Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Калькулятор
Подсчет эквити в онлайн-режиме
Поддерживается холдем, шортдек, а также омаха с 4, 5 и 6 картами.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Как понять ICM с помощью логики: урок Бена Ролле

Как понять ICM с помощью логики: урок Бена Ролле

В новом видео на своём канале Бен Ролле углубляется в тонкости игры на баббле турнира с небольшим количеством участников и учит интуитивному пониманию ICM.

Раздача, которую мы разберём сегодня, была сыграна на баббле: в игре пять человек, но призы получают только четверо. У нас второй стек и АКо. Хочу подробно проанализировать возникшую ситуацию, показать, что мы должны делать с нашей рукой, а в конце рассказать, как следует работать над пониманием ICM. Поехали.

Для начала, считаю, что мне совершенно не нужен здесь диапазон опенпуша. Рисковать 38 блайндами ради двух бб? Это просто невыгодно. Мы не хотим ставить олл-ин даже с тузами или королями. Поэтому открываемся минирэйзом.

Чиплидер пушит.

Хорошее действие – он должен часто ставить олл-ины, чтобы оказать на нас максимальное давление. Вылететь он не рискует, а вот у нас ситуация довольно сложная. Как бы вы сыграли? Заколлировали бы с парами от десяток и выше? Что насчёт ? ? Может быть, решились бы на колл только с тузами и королями?

Давайте сначала посмотрим на других игроков – довольно интересно узнать, с какими диапазонами они должны ставить олл-ин в данной ситуации. Начнём с игрока на первой позиции.

Хотя в его стеке всего 11 бб, у него есть некоторое количество минирэйз-фолдов, что довольно типично для стратегии с сильным влиянием ICM – мы стараемся не привязываться к банку. Знать о существовании этой линии весьма полезно. Диапазон его опенпуша тоже довольно узкий, менее 10%.

Диапазоны репуша и 3-бета других игроков в ответ на минирэйз выглядят вполне реалистичными.

Лично я бы на его месте ориентировался на наиболее прибыльные пуши – , AJs, KQs, пары от десяток и выше, рэйз-фолдил некоторые одномастные и ставил ловушки с тузами и королями. Как-то так. Если бы соперники дали понять, что совсем не уважают мои минирэйзы, добавил бы часть мастевых в диапазон олл-ина.

Мы на катоффе должны открываться довольно узко.

Помимо прочего, наш фолд вынуждает WushuTM, стек которого меньше 8 бб, часто ставить олл-ин и рисковать вылетом. Примерно 25% его рук уходят в пуш!

И это очень важно для нас. Мы были бы ужасно рады закончить баббл как можно быстрее, потому что ICM очень сильно нас сковывает. Поэтому мы не хотим открывать что-то вроде КТо. Для нас вообще не интересно воровать блайнды! В приоритете дать другим игрокам шанс вынести друг друга.

Кстати, даже с микростеком WushuTM есть диапазон минирэйза!

Минирэйз-коллы определить несложно, а минирэйз-фолды делаются с руками из низа диапазона пуша.

Да уж. А ведь многие считают, что с десятью бб любой рэйз привязывает к банку! Но когда в игру вступает ICM, всё меняется.

Компьютер, кстати, говорит, что у нас должен быть диапазон пуша. Я по-прежнему не в восторге от этой идеи.

А вот насколько широко малый блайнд может пушить на наш минирэйз.

Безумие!

Почему он не хочет пушить руки с королём, кроме KQs? Потому что у нас много в диапазоне рэйз-паса.

Мы открываем KQo, KJs и KTs и, конечно, не платим с ними олл-ин. Каждый король в руке SB блокирует значительную долю этих комбинаций. А вот AQs солвер на нашем месте хочет пушить, поэтому наличие у малого блайнда дамы минусом не является.

И всё же его диапазон пуша – это какая-то дичь. Вот что такое ICM! А объяснение очень простое: наш диапазон колла...

...это строго тузы!

Вот такой вот дикий баббл: в деньгах нам дают четыре бай-ина, а за столом три шортстека. Это МТТ, но ситуация максимально похожа на сателлит.

Если вы играете турниры с малым количеством участников и боретесь за приз в два-три бай-ина, вы часто оказываетесь в аналогичных ситуациях из-за ICM.

Лично я на месте игрока на малом блайнде не стал бы пушить настолько широко. Скорее, вместо олл-инов ставил бы огромное количество 3-бетов. По-моему, это намного лучше.

Посмотрите ещё раз на ожидание его олл-инов – у множества рук оно очень пограничное. А если оппонент начнёт коллировать не только с тузами, а хотя бы с королями, дамами и AKs, пограничные пуши превратятся в ужасные. Чтобы понять это, учёная степень не нужна. И даже я, хотя много работал с ICM, в этой ситуации не смог бы выбросить королей. К сожалению – потому что стоит чуть подумать, и понимаешь, что мне совершенно невыгодно сравниваться с против A5s, и все эти 65 на 35 и 70 на 30 для меня довольно печальны. Это же вылет в каждой третьей раздаче, в то время как фолдами можно доехать до денег в 99% случаев.

В общем, не делайте грубых ошибок и ни в коем случае не коллируйте здесь с АКо!

Ещё один вопрос. Мы сделали минирэйз, чиплидер запушил – с каким диапазоном должен коллировать на большом блайнде DEX888?

Солвер отвечает – с любой парой от десяток и выше. И это очень логично, ведь мы фолдим практически все руки, а в диапазоне пуша чиплидера очень много доминированного мусора. Игроки с короткими стеками могут себе позволить и даже обязаны играть довольно лузово.

В случае если до чиплидера все выкидывают, он ставит олл-ин с любыми двумя картами. Ничего удивительного! Забавно отметить, что пуш с 32о имеет почти такое же ожидание, как пуш с .

Большой блайнд защищается очень узко – только с карманками от девяток. Вся выгода чиплидера идёт от фолдэквити.

Конечно, на наши решения в этой раздаче очень сильно повлияло наличие трёх шортстеков. Чтобы глубже понять логику игры, давайте отнимем у чиплидера 30 блайндов и добавим по десять каждому из шортов.

Что получится? Останется чиплидер с примерно 70 бб, три игрока с комфортными стеками по 20-30 блайндов, ну и у нас всё те же 38 блайндов. Что поменялось? Попробуем сначала разобраться без солвера.

Если мы будем играть так же тайтово, как в прошлом примере, это приведёт к большим потерям по фишкам, и при этом никакой гарантии попадания в деньги не будет. Пройдёт ещё много времени, прежде чем кто-то окажется в опасной зоне. С такими стеками не стоит ждать опенпушей, репуши после рэйзов ставятся намного уже, а для вылета нужен очень суровый кулер. Баббл грозит затянуться. Если, конечно, все играют более-менее правильно. Мы просто растеряем фишки, и когда кто-то вылетит, у нас останется всего 10-15 блайндов.

Поэтому нужно жать на педаль газа. Вот наш диапазон минирэйза:

Сравните с предыдущим примером. Теперь мы можем играть намного лузовее, потому что малый блайнд рерэйзит намного тайтовее, ведь мы готовы вскрывать его пуш не только с тузами:

Чиплидеру всегда выгодно, чтобы баббл шёл как можно дольше. Когда в игре три игрока со стеками 10 бб, этот фактор не так важен, потому что статистически баббл не может продлиться долго. Поэтому и для нас не так здорово сравниться и удвоиться, ведь потом всё равно не хватит времени, чтобы реализовать полученное преимущество. Другое дело, когда мы меняем короткие стеки на комфортные: теперь удвоение даст нам намного больший потенциал в дальнейшей игре. Крайне важная концепция для понимания турнирной стратегии!

Итак, при более ровном распределении стеков мы должны шире открываться и шире коллировать олл-ины. Отсутствие игрока с 5-10 бб развязывает нам руки.

То, что я сейчас проделал – это очень полезный приём, фундаментально правильный способ изучения МТТ. Разобрали раздачу? Теперь поиграйтесь со стеками игроков и посмотрите, как меняется стратегия каждого из участников раздачи. Только что мы могли коллировать пуш только с тузами, и вот у нас появляется колл с АКо! Здорово! Кстати, думаю, что и во втором случае большинство игроков АКо выбросят. Баббл турнира, у нас второй стек, вроде простой пас по ICM? Оказывается, нет! Всё это очень, очень важно.

Конечно, мы посмотрели баббл турнира с небольшим числом участников. В килополях ситуация будет совсем другой. Когда в призах сто человек, удвоение на баббле практически никак не влияет на вероятность общей победы – она вырастает на 1-2%, не более. А в маленьком турнире удвоение на баббле существенно меняет наши шансы на первое место, ведь наша доля призового фонда резко вырастет.

ICM всегда сравнивает то, чем вы рискуете, с тем, что вы можете нажить. Колл олл-ина на баббле маленького турнира несёт очень большие риски, но и награда велика. В топ-90 награда почти неощутима.

Ещё сильнее это проявляется в массовых турнирах вроде Sunday Storm. В них вообще нет никакой пользы от удвоения на баббле, будь у вас 20 бб, 15 бб или 10 бб. Вы просто хотите попасть в призы.

Вот, в общем-то, всё, что я хотел рассказать об этой раздаче. В турнире я, конечно, сфолдил. Само по себе решение не особо сложное, но важно правильно понимать возникшую ситуацию на стратегическом уровне, и именно об этом было моё видео.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
16 комментариев
  • Рисковать 28 38 блайндами

    И какой смысл в обучающей статье, если на картинках стеки не видны и их не увеличить ?!

    Ответить Цитировать
    0
  • bool, хз, мне с телефона все видно

    Ответить Цитировать
    1
  • Прикольно что в такой ицм ситуации, солвер не хочет использовать лимпы.

    Ответить Цитировать
    0
  • И ещё одна приколюха, что если у СО есть рейз и пуш, то он играет около 8.8% ренджа, а если только опция рейза, то около 4% ренджа. Считал со стеками: 10, 35, 10, 90, 10, резалты были похожие. С учётом фгса можно шире, уже СО около 11% хочет играть.

    Ответить Цитировать
    0
  • Интересно)


    АКо Малиновского пас получается из финалки мейна? 

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Blackjack_wtf

    АКо Малиновского пас получается из финалки мейна? 

    Нуу я не супер-про в icm, но чёт с его колла по AKo тоже подофигел. Думал, он продолжит на постфлопе их разматывать...

    Надоело катать штоле 

    Ответить Цитировать
    0
  • Всегда пользовался Icmizer, неужели HRC сравнивает пуш не только с фолдом, но и с минирейзом? Если так, как он это делает, нужно ведь иметь тогда "встроенный" солвер , 

    либо использовать рассчитанные чарты? Или это такая же фикция как "предустановленный" диапазон открытия (минирейзом) у Icmizer?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от PovArjuga

    Всегда пользовался Icmizer, неужели HRC сравнивает пуш не только с фолдом, но и с минирейзом? Если так, как он это делает, нужно ведь иметь тогда "встроенный" солвер , 

    либо использовать рассчитанные чарты? Или это такая же фикция как "предустановленный" диапазон открытия (минирейзом) у Icmizer?

    Так хрк бета и есть префлоп солвер, как симпл префлоп, только может считать больше 10 человек, если в симпле ничего не поменялось.

    Ответить Цитировать
    1
  • SmartGamester, полагал что icmizer - лучшая программа для расчета пуш-фолда, единственная проблема что его решения надо сравнивать с солверными, что очень непросто. А тут получается два в одном, за ту же цену, и не надо голову ломать?

    Ответить Цитировать
    0
  • Но если подумать, два в одном хорошо только если обе части работают по одному принципу. Однако если солвер максимизирует количество фишек после раздачи , сыгранной против таких же солверов, то icmizer ничего не максимизирует, а просто находит и удаляет те ветви дерева пуш- фолдов, в которых у сделавшего ставку игрока , кроме героя,отрицательное математическое ожидание, ЕV. Поэтому EV по солверу и по icmizer'у нельзя сравнивать: они из разных миров. Причем в мире ICM ( но без FGS)  опен-пуш с AK всегда плюсов. Не уверен что Icmizer3  хорошо справляется с расчетом FGS, но вроде считается что лучше чем HRC?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от PovArjuga

    SmartGamester, полагал что icmizer - лучшая программа для расчета пуш-фолда, единственная проблема что его решения надо сравнивать с солверными, что очень непросто. А тут получается два в одном, за ту же цену, и не надо голову ломать?

    Да, два в одном

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от PovArjuga

    Но если подумать, два в одном хорошо только если обе части работают по одному принципу. Однако если солвер максимизирует количество фишек после раздачи , сыгранной против таких же солверов, то icmizer ничего не максимизирует, а просто находит и удаляет те ветви дерева пуш- фолдов, в которых у сделавшего ставку игрока , кроме героя,отрицательное математическое ожидание, ЕV. Поэтому EV по солверу и по icmizer'у нельзя сравнивать: они из разных миров. Причем в мире ICM ( но без FGS)  опен-пуш с AK всегда плюсов. Не уверен что Icmizer3  хорошо справляется с расчетом FGS, но вроде считается что лучше чем HRC?

    Честно, ничего не понял. Я думаю около одинаковый фгс у обоих программ, сам по себе фгс требует определённых условий. Солвер не максимизирует фишки, а даёт равновесную стратегию, и может работать как в чип ев, так в ицм. 

    Ответить Цитировать
    0
  • SmartGamester, тут все не очень просто, в теории игр. Равновесная стратегия и максимизация чего-нибудь, неважно чип-ев или турнирной доли, - это одно и то же. Важно то что это равновесие находится при очень- очень сильном предположении о том что оппоненты- тоже солверы ( причем каждый оппонент знает что остальные тоже солверы, и что они знают что он это знает...и так далее). Как ты понимаешь такая равновесная стратегия против маньяка вовсе неравновесна ( хотя во многих постах по покеру часто утверждают обратное). А вот Icmizer не максимизирует, а находит спектры рук, подходящие для единственного известного ему активного действия, пуша. И тут уже предположения теряют свое критическое значение, и потому что сокращается количество ответных действий каждого оппонента до двух, и потому что в конечном счёте теперь ты сам решаешь, устроит ли тебя ЕВ опен-пуша с АК. И вот тут проблемка в разбираемом случае: оно положительно, но автора не устраивает, фолдить тоже не хочется. Не выгоднее ли сыграть рейз-фолд? Если использовать инструмент "два в одном", вроде получается выгоднее. Но мне кажется что это мнимый результат. А чтобы получить достоверный, нужно, как ты сам заметил, использовать очень надёжный ФГС. Я слышал что в ХРС он не очень. Не уверен также  что сегодняшней глубины ФГС у Icmizer достаточно

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от PovArjuga

    SmartGamester, тут все не очень просто, в теории игр. Равновесная стратегия и максимизация чего-нибудь, неважно чип-ев или турнирной доли, - это одно и то же. Важно то что это равновесие находится при очень- очень сильном предположении о том что оппоненты- тоже солверы ( причем каждый оппонент знает что остальные тоже солверы, и что они знают что он это знает...и так далее). Как ты понимаешь такая равновесная стратегия против маньяка вовсе неравновесна ( хотя во многих постах по покеру часто утверждают обратное). А вот Icmizer не максимизирует, а находит спектры рук, подходящие для единственного известного ему активного действия, пуша. И тут уже предположения теряют свое критическое значение, и потому что сокращается количество ответных действий каждого оппонента до двух, и потому что в конечном счёте теперь ты сам решаешь, устроит ли тебя ЕВ опен-пуша с АК. И вот тут проблемка в разбираемом случае: оно положительно, но автора не устраивает, фолдить тоже не хочется. Не выгоднее ли сыграть рейз-фолд? Если использовать инструмент "два в одном", вроде получается выгоднее. Но мне кажется что это мнимый результат. А чтобы получить достоверный, нужно, как ты сам заметил, использовать очень надёжный ФГС. Я слышал что в ХРС он не очень. Не уверен также  что сегодняшней глубины ФГС у Icmizer достаточно

    Обе программы считают равновесную страту. А если кто-то отклоняется от равновесной страты, то всё равно можно играть гто, просто есть более выгодная игра на эксплойтах.

    Ответить Цитировать
    0
  • Я конечно имею в виду достаточно для сравнения ЕВ пуша с ЕВ минирейзом, который в 30+% случаев наткнется на пуш чиплидера. То есть это ожидание веса пушинки, измерение которого требует соответствующих инструментов, типа квантовых компьютеров возможно. Иначе говоря, наши возможности решить покерные задачи часто оказываются иллюзорными.

    Ответить Цитировать
    0
  • Да, подобное часто пишут в покерных постах. И это действительно верно, но только для хэдзапа. В финале турнира, и даже в кэш- раздаче, где осталось ещё больше двух игроков, играть по ГТО против дурака просто разорительно.

    Ответить Цитировать
    0
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.