GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Насколько силен был Фил Айви в 2008 году?

Насколько силен был Фил Айви в 2008 году?

В свежем ролике для своего обучающего проекта BluffTheSpot MMAsherdog анализирует несколько олдскульных раздач Айви и пытается разобраться, соответствует ли его игра современным стандартам.

Всем привет. Сегодня я разберу пять крупнейших банков Фила Айви – самого плюсового игрока в истории онлайна. Оценю раздачи современным взглядом и расскажу, как их стоило бы разыграть сегодня. Постараюсь не перебарщивать с критикой, не забывайте, что эти раздачи 2008 года. Несправедливо использовать сегодняшние знания для оценки действий 13-летней давности.

В те времена на префлопе все открывались 3x или даже 3.5x. Сейчас так не играют. Главная причина в том, что мы не хотим разгонять банк без позиции. За Дваном сидит LarsLuzak, который может очень агрессивно переставлять. На месте durrrr’а нет смысла играть большой банк без позиции в таких глубоких стеках. Мы не хотим, чтобы нас забаррелили, когда у нас капнутый диапазон.

Патрик Антониус на SB делает колл, так тоже сейчас почти не играют, предпочитают 3-бетить или фолдить. Колл можно найти, если бы игра шла с анте, что увеличило бы шансы к банку или на месте Айви сидел полный фиш, которого мы хотим сохранить в раздаче. Но без анте колл мне не нравится, особенно после такого большого рейза.

Фил Айви сквизит, но не очень большим сайзингом. Думаю, надо ставить что-то в районе $14-15k. Durrrr и Антониус оба коллируют, что меня совершенно не удивляет, думаю, у обоих тут очень широкие диапазоны.

Если у Фила тут что-то типа дам или королей, такой флоп должен его сильно обрадовать. С десятками Патрик поставил бы 3-бет. Мы опасаемся, что у него или , эти руки вполне могут быть как у Антониуса, так и у Двана.

Фил делает большую ставку, чтобы оказать большое давление на руки с одной парой – , или 87s, которая на этом флопе стала двусторонкой. Durrrr коллирует, а Патрик ставит олл-ин. Ничего себе. Дамы и короли уже не выглядят так привлекательно. Тут не так просто найти пуш. Будет ли Патрик ставить олл-ин с голым гатшотом? А с и бэкдорным флеш-дро? Вполне допускаю, что у Антониуса 75s, с которыми он сделал плохой колл на префлопе. Не забывайте, что тогда играли совсем иначе. C 87s он тоже мог бы так сыграть. Или он просто переигрывает пару десяток.

С такой агрессивной динамикой я бы не выбросил дам или королей на месте Фила, но и радостным такой колл не назвал. Больше всего мы боимся увидеть сет, с которым у Антониуса будет 90% эквити. Две пары – , и – не очень вероятны. Но в действительности у Патрика будет достаточно рук слабее и даже возможны несколько блефов, что делает колл правильным.

У Патрика действительно оказались 75s. Клянусь, что не видел раздачу до разбора. Мне не нравится его префлоп, колл сквиза – слишком лузовая игра. У Айви валеты, по сути это то же самое, что дамы или короли. У Патрика не может быть сильных пар, а значит валеты и тузы тут – примерно одно и то же.

Хорошая раздача от Фила, мне нравится, что он не выбросил. Можно было поставить меньше на флопе, но Патрик сыграл в этой раздаче намного хуже.

Хедз-ап $500/$1k. Патрик тоже открывается 3x, с глубокими стеками это намного лучше, чем с короткими, но мне все равно кажется, что многовато. Фил Айви отвечает 3-бетом в 9BB, это очень мало. Патрик будет коллировать практически всегда, Фил по сути дал ему скидку на $3k.

Открылся отличный для Фила флоп, у него есть и , которых не может быть у Патрика. Карманные семерки возможны у обоих. С карманными двойками Фил вряд ли будет делать рейз, а вот Антониус с ними вполне может заколлировать. У Патрика тоже могут быть сильные руки, но Фил смотрится на такой доске сильнее.

Он делает большую ставку, современные регуляры ставят меньше с более широким диапазоном. Нельзя ставить почти 3/4 пота со всем своим диапазоном, придется иногда играть чеком. Но о солверах тогда еще не слышали, поэтому было бы странно ожидать тут ставку в треть банка.

Не уверен, что таким сайзингом Фил сыграет на флопе с дамами, так что вряд ли терн ему как-то помог. Патрик с дамами сыграл бы 4-бетом, поэтому Фил, у которого могут быть или , все еще смотрится уверенно. Он опять много ставит и получает колл.

Ривер, по идее, ничего не меняет. У Антониуса вполне могла быть семерка с флеш-дро, например . Возможно, он из упрямства сделал колл с A7s – это блокеры на , и какие-то дрова. Для Фила это не самый идеальный ривер, но и не ужасный. Если у него AK+, думаю, он будет пушить. Но он играет чеком. Интересно. А Патрик ставит олл-ин. С чем он может блефовать? Червовое флеш-дро – допустим, – выглядит очень логично. Может ли он превратить в блеф пару, например, ? Мог ли он два раза заколлировать с , ? Или у него какая-то случайная «fuck you»-рука?

Посмотрим шоудаун. Неплохой колл. С такой рукой Фил будет всегда ставить 3-бет на префлопе, так как диапазон открытия у соперника, наверное, 80%. Для Патрика колл тоже простой. Ставка на флопе нормальная, как и колл. Рейз от Патрика был бы ужасным, так как Фил мог бы ответить олл-ином, а у него всего лишь слабое флеш-дро, которое ничего не блокирует.

Терн намного интереснее. Фил мог и прочекать. Смысл чека в том, что в диапазоне у Патрика ощутимая часть королей, против которых мы стоим ужасно. Но Фил, видимо, знал, что Патрик может заколлировать и со слабыми дамами, и с парами, и просто с флеш-дро. Мне этот добор кажется слишком тонким, но Антониус, похоже, совсем не любит выбрасывать. И он действительно заколлировал с очень сомнительной рукой. У него неплохие оддсы в позиции, но проблема в том, что даже его флеш-дро может быть уже без аутов. Фил мог баррелить с флеш-дро сильнее. Патрик должен выбрасывать, если только он не уверен, что легко переиграет Фила на последней улице. Но раздача показала, что это, очевидно, не так.

А вот на ривере Антониус обязан блефовать. Нельзя позволить, чтобы Фил просто забрал банк с какими-нибудь T9s. Филу я поставлю 8 из 10 за этот розыгрыш. Мне не очень нравится размер ставки на терне, но колл на ривере он сделал хороший. Патрик опять сыграл очень лузово на терне, но на ривере все сделал абсолютно верно. Ему дам 6.5.

Фил открывается 3x, больше не буду повторяться про этот сайзинг. Получает два колла. Причем на баттоне – elmariachimacho, это Ги Лалиберте, огромный фиш и владелец Cirque du Soleil. Когда он за столом, вполне нормально открываться и таким сайзингом.

Флоп выглядит безопасно. У баттона могут быть тройки и четверки, но не карманные валеты. В его диапазоне также много , например, JQo, хотя это и будет немного лузово.

Durrrr лидит, это мне не нравится. Вряд ли у него есть сильные руки, которых не может быть у соперников. На мой взгляд, он должен чекать со всем диапазоном. На доске ставить допустимо, но не на такой. Фил коллирует, он хочет оставить в раздаче elmariachimacho, поэтому рейзить нет смысла.

Терн вряд ли помог Двану. С или он не стал бы лидить. Дван опять ставит, получает колл от Айви, а elmariachimacho выбрасывает. Видимо, у него было что-то типа или .

На ривере спарилась тройка, это отличная карта для Фила. Это уменьшает вероятность того, что у Двана или , а если у него или , то они так и остались воздухом. Том чекает. В этот момент Фил наверняка задумался: «С чем он мог так сыграть после ставок на двух предыдущих улицах? Если у него воздух, могу ли я что-то добрать? Есть ли вообще смысл ставить? Может ли durrrr так сыграть с J6o и потом заплатить мне?»

Айви ставит и видит пуш. Полное безумие. Что Дван изображает? Очень немного рук – какие-нибудь 43s или . Фил ему не верит и платит.

Мне опять нравится игра Фила, кроме ривера. Я не одобряю ставку, так как не вижу, с какими руками durrrr сыграет чек-колл, а чек-рейз мы сами не хотим увидеть. Вероятно, он подозревал, что Том способен потерять связь с реальностью. Как мы видим, так и произошло. Филу поставлю 8.5, а durrrr сыграл просто ужасно, ему – 2.

Очень глубокие стеки, и Фил опять открывается 3x.

У Изильдура возможны T5s и , но в целом это безопасный флоп. На флопе Фил ставит большой контбет.

Терн мог усилить обоих игроков, но больше подошел Филу. У него вполне может быть . А Изильдур вряд ли будет защищаться с такой рукой против 3x рейза, хотя и это исключать нельзя. Фил опять делает большую ставку, чтобы получить велью со своим поляризованным диапазоном. На мой взгляд, это вполне допустимо.

Ривер, определенно, многое меняет. У Изильдура случайная пятерка гораздо вероятнее, чем у Фила. А у Айви будет больше хороших флешей или фуллов. Пуш Изильдура ничего не значит, он ничего тут не изображает, и я бы коллировал его практически со всем.

Ого, оказывается, у него действительно была неплохая рука. Мне кажется, A4s он должен был 3-бетить, хотя не всегда. Очевидно, у него не может быть пятерки с червами. Из реальных рук с флешом – только десятка. Но с чем-то типа он бы всегда 3-бетил, остается только . Будет ли он ставить такой огромный чек-рейз с флешом до десятки на спаренной доске? Из реальных рук, которые он изображает, остаются и , может, еще . А после такого огромного чек-рейза он часто увидит колл только от рук сильнее – фулл-хаусов. Розыгрыш Изильдура мне не нравится. Видимо, он надеется, что даже такой большой рейз Фил оплатит с руками хуже.

Изильдур показал одну из немногих велью-рук. Мог ли он так сыграть с ? Если только с одномастными. Слоуплеить сет троек в те годы никто бы не стал. По сути это кулер, но Изильдур сам разогнал банк.

На месте Фила я не делал бы такую большую ставку на флопе, сыграл бы чеком или небольшой ставкой. У нас средняя рука с сомнительным кикером, но есть бэкдор. Ставка на терне и вельюбет на ривере мне нравятся. Фил сыграл хорошо. А Изильдур мог бы поставить 3-бет на префлопе и не делать такой большой рейз на ривере.

Фил Айви на СО открывается стандартным для тех лет рейзом, Антониус защищает большой блайнд.

Вышел достаточно сухой флоп. Сейчас на таких ставят небольшие контбеты с широким диапазоном. Тут отлично видна разница между олдскульным покером и современной солверной игрой.

Патрику плевать на размер контбета, и он играет чек-рейз. Его диапазон выглядит сильно. Но Фил почти всегда просто заколлирует.

Терн наверняка помог Патрику, он вполне мог так сыграть с , , , может, даже с 45s. У Фила все эти руки тоже могут быть, но очевидно, только одномастные. Ставкой Антониус как бы говорит, что не хочет слишком сильно разгонять банк, но эта карта ему нравится.

Ривер мог усилить обоих. Вполне допускаю у Айви или 65s. Патрик ставит пот, что равносильно пушу. Филу нужно делать правильный колл примерно в 30% случаев.

Смотрим шоудаун. Хаха, у Патрика не было ни единого шанса! Жестоко. Мне опять нравится игра Фила по всем улицам. Хотя не сказать, что у него были сложные решения, он просто коллировал с натсом. Игра Антониуса вновь чрезмерно агрессивная. Раньше играли слишком много рук и часто заигрывались с какими-нибудь разномастными картами, которые либо вообще не стоит играть, либо очень редко. Подозреваю, что некоторые игроки в подобных спотах очень сильно переблефовывали. В любом случае очень веселая раздача. Игра Фила мне понравилась, Патрика – не особо.

Мы увидели, что Фил не зря считался одним из сильнейших игроков своего времени. Неслучайно он выиграл в онлайне $20 млн [до Черной пятницы]. Не уверен, что сейчас он также силен, но это не отменяет факта, что он один из лучших игроков в истории покера и заслуживает всеобщего уважения.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
10 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.