GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Хольц против Малиновского: серьёзный матч или цирк?

Хольц против Малиновского: серьёзный матч или цирк?

Ход выставочного матча двух профессионалов рума GG Poker вызывал резкое недовольство добровольного комментатора Дага Полка, который обвинил Малиновского в игре в поддавки и бросил стрим через два с половиной часа после начала.

День 1

Матч между Федором Хольцем и Виктором Малиновским шёл полтора часа, когда Дага Полка осенило:

– Подождите, может быть, это постановка? Майк, – обратился он к вице-президенту Upswing Poker Майку Брэйди, – ты ведь тоже видишь раздачи. Это покер чудовищно низкого качества. Чудовищно, чудовищно, чудовищно низкого. Так играть просто стыдно. Неужели один бокал вина может оказать такой эффект?

– Виктор ещё выкурил две сигары, – напомнил Майк.

– Ну да, сигары... Я надеялся, нам покажут хорошую игру.

– Может быть, влияет общая атмосфера – один стол, вино, сигары. Лимитлессу скучно, и он не слишком старается.

– Майк, мне кажется, если я дам тебе несколько уроков хэдз-апа, ты сможешь обыграть их обоих. Ты сильно занят в ближайшее время? Как насчёт матча «Майк Брэйди против Лимитлесса»?

– Во-первых, я действительно сильно занят, – испугался предложения Майк, – во-вторых, если бы я согласился, у меня была бы настолько маленькая доля от экшена, что это просто не имело бы смысла, ха-ха!

– Ладно, для новичка в хэдз-апе Федор играет достаточно прилично. Местами слишком лузово, местами слишком агрессивно, как и ожидалось. А Виктор... Не знаю, Майк. Не вижу смысла скрывать правду. Даже сейчас: что это за раздача? Чек-чек, чек-чек?! С тузами?

Это же цирк, верно? Всё подстроено?

– Если бы всё было подстроено, они бы старались играть большие банки, – не согласился Майк.

– Так были же и большие. Нет, всё это определённо просто пиар-акция. А мы повелись. Нас обманули.

Немного успокоившись, он продолжил комментировать раздачи. Через некоторое время Майк обнаружил хорошие новости.

– Даг, насчёт той раздачи, после которой ты взорвался. В которой Виктор поставил контбет с на стритовом флопе с двумя бубнами...

– Ага.

– Хорошие новости: он не ставил контбет. Нас снова сбил с толку размер банка. Он поставил только отложенный на тёрне и продолжил овербетом на ривере.

– О. Это получше. Мне всё равно не нравится ставка на тёрне, нужно иметь хоть одну бубну, и сайзинг плох, так как у нас мало флешей. Но это лучше, чем начинать с флопа.

Однако плохое настроение Дага уходить не спешило.

– А это что такое? Он ставит проверочную на тёрне? Серьёзно? Что это? И второй баррель на ривере?

Не думаю, что они играют на деньги, Майк. Совершенно ужасные решения. По-моему, это постановка. Как думаешь, может быть, GG обязались покрыть расходы проигравшего, поэтому обоим выгодно играть как можно раскованнее? Происходит нечто странное. Будто они вообще не стараются. Майк?

– Честно говоря, если бы не твои сомнения, я бы вообще ничего не заподозрил. Да и чего ждать от тех, кто не занимался хэдз-апом профессионально.

– Нет, Лимитлесс отыграл кучу рук один на один в последние два года. Переиграл со всеми подряд. Хэдз-ап – его основная специализация. И я не понимаю, как специалист по хэдз-апу может быть настолько плох. Я не верю, что это возможно, и поэтому считаю, что здесь что-то нечисто. Постановка более вероятна, чем настолько низкое качество игры от профессионала хайстейкс. Бесчисленное количество ошибок меньше чем за два часа. Плюс они не задумываются в трудных ситуациях, мгновенно принимают все решения... Либо это цирк, либо я просто не понимал, насколько слабо играют хэдз-ап на высоком уровне. Или – или. Других вариантов нет.

И я склоняюсь в сторону цирка. Та раздача с была слишком ужасной. Этому учатся в первый день: не играйте чек-рэйз с абсолютным воздухом даже без блокера на флеш-дро. Он чек-рэйзит на и дальше впихивает в соперника все фишки. Не играть такие раздачи учат в первый день школы хэдз-апа. Я не могу придумать руку, которая меньше подходит для чек-рэйза. Может быть, .

Или я слишком многого прошу? Может быть, только три лучших игрока в мире знают, что абсолютно худшие руки нужно выкидывать на ставку, а остальные из топ-10 об этом не осведомлены?

Думаю, вся эта раздача появилась из-за тильта после большого банка, проигранного с дамами.

– Так он, может быть, просто пьян?

– Не знаю...

Началась следующая раздача.

– Хороший сайзинг. На ривере Федор обязан ставить олл-ин... (Короткая пауза после того, как Виктор выкидывает карты в пас.) Ну всё, это постановка. Вариантов нет. Он выкинул туза на тёрне. По-моему, нам нужно остановить стрим. Они просто творят дичь. Мне неловко перед зрителями. Человек только что выбросил топ-пару на второй баррель. Такого не бывает. Ни один регуляр HU NL не выкинет топ-пару на сухой доске на второй баррель. Это невозможно. Я не верю, что они на самом деле могут играть настолько плохо. Особенно Виктор.

– Даг, в чате пишут, что мы с тобой напоминаем персонажей из «Маппет-шоу», которые сидят на балконе и постоянно ругают происходящее на сцене.

Стрим продолжался ещё около 40 минут, в ходе которых Даг несколько раз пытался всерьёз комментировать действия игроков, а также проверил в солвере фолд с и обнаружил, что этим действием Виктор теряет 3.5 бб за раздачу.

– И этот парень называет себя лучшим игроком мира один на один. Не думаю, что такой человек заслуживает снисходительного отношения к ошибкам.

Что касается Федора, он играл сегодня достаточно хорошо для себя. Правда, если бы они с Даниэлем Негреану устроили поединок прямо сейчас, фаворитом был бы Негреану.

Ну а я достаточно насмотрелся на это шоу. Займусь другими делами. Все желающие могут продолжать смотреть матч на стриме GG Poker, – завершил трансляцию Даг Полк.

Игра продолжалась более шести часов, во второй части сессии Виктор отыграл большую часть начального отставания. За 459 раздач Федор Хольц выиграл $37,421.

– Я довольно сильно напился, но было весело, – сообщил Виктор в интервью Джо Инграму. – $100/$200 – это самый низкий лимит, который я могу играть серьёзно, плюс это был всего один стол. Федор тоже большой молодец, играл хорошо, блефовал в моменты, когда я этого не ждал. Насчёт Дага Полка комментариев не будет. Он на пенсии и несёт пургу. Кто не согласен с моими фолдами – садитесь играть. Я пьяный и жду за столами. Может быть, только с Линусом не буду играть в таком состоянии. Остальным добро пожаловать.

– Честно говоря, плохо ориентируюсь во многих ситуациях, поэтому играю так, как подсказывает мне интуиция, – сказал Федор Хольц. – Часто проходит 10-15 секунд после раздачи, и я вдруг понимаю, что играть надо было иначе. В любой ситуации стараюсь сначала думать обо всём диапазоне, о том, с какими худшими картами я хочу коллировать или добирать, и это помогает определиться с конкретной рукой. Моё почтение Виктору за то, что так здорово играл, даже выпив две бутылки вина. На его месте я бы, наверное, просто отрубался.

День 2

Играли на двух столах, поэтому уложились в четыре часа. Федор Хольц снова вышел победителем, хотя разрыв получился меньше, чем в первый день. После 972 раздач он ведёт $52,073.

Федор захватил лидерство в самом начале сессии, когда заколлировал 4-бет оппонента с J9s и поймал две пары на флопе.

Виктор поставил олл-ин, но не усилился.

В интересной раздаче в середине сессии Федор поставил 3-бет и небольшой контбет на флопе, тёрн прочекали, а на ривере Федор сделал большую ставку и получил в ответ пуш.

Блеф Виктора удался.

Вскоре Федор заколлировал 3-бет оппонента и небольшой контбет на флопе, на чек тёрна поставил больше половины банка и завершил раздачу олл-ином на ривере.

Виктор заколлировал, и Федор упрочил лидерство.

– Экшена сегодня было побольше, учитывая два стола и то, что мы оба параллельно играли турниры. Однако это даже облегчило задачу. Когда играешь два стола, быстрее входишь в режим гриндера, – сказал Федор в интервью после сессии. Он также напомнил, что играет матч на сто процентов от себя, и постарался развеять слухи о том, что всё подстроено.

– Иначе мы бы играли $500/$1,000 и разгоняли рекордные банки, – пояснил он.

– Давай поговорим о самой большой раздаче дня, – предложил Джо Инграм. – У тебя были AKo, Лимитлесс получил и поставил тебе 4-бет. До этого мы не видели ни одного 5-бета, а Виктор после 4-бетов дважды показал A5o. Наверное, поэтому ты решил поставить 5-бет, но выбрал очень маленький сайзинг, почти минимум. Объясни это решение.

– Ну да, я не особо понимаю глубину 150 бб. В 100 бб я бы просто запушил, а тут пришлось думать, как структурировать свой диапазон 5-бета, какие руки должны войти в маленький рэйз, а какие я хочу пушить. Виктор – очень сильный игрок, и его диапазон наверняка сбалансирован, но учитывая дважды показанные A5o, он, похоже, играет полярную стратегию, а против резко полярного диапазона небольшой 5-бет с кажется мне довольно разумным.

– Он заколлировал. Флоп . И каким-то непостижимым образом ты достал кролика из шляпы – не проиграл стек с при SPR меньше единицы уже на флопе. Как такое возможно?

– Как теория советует играть на флопе, я не знаю, пришлось думать своей головой. Поставил очень маленький контбет, 1/7 банка, потому что не нашёл плюсов у большого сайзинга.

– Тёрн – , очень странная карта, доехали. И тут ты делаешь ставку 1/5 банка! Он просто коллирует. Ривер – . И ты... чек. Почему не стал блефовать?

– Его диапазон, как мне казалось – , , , , с бубной или без, иногда . Было ощущение, что фолдэквити для успешного блефа мне не хватит, и я просто сдался. Не исключаю, что в теории это пуш, но мне во время игры пуш показался невыгодным.

– Он поставил олл-ин, и ты довольно долго думал. Неужели над коллом?

– Ну, просто надо бы дважды всё проверить. Банк большой, ошибиться было бы неприятно – слишком дорого. Хотя первой мыслью, конечно, было мгновенно выкинуть и перейти к следующей раздаче.

Этот матч даёт мне отличный повод научиться играть хэдз-ап. В ближайшие дни разберу раздачи, уточню оптимальную стратегию в паре мест.

– Помимо матча я ещё играл турнир за $100k и второй день главного турнира за 10k, поэтому не скучал и даже не стал пить. Очевидно, сегодня качество моей игры было выше, чем в прошлый раз, – объяснил Виктор. – Федор добавил агрессии, несколько раз я выкидывал руки сильнее, но ничего страшного, они просто не входили в диапазон моего колла, так уж устроен покер. Должен сказать, что он очень неплохо понимает, когда нужно газовать, а когда притормаживать. Его в 5-бет-банке – обязательный олл-ин на ривере, но он почувствовал, что его ждут, и прочекал. Молодец.

До конца поединка осталось сыграть ещё две сессии – всё должно завершиться уже к концу этой недели.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Сообщение от Vidnovchanin
    Есть уровень, ниже которого опуститься нельзя - думаю, в том споте А9 не выкинет даже мттшник, и это понятно без солвера.

    Хм... мттшник топпару не выкинет ни на одной улице ни на какой доске. Странная отсылка.

    Показать в ленте
    9
21 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.