Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Как обыграть Фила Айви, часть 1

Как обыграть Фила Айви, часть 1

Это статья о том, как развить свой талант к покеру. Основа текста – книга Мэтью Сиеда «Bounce» [Прыжок, отскок, ускорение].

В январе 1995 года Мэтью Сиед занял первую строчку в рейтинге английских игроков в настольный теннис. В Великобритании в настольный теннис играет 2,4 миллиона человек. Какие качества выделили Мэтью Сиеда среди двух миллионов? Скорость, воля, умение подстраиваться под соперников, сообразительность, выносливость?

Мэтью родился в маленьком городке на юго-востоке Англии. В 1978 году его родители без всяких видимых причин решили установить в гараже полноразмерный стол для настольного тенниса. Немногие сверстники Мэтью Сиеда могли похвастаться таким столом, и совсем не у многих из них был гараж, который позволял установить стол такого размера. Мэтью повезло.

Ему повезло и с братом Эндрю, который тоже увлекся игрой. После школы они часами соревновались друг с другом, не подозревая о том, что наигрывают тысячи часов опыта.

В школе Мэтью Сиеду повезло с учителем физкультуры. Питер Чартерс был одержим своим делом: он проводил дополнительные занятия по всем видам спорта, был менеджером школьной футбольной команды, организатором Дня Спорта и изобретателем игры «Корзино-болл», собственной версии баскетболла. Но его главной страстью был настольный теннис.

Чартерс пригласил братьев Сиед в клуб настольного тенниса «Омега». От клуба там было одно название: маленький домик в двух километрах от школы, в котором было очень холодно зимой и очень жарко летом. Через пол росли сорняки, а стол для игры был всего один. Но у «Омеги» было одно преимущество, которое отличало его от остальных клубов по настольному теннису в Англии – он был открыт 24 часа для всех членов клуба, у каждого из которых были ключи.

Большинство из них жили на улице Сильвердэйл. На одной этой улице выросли многие английские чемпионы: Эндрю Сиед из дома №119 стал самым успешным юниором в истории Великобритании, он успел выиграть три чемпионата, пока не получил травму и был вынужден бросить игру. Мэтью Сиед (тоже из дома №119) дважды выступал за Великобританию на Олимпиаде, выиграл три престижных чемпионата Commonwealth и несколько лет оставался игроком #1 Англии.

Карен Витт из дома №274 стала одной из самых выдающихся девушек-теннисисток своего поколения. Она выиграла бесчисленное количество юношеских турниров, стала чемпионкой Commonwealth и выиграла еще десяток титулов, навсегда изменив женский настольный теннис в Англии.

В доме №149 жил Энди Веллман, ниже по улице – Пол Тротт (оба – многократные чемпионы), за ними – топ-игроки Кейт Ходдер, Джимми Стоукс, Элисон Гордон (четырехкратный чемпион Англии), Пол Эндрюс, Сью Коллиер... Все – обладатели многих титулов.

Ни у кого из них не было таланта к теннису или особенных способностей, пока они не увлеклись этим спортом и не начали проводить тысячи часов в «Омеге», соревнуясь друг с другом. Каждый раз, когда Мэтью Сиеда называли талантливым теннисистом, он думал о том, что его жизнь могла быть совсем другой, если бы он жил на пару кварталов дальше и ходил в другую школу.

Многочисленные исследования доказывают, что выдающихся людей от нормальных отличают не врожденные качества, а неугасающая страсть к совершенствованию своих навыков в выбранной деятельности.

В середине 19-го века считалось, что произведения виртуоза Франца Листа практически невозможно сыграть, сегодня они доступны любому топовому пианисту. То же самое в спорте: когда на Олимпиаде в 1900 году чемпион пробежал 100 метров за 11,0 секунд, это считалось чудом – сегодня этого времени недостаточно даже для того, чтобы пройти квалификацию в юношеских соревнованиях. Двойной переворот при прыжках в воду чуть не запретили на Олимпиаде 1924 года, он считался слишком опасным – сейчас это стандарт.

И дело явно не в том, что люди становятся более талантливыми: в теории Дарвина для этого заложены намного более значительные промежутки времени. Дело в том, что современные люди тренируются дольше, интенсивнее и умнее.

Как часто вы слышите фразы типа «Математика – не моё» или «У меня не хватает координации движений, чтобы заниматься спортом» и т.п. Чаще всего вопрос в нескольких месяцах интенсивных тренировок, но людям проще верить в талант или его отсутствие.

Известно, что выдающиеся шахматисты способны играть несколько (десятков!) партий одновременно даже с завязанными глазами, запоминая историю каждой в отдельности. Вот это память! В 1973 году американские психологи Уильям Чейз и Герберт Саймон провели эксперимент: они взяли две группы людей – профессиональных шахматистов и случайных прохожих – и показали им шахматные доски с расположенным на них комбинациями из 20-25 фигур из реальных партий. Как и ожидалось, шахматисты смогли правильно вспомнить расположение почти всех фигур, а случайные люди – только четырех-пяти.

Но на этом эксперимент не закончился. Процедуру повторили, только в этот раз фигуры расставили случайным образом, не по правилам шахмат. Случайные люди опять не смогли вспомнить больше четырех-пяти позиций, но ученые с удивлением обнаружили, что шахматисты справились с задачей не намного лучше! Они смогли запомнить только пять-шесть.

Выяснилось, что память профессиональных шахматистов ничем не отличается от обычных людей – зато годы тренировок помогают им быстрее обрабатывать привычную визуальную информацию. Ни один из великих спортсменов не родился совершенным. Когда Роджер Федерер отбивает сложную подачу, дело не в его молниеносной реакции. Его рефлексы не отличаются от наших. Он научился быстро и точно обрабатывать привычную аудио-визуальную информацию, и не теряя времени направляется в нужную часть корта.

Первую клюшку для гольфа Тайгеру Вудсу подарили, когда ему еще не исполнился год. Отец Андрэ Агасси заставлял сына отбивать 2,500 мячей в день. Отец сестер-теннисисток Серены и Винус Уильямс начал тренировать их с трех лет. Как сказал Дэвид Бекхэм: «Если вы хотите добиться выдающихся результатов, нужно работать, работать, работать, а потом еще немного работать».

Мы уже писали в статье «Легко ли стать плюсовым?» о том, что исследователи давно вычислили точное количество времени, необходимое для того, чтобы достичь мастерства в какой-либо деятельности. Это 10 тысяч часов, или 10 лет.

Но Мэтью Сиед рассказывает о еще одном беспрецедентном эксперименте.

19 апреля 1967 года Ласло Полгар и его подруга Клара поженились. Никто из приглашенных гостей не знал, что это было началом самого амбициозного психологического эксперимента в истории. Ласло Полгар был одним из первых психологов, отрицавщих существование врожденного таланта. Он терроризировал официальные инстанции Венгрии письмами о том, что смещение акцента с таланта на трудолюбие увеличит эффективность системы образования.

«В каждом ребенке заложен огромный потенциал, и задача общества – раскрыть его, – писал он. – Проблема в том, что по какой-то причине люди не хотят в это верить. Им проще думать, что у них нет таланта для достижения успеха».

Ласло Полгар понял, что единственный путь доказать свою теорию – проверить ее на собственных детях. Жену Клару он нашел на Украине, по переписке. Сначала она считала, что Полгар сошел с ума, но потом согласилась.

19 апреля 1969 года у них родилась дочь Жужа. «Я хотел, чтобы достижения Жужи были настолько выдающимися, чтобы никто не посмел в них сомневаться, – писал Ласло Полгар. – Это был единственный вариант заставить людей поверить в то, что их представления о врожденных способностях не верны. И тут меня осенило: шахматы». Если бы Полгар вырастил художницу или писательницу, ее успехи могли бы оспорить, но в шахматах есть объективный рейтинг, и двух мнений там быть не могло.

Полгар был любителем, поэтому ему пришлось прочитать все доступные книги по теории преподавания шахмат. Он начал учить Жужу, когда той еще не исполнилось 4 года. Он доставал шахматную доску с горящими глазами, представлял игру в драматичном свете, и наконец Жужа втянулась. К пяти годам она уже наиграла тысячи часов, и отец зарегистрировал ее в местном чемпионате. Жужа была еще такой маленькой, что с трудом дотягивалась до фигур, но это не помешало ей выиграть все 10 партий.

2 ноября 1974 года у Клары и Ласло родилась вторая дочка, София, а 23 июля 1976 – третья, Юдит. Как только сестры научились ползать, они часами наблюдали через окно детской комнаты, как отец тренировал Жужу. Полгар давал им поиграть с фигурами, чтобы они к ним привыкали, но он не торопил события, понимая, что заставить учиться невозможно – 10 тысяч часов должны быть добровольными и желанными.

Жужа

В августе 1981 года, в возрасте 12 лет, Жужа стала чемпионкой мира среди девушек до 16 лет. Через два года, в июле 1984-го, она возглавила всемирный рейтинг шахматисток. В январе 1991 года она стала первой женщиной в истории шахмат, получившей звание гроссмейстера. К концу карьеры она четыре раза выиграла чемпионат мира среди женщин, стала пятикратной олимпийской чемпионкой по шахматам, и до сих пор остается единственным игроком в истории (среди мужчин и женщин), выигравшим три чемпионских короны – в рапиде, блице и классике.

София

В 1980 году, в возрасте пяти лет, София выиграла чемпионат Венгрии среди детей до 11 лет. В 1986-м она получила золотую медаль среди девочек до 14 лет на чемпионате мира, а потом и множество золотых медалей на шахматных Олимпиадах и других престижных чемпионатах.

Ее главным достижением стали 8 выигранных партий подряд в Риме против выдающихся мужчин-шахматистов, среди которых были Александр Чернин, Сэм Палатник и Юрий Разуваев. Один из шахматных экспертов написал, что «вероятность такой серии побед составляет миллиард к одному».

Юдит

В 1988 году Юдит выиграла чемпионат мира среди детей до 12 лет. Это был первый женский титул в истории чемпионатов мира, открытых и для мужчин, и для женщин. Три года спустя, в 1991, в возрасте 15 лет она стала самым молодым гроссмейстером в истории шахмат. В том же году она выиграла чемпионат Венгрии.

Уже более десяти лет Юдит Полгар возглавляет рейтинг ФИДЕ среди женщин. За свою карьеру она обыгрывала почти всех великих игроков, включая Гарри Каспарова, Анатолия Карпова и Вишванатана Ананда. Она, безусловно, считается лучшей шахматисткой в мире.

У всех троих сестер плохие отношения с отцом.

Не менее сложными были отношения в семье Майкла Джексона, которого отец все детство заставлял танцевать. Замечательную пианистку Полину Осетинскую отец бил головой об рояль, пока она не научилась играть так быстро, что в 6 лет ее признали вундеркиндом...

Но этот цикл статей не о том, как сделать вундеркиндов из своих детей. Вероятно, никто не заставлял вас читать этот текст, и вы не шестилетний вундеркинд (поздравляем), а значит вы уже сами управляете собственной жизнью.

Так существует ли врожденный талант?

В следующей части мы расскажем о том, почему ваш ответ на этот вопрос влияет на ваши успехи в покере.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
121 комментарий
1 2 3 4 5
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.