Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Bond18: «Вещи, которые я понял со временем», часть 2

Bond18: "Вещи, которые я понял со временем", часть 2

Цикл статей одного из модераторов форумов 2+2, известного МТТ-игрока Тони «Bond18» Данста об основных приемах турнирной игры

Одна из самых частых ошибок, которые я замечаю – непонимание роли позиции в раздаче. Ошибки, связанные с этим, случаются на всех уровнях МТТ и до недавнего времени я и сам часто их допускал. Хотя сейчас я уже зашел так далеко, что играю, похоже, даже слишком тайтово без позиции, но это не назовешь ошибкой, если понимать, о чем речь.

Я думаю, многие игроки не осознают важность позиции, потому что просто плохо умеют играть постфлоп, и не знают, как воспользоваться этим преимуществом. При этом их стеки часто бывают настолько короткими, что их не хватает на несколько улиц, и они не успевают осознать глубину своей ошибки при коллах без позиции.

Чем больше вы будете играть с хорошими игроками, тем быстрее поймете, какую важную роль играет позиция. Если вам нужны доказательства, попросите лучшего постфлоп игрока, которого знаете, сыграть с вами хедз-ап, и вы быстро почувствуете, что вас «имеют».

Первое, что нужно знать про коллы без позиции: если в вашем стеке меньше 40ББ, то коллировать рейзы с малого блайнда можно лишь в исключительных случаях. Вообще, если говорить о МБ, то почти любая рука при стеке такого размера – это или 3-бет, или пас. Хотя бывают ситуации, когда колл возможен. Примеры:

1. Если понимающий агрессивный игрок делает рейз с поздней позиции, а в вашем стеке около 30ББ, то возможен колл с KQs, KJs, QJs, AJo, хотя я сам вряд ли стал бы так играть, особенно когда есть опасность сквиза с ББ.

2. Понимающий игрок делает рейз с ранней/средней позиции, а у вас что-то типа AQ на МБ, в такой ситуации тоже можно сделать колл.

3. Иногда вы, конечно, можете на МБ сделать колл с АА, когда играете против игроков, которые не понимают, насколько узок ваш диапазон при таком действии.

Тем не менее, очевидно, что большинство ошибок игроки допускают на ББ. В этот момент они получают скидку на вход в раздачу и чаще всего говорят последнее слово префлоп.

Рекомендуемый диапазон колла с ББ против рейза с поздней позиции: KT/KJ/KQ, QT/QJ, JT, AJ/AT, T9s и, может быть, некоторые одномастные Ax.

Против рейза с ранней позиции мой диапазон существенно сужается – до AQ, AJs, KQ, QJs. В зависимости от нотсов на рейзера и глубины моего стека, я играю или более тайтово, или более лузово.

Если говорить об игре в позиции, то тут, я думаю, большинство играет еще более лузово, чем могут себе представить. Когда в турнире начинаются уровни с анте, то каждый раз, когда до меня на баттоне все выкидывают карты, я делаю рейз с абсолютным большинством рук, если уверен, что блайнды не собираются двинуть олл-ин.

Чтобы вы могли получить представление о моем диапазоне в такой ситуации – скажем, у меня и у блайндов по 30ББ – мой диапазон рейза будет 22+/A2o+/43s+/65o+/любые две карты старше 8. T7s+.

При тех же стеках, если все пас до меня на катоффе, я чаще всего буду делать рейз с таким же диапазоном, хотя исключу из него некоторые разномастные коннекторы, T7s, некоторые разномастные мелкие Ax.

Если вы делаете рейз префлоп на таком широком диапазоне, игроки на байндах начнут подстраиваться. Однако в большинстве случаев с плохими игроками это означает, что они начнут вас коллировать, а не 3-бетить, потому что, как говорит моя девушка, «3-бетить страшно». Старайтесь следить за тем, кто делает рестилы, кто коллирует, а кто продолжает пасовать. Против тех, кто не ставит 3-беты, просто продолжайте делать рейз со всем диапазоном, потому что даже в случае их колла шансы забрать банк в позиции будут на вашей стороне.

С такой агрессивной игрой на поздних позициях вы должны будете ставить контбеты на большинстве флопов, хотя среди них будут попадаться и такие, которые настолько явно попадают в диапазон колла ваших оппонентов, что лучше будет прочекать. Имейте в виду, что у большинства оппонентов, коллирующих вас на ББ, будут карты от 9 до A.

Скажем, после рейза с 55 на катоффе вы видите флоп типа QT8. На таком флопе у вашего оппонента слишком часто будут основания заколлировать или перекрутить ваш контбет, поэтому чек следом выглядит оптимально. Следует соблюдать осторожность на этих флопах: QJx, QTx, 89T, 89J, KJ9, JTx, 9Tx.

Надеюсь, вы поняли основные моменты, касающиеся позиции.

До встречи в следующей части!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
13 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.