Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Линус выучил покер? Разбирается Ури Пелег

Линус выучил покер? Разбирается Ури Пелег

Эксперт обучающего сайта анализирует раздачу NL10k, в которой Линус Лёлигер исполнил чек-рэйз с совершенно неожиданной рукой.

Всем привет! С вами Ури, эксперт сайта Guerilla Poker, и сегодня мы разберём раздачу, сыгранную сильнейшим игроком мира последних нескольких лет, а возможно и просто величайшим мастером холдема в истории покера. Линус прекрасно играет и 6-макс, и один на один, и многие соперники считают его лучшим игроком всех времён.

Когда я разбираю раздачи других мастеров и вижу странные для меня действия, то первое, о чём я думаю – да уж, такие сильные игроки, а всё равно иногда ошибаются. Когда что-то странное происходит в раздачах Линуса, всё иначе: вероятность того, что прав он, а не я, намного выше, и у него стоит поучиться.

После небольшого вступления переходим к раздаче. Банк будет большой, и солвер поможет нам разобраться в логике ситуации и ответить на вопрос, была ли линия Линуса гениальной или он, как обычный человек, сделал ошибку.

Раздача играется на блайндах $500/$1,000 с анте $200. Влияние анте не слишком велико: действовать нужно немного лузовее, немного реже 3-бетить и чаще коллировать, но резкой перестройки диапазонов на префлопе они не требуют, поэтому пользуясь расчётами для игры без анте, мы не должны сильно отклониться от истины.

Раздача начинается с минирэйза atlasatlas. Линус, стек которого немного меньше, чем у соперника, переставляет его в пять раз, до $10,000. Оппонент коллирует.

На флопе Линус ставит контбет треть банка, $6,324. Мы часто обсуждаем сайзинги, и я регулярно повторяю, что такой размер ставки означает, что у диапазона Линуса большой перевес, и он контбетит очень широко, чтобы выдавить из банка часть эквити соперника, а потом, на следующих улицах, уже переходить к поляризации своего диапазона.

Оппонент отвечает тройным рэйзом – $18,230. Линус коллирует.

Рэйз со стороны игрока на баттоне на плохом для него флопе встречается редко, но мы должны знать, как на него реагировать. Когда ставишь весь свой диапазон и получаешь рэйз, продолжать приходится достаточно широко, даже если психологически такой рэйз кажется очень сильным.

На тёрне Линус чекает и получает маленькую ставку, на которую отвечает маленьким чек-рэйзом – $40,000. Атлас делает колл.

Сайзинг Атласа мне кажется очень разумным. С монстрами, с которыми он готов играть на стек, он хочет разложить оставшийся стек на три улицы. С руками, которых выход туза не обрадовал, вроде и , хорошо смотрится небольшая ставка на тёрне и чек следом на ривере. Рэйз Линуса говорит о том, что короля он бьёт.

На ривере Линус ставит олл-ин около трети банка, оппонент коллирует.

На вскрытии у обоих очень сильные комбинации, лёгкие олл-ин и колл с флешами. Рэйз Атласа на флопе и ставка на тёрне кажутся мне немного сомнительными, но по-настоящему интересна в этой раздаче линия Линуса. Его чек-рэйз на тёрне мне кажется совершенно безумным. Сам я никогда бы до такого не додумался – просто в голову бы не пришло.

Естественным образом возникает следующий вопрос: есть ли у меня вообще чек-рэйзы на таком тёрне? Да, конечно, есть! Небольшая блокирующая ставка Атласа буквально вынуждает Линуса формировать диапазон чек-рэйза. Часть диапазона, которая отвечает за добор, очевидна: он обязан рэйзить с комбинациями, которые сильнее , так как на ривере и всегда прочекают следом. Подбор блефов – вот основная трудность. Я бы интуитивно искал руки без совпадения с доской. То, что Линус использует руку с парой, для меня неожиданно. Окажись на его месте любой другой игрок, я бы подверг его критике. Однако это Линус, поэтому давайте разбираться.

На флопе солвер предсказуемо ставит за Линуса очень широкий контбет и рэйзит 16% рук за игрока на баттоне, в том числе и (с весом).

Пока всё в порядке. У Линуса с простой колл.

Кстати, обратите внимание, что на месте Атласа солвер рэйзит относительно уязвимые , , , а с сетами предпочитает слоуплеить.

На тёрне солвер предлагает игроку на баттоне два сайзинга, в том числе и избранный самим игроком.

Он может ставить со всеми , с которыми блефрэйзил на флопе, а также и .

В ответ на маленькую ставку Линус должен широко чек-рэйзить, и солвер отправляет в чек-рэйз абсолютно все руки с тузом, кроме .

Что касается блефов, я бы предположил, что среди них будут 76s, может быть, – что-то в таком духе, а с парой и флеш-дро мы просто коллируем. Однако Пиосолвер в этом вопросе солидарен с Линусом!

Флеш-дро с парой – , , – очень часто уходят в чек-рэйз. Здорово!

Ну и на ривере, на котором закрылся флеш, действия обоих игроков понятны.

Итак, Линус был прав, и солвер это подтверждает! Для кого-то этого будет достаточно, но я хотел бы копнуть поглубже. При работе с солвером важно не просто запоминать его выводы – мы должны попробовать проникнуть в логику происходящего. Почему, чёрт побери, рэйзит именно эта рука?! У нас ведь есть пара. Согласно классической покерной философии, блефкетчеры должны ловить блефы, а если хочешь блефовать – блефуй с дро. Но солвер говорит: нет, нет, и ещё раз нет. Если у тебя двухсторонка ( без пик) – это чек-колл! Если пара, это чек-рэйз! И это совершенно неинтуитивно.

После того, как мы разберёмся в причинах этого явления, мы сможем делать подобные рэйзы и на других текстурах. Разумеется, Линус не помнит решения всех ситуаций, возникающих в покере. Просто однажды ему удалось вывести правило, проникнуть в логику игры в похожей ситуации, а потом распространить его на остальные.

Советую остановить видео и попытаться ответить на вопрос: почему мы хотим блефовать именно с совпадением? Попрошу редактора видео дать здесь обратный отсчёт...

Лучший способ приступить к работе над вопросом – внимательно изучить диапазон, с которыми Атлас ставит на тёрне. Именно в нём мы обычно найдём подсказки. И вот первая из них: солвер ставит блокбет, среди прочего, с и !

Наличие этих рук подсказывает мне отойти от классики и сделать рэйз с совпадением пятёрки, чтобы выбить из банка пары старше.

Если бы меня попросили выбрать идеальную комбинацию для блефового чек-рэйза, интуитивно я бы назвал . Однако когда выясняется, что оппонент бет-фолдит , из-за блокеров мой выбор становится не таким уж удачным. Да и вообще он много баррелит с руками, которые содержат и , например, чекают всего в паре процентов случаев!

Часто безумные линии солвера объясняются тем, что на месте оппонента он исполняет другие безумные линии. Все эти бесконечные подстройки и контрподстройки солвера в конце концов приводят к равновесию, и равновесие в данной раздаче заставляет игрока в позиции баррелить с и , , и так далее, на что игрок без позиции чек-рэйзит изрядное количество и . Из блефов без совпадений есть рэйзы с (примерно 75% рэйзов и 25% коллов), (больше половины рэйзятся, прочие фолдятся) и (примерно поровну рэйзов и коллов). Всюду смешанная стратегия, всюду разные действия с разным весом.

Линус очень хорош там, где нужно находить блефы. В его практике есть блефовые бет – 3-беты и даже 4-беты. Он настойчиво, в любой ситуации спрашивает самого себя: с какими руками я должен здесь блефовать?

Но помимо солвера у нас есть ещё и соперник, и он живой человек. Солвер, нашедший равновесие Нэша, отказывается ставить тёрн с .

А вот atlasatlas поставил!

Может быть, Линус должен был догадаться, что возникла ситуация, которую живой человек, не работавший с этой текстурой специально, не сможет трактовать так же точно, как компьютер. Он не станет баррелить с шестёрками и девятками. А раз так, то против него лучше отклониться от равновесия и дать чек-рэйз с , а с сыграть через колл...

Ладно, мы нырнули в крольчью нору, но пора возвращаться. Проверка в солвере подтвердила, что Линус сыграл раздачу идеально – не такой уж и сюрприз. А вот его сопернику не следовало баррелить с , особенно против Линуса – человека, способного найти все нужные блефрэйзы.

Игроки, обосновавшиеся на верхних строчках рейтинга 6-макс и HU, стараются как можно дольше играть по солверу и отказываются от его рекомендаций в пользу подстроек только в самом конце. Однако на более низких уровнях – NL5k, NL2k, NL100 и так далее – ситуация иная. Если у вас есть интуитивно понятный блеф, но солвер его не делает, потому что блеф с этой комбинацией можно нейтрализовать серией нестандартных действий, задумайтесь: насколько глубоко разбирается в этой ситуации ваш оппонент? Сумел бы он в этой раздаче наказать вас за блефовый чек-рэйз с ? Если его диапазон не солверный, а интуитивный и человеческий, чек-рэйз с будет хорошим, а чек-рэйз с потеряет большую часть силы.

Надеюсь, вам понравилось это маленькое путешествие в мир Линуса. Он, конечно, невероятно технически подкованный игрок. Также он наверняка бесподобен в эксплойте, но проявляется это редко, так как он постоянно играет против других топ-игроков, с которыми использовать эксплойт нелегко.

Сегодня мы увидели, что при выборе блефов для чек-рэйза на тёрне солвер отдаёт предпочтение рукам с мелким совпадением. Этот паттерн встречается не только на разобранной нами текстуре, он прослеживается и на других досках. Однако стоит ли его копировать, когда играешь против людей – вопрос дискуссионный, и каждый из нас должен ответить на его самостоятельно.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
7 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.