с и ставить блокбеты с восьмёрками, девятками и десятками. С моей рукой солвер, вероятно, сыграет по смешанной стратегии, всё же у оппонента могут быть и ловушки, но мне нравится проявлять жадность.

Оппонент коллирует с .

Хорошая раздача.

GTO Wizard на такой текстуре предпочитает большой сайзинг. Последую его рекомендации.

Оппонент чек-рэйзит до 13 бб.

Так как нашу десятку нельзя считать полноценным аутом, это просто фолд!

Могу ставить маленькую или чекать, оба действия правильны.

Чекаю, чтобы заколлировать одну ставку, если не будет большого овербета. Такой сайзинг вынужден оплатить.

Ривер чек – чек, там QJo. Отлично.

Стандартный 3-бет префлоп на малом блайнде против хайджека. Десятка и восьмёрка хорошо подходят его диапазону, но валеты, конечно, всё ещё очень сильны. Поставлю половину банка.

Неприятный тёрн. Могу ставить блокбет, понизив сайзинг, либо чекать, надеясь на чек следом. Блокбет мне нравится больше, добираем с , , . На ривере можно будет прочекать или поставить ещё один блокинг что-то около 10% банка.

Оппонент рэйзит до 39.5 бб.

Интересный момент. В реальном мире это всегда , , , . Я сказал, что сегодня буду играть по GTO, но здесь всё же отступлю и выброшу валетов с пиковым. По солверу это ясный колл, но я ничего не могу с собой поделать – совершенно не верю, что соперник найдёт достаточно блефов. Ладно, пас, один раз можно.

В этих позициях AQo обычно фолдят либо 4-бетят, но против такого маленького сайзинга, по-моему, колл будет лучшим решением.

Надеюсь обыграть валетов. Правда, эта его ставка на валетов не похожа. Пока ясный колл.

По GTO я снова должен коллировать. Ладно, так и сделаю, хотя не думаю, что диапазон соперника составлен правильно.

Он чекает. Прочекаю следом, надеюсь на победу!

Оппонент проигрывает с .

На этой текстуре в ответ на чек надо использовать большой сайзинг, чтобы атаковать его , и слабые . T6s с его двумя бэкдорными стрит-дро и бэкдорным флеш-дро выглядят отличным кандидатом для длинного блефа.

Флеш закрылся, оппонент чекает, и я буду делать большую ставку, хотя у меня абсолютный мусор без блокеров... Ой, нет, я же обещал, что не буду играть эксплойт. Придётся чекать следом, как сделал бы солвер.

О, теперь я снова могу блефовать. Мои доехали, а уже не блеф. Солвер бы поставил!

Ставит 12.8 бб. Оппонент фолдит.

С AKs я 3-бетил шортстека, открывшегося с первой позиции, и поставил контбет на флопе. Думаю, что должен продолжать баррелить небольшим сайзингом, атакуя его карманки, что-то около трети банка. Впрочем, чек тоже неплохо смотрится. Пожалуй, даже лучше. Единственное – не хочется получить пуш.

Чекает. Оппонент ставит 15.3 бб.

Простой чек-колл, так как у него есть , .

Доехали . Из блефов остались , , и бэкдоры вроде . Похоже на колл – с такими шансами банка выигрывать нужно не очень часто, должно хватить.

Вот сейчас было приятно!

Думаю, эта сессия показала, что иногда неплохо сыграть по GTO, даже когда инстинкты требуют отклониться. Так что не бросайте работать над теорией!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
9 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.