Этот материал посвящен всем тем, кто бросил покер ради больших денег и перспектив. Времена нынче тяжелые, так что специально для вас мы собрали советы о том, как вернуться в покер, если больших денег там, куда вы уходили, так и не нашлось.

Разбираемся, с каких лимитов нужно начинать камбэк и как скоро переходить на новый уровень. Узнаем, как сильно изменились поля за время вашего отсутствия и как к ним быстрее адаптироваться. Обо всем этом мы поговорили с покерными тренерами и с теми, кто испытал на себе все прелести возвращения за покерные столы

Николай nsmirnov // t.me/Vida del jugador | Жизнь игрока

К нам пришло много ребят, которые делали большой перерыв, а сейчас снова показывают очень крутые результаты.

С лимитами все индивидуально и зависит от уровня игры. Я уверен, что не стоит сразу стремиться на те лимиты, которые играл раньше – много стресса и рисков, а смысла мало. Поиграть первое время раза в два дешевле – вполне ок! При подъеме по лимитам я бы ориентировался на винрейты и общую уверенность в своем техническом скилле и психологии. Постепенно добавлял бы хорошие турниры подороже. Надо медленно и уверенно карабкаться вверх, жестко соблюдая БРМ.

Игра довольно сильно меняется каждый год, но только на мидстейкс и выше. На низких лимитах во всех дисциплинах все еще очень много фишей и выигрывать достаточно просто. Очень многое зависит от общего «покерного интеллекта» и способности быстро подстраиваться под оппонентов.

Переучиваться сложнее, чем учиться заново, особенно, если фундаментальные знания, например, понимание ГТО, у нас слабые или вообще отсутствуют. Я знаю много людей, которых, к сожалению, практически невозможно переучить. Мы в команду гораздо охотнее берем молодых начинающих игроков, чем регов, которые пять-шесть лет играют не в ту сторону.

Выбирать дисциплину следует по кайфу! Такую, чтобы было интересно играть и развиваться. Бэкграунд тут, конечно, важен, так как изучать новую дисциплину всегда очень сложно, но при желании возможно все! А все инструменты для развития сейчас есть в избытке.

Ваня Megaman // Megaman's club

С запросом «адаптация к современным реалиям» ко мне обращаются довольно часто. Как правило ребят интересует, насколько сильно изменилось поле и модель игры, они хотят примерно оценить «порог входа» тогда и сейчас.

С лимитами все индивидуально, начинать стоит оттуда, где «цена ошибки» будет не слишком высока. Если решил вернуться с БР величиной с «последний чирик», то лучше начать с самого низа и быстренько пробежаться по лестнице вверх. Если же БР бесконечный, то любой лимит бьется депозитом :)

Например, возьмем рега NL100, который ушел из покера 5-7 лет назад:

– Стартуем с NL10, выиграли 10 БИ – переходим выше

– На NL25 планку повысим, плюсуем 15 БИ – идем дальше

– На NL50 поднимаемся выше уже после выигрыша 20 БИ

Эта лесенка не займёт много времени и проблем доставить не должна, если пальцы все помнят. А если что пойдёт не так, то будет понятно, над чем стоит поработать.

Очень велик шанс, что вернувшись в покер спустя пять лет на свой «рабочий» лимит, там можно будет встретить ники, с которыми играл в прошлой жизни :) Зона комфорта – страшная штука.

Суперсильный буст за два года поляна не получит, так что наверстать пропущенное большой проблемой стать не должно. Наша главная задача на первое время – это играть лучше «рыбы» и не хуже среднего рега. А наша цель на перспективу – быть «Анти Робин Гудом» – забирать у слабых и не отдавать сильному.

Переучиваться, на самом деле, намного сложнее, чем осваивать что-то с нуля. Но это больше не про «возвращение» история, а про «исправление» кривых идей, заложенных ранее.

С дисциплиной определиться просто – «вали как чувствуешь». Для меня главным критерием всегда был $\час. И график! Я кешевик до мозга костей, и все тут. Известно, что делает каждый сверчок. Так что «валите как чувствуете», главное – чтобы было в кайф :)

Если у вас завалялись лишние деньги, то можно воспользоваться неортодоксальными советам тренера, которому скучно без вас на NL1k.

Костя gambler14 // who?

Я советую смотреть в сторону NLHE кэша – на мой взгляд, это самое перспективное направление в покере прямо сейчас. Зачем ждать пока начнется какой-то там турнир? В кэше не растут блайнды, а значит у вас будет больше времени изучить стратегию оппонентов за столом, подметить их слабости, а затем забрать у них фишки. Идеально подходит для людей с банкроллом, но после длительного перерыва.

Вливаться в катку лучше сразу с NL1k, чтобы не платить лишний рейк. Отличный стартовый лимит для того, чтобы размять мозги олдскул-регу, особенно если в прошлом он профессионально играл МТТ.

За все эти годы покер ни капли не изменился, а все старые приемы работают как часы. Люди играют очень лузово префлоп, слишком часто выкидывают на контбеты, плохо защищают свои чеки и вдобавок слишком часто сдаются на ривере в крупных банках. Предлагаю самим в этом убедиться. Любой из румов сети Чико подойдет.

Чтобы подниматься по лимитам быстро и эффективно, нам нужно узнать и устранить самые очевидные лики в стратегии, иначе подъем сулит много боли. Хорошей идеей будет наиграть стартовые 100-150 тысяч рук для анализа. За одним столом в среднем раздают около 65-70 рук в час, поэтому лучше сразу открывать штук 8-9 – так дистанция будет набираться быстрее. Большие таймбанки на этом этапе будут скорее мешать нам и помогать соперникам, поэтому все решения стараемся принимать молниеносно. Оппоненты будут думать, что наша стратегия идеально отточена, это собьет их с толку, а мы можем получить преимущество на ровном месте.

Также мы опросили тех, кто сам недавно столкнулся с проблемой «возвращения» и сейчас заново осваивается за покерными столами.

Егор RADIOHEADED_19 // Make «PokerStars» Great Again!

Куртка из старого магазина PokerStars!

Последние раздачи я сыграл в 2016 году. Когда PokerStars свернули VIP-программу, мое желание катать сильно пошатнулось, так как играл я со статусом Supernova и пользовался всеми сопутствующими благами. Пришлось искать альтернативы и миксовать румы. С рейкбеком там всё было ок, но необходимость мультитейблить, используя разный и не всегда качественный софт, сильно утомляла, плюс на тот момент у меня накопилась приличная усталость от покера, что, в совокупности с прочими обстоятельствами, привело к решению отказаться от игры и попробовать найти себя в чем-то другом. О своей жизни без покера в последующие годы много рассказывать не буду, могу только резюмировать, что ничего даже близко сопоставимого по деньгам найти не удалось :)

Сам опыт жизни на минималках с сильно урезанным бюджетом показался мне крайне удачным, он научил внимательнее относиться к деньгам, ценить их и получать удовольствие от малого. В 2014-2015 году, на пике покерных доходов, несколько тысяч долларов на полке казались чем-то постоянным и само собой разумеющимся. Расходы были импульсивные, мне казалось, что именно в этом состоит прерогатива богатого человека – не смотреть на цены и не думать о бюджете. Сейчас всё сильно изменилось, тратить хочется куда меньше, а откладывать «под подушку» куда больше. Если я правильно помню свои тогдашние подсчеты, общий доход от покера у меня составил около $35,000, а банкролл на пике составлял $20,000.

Мысли вернуться в покер стали посещать меня после того, как я узнал, что PokerStars вводят новую программу лояльности и возвращают рейкбек для регуляров. Мне всегда очень нравился их софт, и перспектива зарабатывать деньги в приятной обстановке показалась мне очень привлекательной. Правда, свободных денег на банкролл даже для NL10 у меня не было и в помине, но здесь на помощь пришла удача: у моего друга нашелся товарищ-покерист, который предложил бекинг на NL25.

8 апреля у меня на счете было $750, и я сразу стал играть очень много, поначалу с упором на обычные столы, а потом на зум. Сейчас смотрю по HM, за апрель у меня сыграно больше 170,000 раздач. Профит небольшой совсем для такой дистанции, зато на май дали отличный челлендж (40% рейкбека, $900). Ну, а дальше пошло-поехало, я подключил зум NL50 и успел выполнить челлендж два раза.

С тех пор так и катаю, сейчас играю только зум. По HM уже почти 850,000 рук намолотил :)

Результаты, скажем так, околонулевые, но с рейкбеком 65% я за них особо не переживаю, главное, чтобы совсем вниз не улетали, а этого пока вроде не происходит, тьфу-тьфу-тьфу.

Август у меня объявляется месяцем отдыха, так как большую часть времени я проведу в России и Индии, а тут на Старзах играть нельзя. А вот с осени планирую осесть в Непале и активно гриндить оттуда, главное, чтобы monthly poker challenge на 40% сильно не урезали и всё будет в ажуре :) Вообще, вектор развития для себя в покере вижу только в быстрых форматах кэша, то есть зум или его аналоги в других румах. Иметь, скажем 2-3 evBB/100 в зуме NL50 на дистанции в 400-500k рук мне видится верхом мечтаний. Такие результаты для меня станут сигналом, что лимит побит и можно подниматься выше.

Что изменилось за время моего отсутствия? Больше всего бросились в глаза другие сайзинги 3-бетов – 3х IP и 4.5х OOP, раньше точно было по-другому. Практически сошла на нет игра коллом со свободных позиций, при этом линия 3-бет – колл 4-бета стала заурядным элементом стратегии, раньше я, кажется, в основном я играл либо 5-бет–пуш, либо фолд.

Если говорить о более глобальных изменениях, то на PS стало невыгодно играть обычные столы, т.к. открыть их можно лишь четыре, при этом надо постоянно заботиться о наличии фиша и подбирать новый стол взамен развалившегося. Со временем это начинает сильно утомлять. Респект регулярам, которые находят в себе силы делать это день за днем, я же для себя решил проблему по-другому: полностью переключился на зум и катаю на рейкбек. Конечно, пока заведение стабильно предлагает 65%, такая схема выглядит оптимальной. Но, как я понял из обсуждений на форуме, большинство плюсовых регуляров получают на PS максимум 35%. Мне бы не хотелось, чтобы меня постигла та же участь, поскольку тяга к гринду явно ослабнет, а компенсировать недостающие проценты рейкбека реальным винрейтом в зуме видится мне крайне непростой задачей, особенно с учётом высокой дисперсии.

Я думаю, что покер был, есть и будет отличным методом заработка денег, особенно в реалиях наших постсоветских стран. Хорошо помню свои мысли в 2016 году: «Покер медленно умирает, зарабатывать становится всё сложнее, поэтому лучше переключиться на что-то более перспективное». Ну, и где я оказался в 2022 году? :) Знания и диплом, которые я получил в университете, даже близко не могут дать мне тех денег и свободы, которые я получаю благодаря покеру, являясь при этом весьма средним, если не сказать слабым, игроком.

Однако у покера, на мой взгляд, есть один по-настоящему серьёзный недостаток: он сильно зависит от внешних обстоятельств – законодательное регулирование, политика покер-румов и т.д. В этом смысле ближайшие годы и десятилетия сулят сильную неопределенность – события и изменения могут быть как позитивными для регуляров, так и катастрофическими. Но с самой игрой едва ли что-нибудь случится, профессионалы всегда смогут зарабатывать за счёт хобби-игроков, и если покер-румы предлагают достойные условия – почему бы ими не воспользоваться?

Так что сравнивайте предложения на рынке, ищите свой путь и свою дисциплину. По опыту могу сказать, что несмотря на происки дисперсии, зарабатывать игрой в покер намного приятнее, увлекательнее (и денежнее! :)), чем работать за зарплату. Для меня это главная причина продолжать гринд и развиваться в этом направлении, как минимум в ближайшие четыре-пять лет.

Александр YellowWolf // Оперов бывших не бывает? Проверим

Я увлёкся покером в 2009 году. Все свободное от учебы время посвящал игре. Тогда я был неплохим, как мне казалось, регуляром Fifty50 за $15, но душа моя лежала к МТТ. Серьезных покерных планов я не строил, преимущественно потому, что окружение и воспитание подсказывало, что все это развлечение, а пока молодой нужно строить карьеру. В 2011 году я ушел на год на срочную службу в армию, как раз после Черной Пятницы. Свою жизнь я решил посвятить службе в органах, о чем периодически пишу в своем блоге Оперов бывших не бывает? Проверим.

Придя из армии в 2012 году, я пытался вернуться в покер, правда уже в МТТ, к которым у меня лежала душа. Были какие-то заносы до $3k, что по курсу в 30 рублей за доллар не казалось такими уж великими деньгами. Окончательно я забросил покер в 2013 году, после тильта и игры не по банкроллу.

Снова вернуться в покер я решил в начале 2021 года, поняв, что в целом меня все устраивает, кроме вечной жизни от зарплаты до зарплаты. Помню занимательный случай, когда у меня в кармане было две тысячи рублей и нужно было прожить на них до следующей зарплаты две недели. Тем более, что тогда я начал встречаться со своей будущей женой. Я окончательно решил, что жить так больше не хочу. Я МУЖИК и я в лепешку разобьюсь, но сделаю так, что проблем с деньгами больше не будет. Так получилось, что после сделки с квартирой и ипотекой у меня осталось около $3k, которые я решил не вкладывать в ипотеку, а сделать своим банкроллом.

Вернуться было очень сложно, ведь я не знал, с чего и как именно начинать обучение. Деньги закинул на счет и по наивности начал играть АБИ $10 думая, что уж этот то лимит я побью точно. Цена моего возвращения в покер выглядит так:

Плотно обучаться я начал в сентябре 2021 года, тогда и зарегистрировался на GipsyTeam. Я переоценил свои покерные навыки и пошел играть АБИ $2, нашел себе тренера, взял курс по префлопу. В отпуске после свадьбы начал гриндить и дело пошло, медленно, но уверенно:

В мае я присоединился к школе Kings of Tournaments и уволился с работы. Теперь покер – основной источник моего дохода!

С тех пор, как я был регуляром, многое поменялось, особенно поле. Конкуренция стала намного жестче, а зарабатывать значимые суммы теперь гораздо сложнее. Главное, если ты хочешь вернуться в покер, то будь готов уделять ему все или почти все время и сохраняй железную дисциплину. Не готов? Тогда лучше не плати ту цену, которую я заплатил за возвращение, и займись чем-то другим. Не думаю, что постановка вопроса «Что посоветуешь тем, кто вынужден вернуться?» правильная, если у тебя не горит огонь внутри, а просто хочется легко срубить бабла – это не твой путь!

Подведу итоги: я не играл в покер около восьми лет и у меня получилось вернуться и стать регуляром, а значит, при должном желании, получится у любого.

Никита nikki_hefner // ЧСМ

В первые дни, как только началась заварушка, а румы еще не ушли из РФ, я открыл Старзы и стал играть NL5. Большой перерыв не давал оптимизма, поэтому начал с самых низов, чтобы вспомнить, что это вообще такое – помню ли я, когда нужно ставить, помню ли комбинации. Не играл я больше четырех лет.

У меня на Старзах было что-то в районе $180. Лежали они там давно, а я просто не знал, как их можно вывести легко и не придавал этому значения, сумма для меня была не критичная, так что до лучших времен там оставались. И вот, начал я играть NL5, совсем чуть-чуть, по один-два часа в день. А через несколько дней Старзы уходят из России.

Я устроился на удаленную работу в покерный софтверный проект (совпадение) и, чтобы понять, что изменилось за эти годы, читал, что сейчас происходит в покере – какие есть румы, условия, объём игры и т.д. Изучал все про румы и регался там, где можно. В итоге я депнул в Tiger, поиграл пару дней, мне показалось, что на микролимитах там вообще нет фишей, и я подался в ПокерОК. У меня остались друзья, которые не забросили карьеру, один играет мидстейкс, второй известный хайроллер, оба сказали что ПокерОК – норм, там их основная загрузка, а без статов играть ок, мол сейчас все по ГТО, поэтому софт не нужен. Так как я не хотел заморачиваться с настройкой холдем менеджеров и поп-апами, то там и решил остановится.

Ред. – Подробно о работе, подъеме по лимитам и переезде Никита писал в своем блоге.

Я депнул $950 и пошел играть NL10 (напомню, на пике карьеры, в 2018 году, я несколько лет играл NL400-2k). Поле Покерка существенно отличалось от Тайгера, было много отмороженных фишей, и буквально за неделю я поднялся на NL50, а еще через неделю уже играл NL100.

Влиться полноценно в катку получилось буквально за пару дней, я совмещал покер с работой и бизнесом. Больше месяца у меня был очень жесткий режим, когда я каждый день спал сессиями по несколько часов четыре раза в день. Постоянные созвоны по бизнесу, новая работа, а еще и на катку надо было время находить. Я спал два часа, потом три часа работал, потом снова спал пару часов, снова работал, снова спал пару часов и снова работал. Вкусив первую прибыль и быстрый подъем по лимитам, уже через неделю я захотел уделить покеру все время и не отвлекаться на работу. Курс доллара тогда рос как на дрожжах и покерный доход оказался как нельзя кстати.

Дистанция за месяц после увольнения с работы

80-90% своей карьеры я играл фулл-ринг, только в последний год миксовал зум NL$500 6-макс, бил его на большой дистанции, но все равно уверенности на коротких столах у меня не было. А в Покерке игра только на 6-макс столах идет, я боялся, что не перестроюсь. Игра без софта мне далась легко, я стал больше внимания уделять балансу. Единственное, что не радовало – это конский рейк, к нему невозможно привыкнуть. Но я быстро изучил систему лояльности рума, и понял, в каком направлении стоит двигаться.

Тем, кто недавно вернулся за столы я бы посоветовал забить на эго, снять корону и придумать для себя челлендж «пройти покер второй раз». Стартовать с самых низов, в идеале как я, с запасом по банкроллу – у меня было $950, и я пошел играть не NL25 или NL50, а NL10. Если скилл остался, то вы быстро сможете подняться по лимитам, а если нет, много не проиграете и дизморали не будет. Если все пойдет хорошо, то запас по БР даст быстрый подъем по лимитам, а это придает сил и уверенности. Ну и обязательно учиться, смотреть видео и твич.