Всем привет! Это Фил с новым выпуском рубрики «Фил против солвера». В этой рубрике я разбираю раздачи, присланные зрителями, говорю, как играл бы сам на их месте, а потом консультируюсь с компьютером и прихожу к окончательным выводам.

В сегодняшней раздаче герой находится на средней позиции за столом 6-макс NL. Игрок на первой позиции делает рэйз 2.2 бб. Герой переставляет до 7.4 бб. Следующие игроки фолдят до большого блайнда, который ставит 4-бет до 21 бб! UTG фолдит, герой делает колл. Получается 4-бет-банк с очень тайтовыми диапазонами.

Кстати, думаю, мы вполне могли рассмотреть фолд. Мы всё-таки не на поздних позициях – это UTG, MP и BB. Диапазоны узкие, и колл с десятками может оказаться минусовым.

Флоп:

Большой блайнд чекает, что весьма неожиданно для меня. Мы чекаем следом.

Тёрн:

У нас пошёл гатшот. Снова чек – чек.

Ривер:

Большой блайнд ставит почти банк... думаю, это ровно полный банк, если вычесть рейк. Герой решает заколлировать.

Начну с собственного анализа ситуации. Префлоп у нас пограничный. Флоп и тёрн сыграны стандартно. Колл на ривере, вероятно, плохой. А теперь подробности.

Диапазон 4-бета большого блайнда: QQ+, , AQs, KQs – эти руки 4-бетят близко к 100%, а дальше идут 4-беты с весом с частью , Axs, Kxs и изредка с более слабыми карманками. Согласно солверу, наши десятки на такой 4-бет в основном фолдятся, коллы делаются с небольшим весом. Так что я был прав в том, что это пограничное решение, близкое к фолду, но колл, похоже, не будет серьёзной ошибкой. Решение можно принимать по оппоненту.

Флоп его диапазону подходит отлично, а для нас он так себе. На такой текстуре большой блайнд должен контбетить практически 100% рук. Предпочтительный сайзинг – небольшой: банк уже раздут, нам не должно быть сложно сыграть на стек.

Когда ББ чекает, мы оказываемся в той части игрового дерева, которой в теории почти не существует. Однако на практике, как мы видим, встречаются и такие ситуации, и в них тоже надо ориентироваться.

Не получив контбет, солвер хочет всегда чекать следом. Значит, здесь всё нормально.

После выхода восьмёрки на тёрне большой блайнд предпочитает чекать. Гм, давайте ещё раз посмотрим на наш диапазон колла на префлопе... Ух ты! Оказывается, десятки должны часто фолдить, но и , с которыми мы поставили частотный 3-бет, в основном коллируют. Шестёрки, кстати, тоже. Могу предположить, что это связано с тем, что выход десятки часто даёт оппоненту стрит-дро или стрит, а также с тем, что в диапазоне 4-бета практически нет карт с семёркой или восьмёркой, и все наши ауты на сет чистые.

После чека ББ на тёрне солвер чекает с десятками снова. Выглядит разумно.

На ривере закрываются флеш и ряд стритов. Много флешей быть не должно, но несколько комбинаций найдутся. А вот натсовый стрит – комбинация очень частая, так как составляют значительную долю диапазона 4-бета.

По солверу большой блайнд в этой ситуации чекает практически весь свой диапазон. Меня это удивляет, ведь у него большое преимущество по . Давайте приглядимся.

Так, комбинаций от стрита и сильнее у игрока на большом блайнде всего 25%. Много сетов, оверпар... есть вторые пары и третьи пары.

У нас больше флешей, больше стритов – конечно, в нашем диапазоне колла 4-бета тоже есть и есть . Сетов у нас нет, кроме, собственно, сета десяток – с остальными сетами мы всегда поставили бы на флопе или тёрне. По тем же причинам у нас очень мало двух пар. Оверпар тоже нет, конечно – на префлопе мы их практически не слоуплеим. Весь наш диапазон на ривере можно разделить на стриты и сильнее и топ-пары и слабее. И очень редко мы имеем сет десяток.

Когда солвер получает большую ставку от игрока на ББ, с десятками он миксует колл и фолд, но в основном коллирует, примерно в 60-70% случаев.

Нет, мне это решительно не нравится, сейчас объясню, почему. Чтобы наш колл был выгодным, требуется, чтобы человек на большом блайнде блефовал со всеми нужными для баланса комбинациями. Понятно, что ни один разумный человек не будет ставить для вэлью руку слабее сета десяток, ещё и полным банком, на доске, где лежат флеш и четыре карты к стриту. Поэтому давайте искать блефы в диапазоне 4-бета вхолодную.

Я пока придумал AJs. Не могу посмотреть, с какими комбинациями блефует солвер, потому что он вообще отказывается ставить, но эта рука выглядит логичной. Так есть несколько комбинаций A4s, A5s, A6s, A7s, A8s, которые с некоторой частотой могут сыграть по нашей линии, но мне кажется, что люди обычно ставят с ними на одной из предыдущих улиц. Хотя если не ставят, на ривере их можно использовать для блефа.

Впрочем, большинство людей могут просто не сделать 4-бет с этими руками, включая даже AJs. А вот с поставят всегда и 4-бет, и добор на ривере. В общем, мне не хватает комбинаций для блефа.

Нам известно, что солвер предпочитает ставить очень широкий контбет на таком флопе, но если руководствоваться человеческой логикой и силой руки, разумно предположить, что самый очевидный кандидат для чека – это как раз . И , если они поставили 4-бет. Сдаются ли люди на флопе с A5s? Ну, не знаю. Большинство предпочитают один раз поставить – они надеются на лучшее, надеются, что оппонент выкинет десятки или девятки.

Вот что я, как мне кажется, пытаюсь сформулировать: в дереве этой раздачи есть несколько развилок, на которых из диапазона нашего соперника будут уходить комбинации, нужные для баланса блефа ривера. Начиная с префлопа, где многие не поставят 4-бет с A5s или AJs. На флопе многие попробуют украсть банк с A5s или сделают ставку с AJs просто чтобы не усложнять себе жизнь. На тёрне ничего особенного, вроде бы, не происходит, но ривер AJs и тоже часто прочекают. С A5s ставить, скорее, будут.

Итак, у нас есть 16 комбинаций . В противовес им – три комбинации AJs и четыре комбинации A5s (одна из которых даёт натсовый флеш). Пока получается 17 комбинаций вэлью на 6 комбинаций блефов. Для баланса блефов должно быть по меньшей мере девять. Может быть, если взять все руки вида A5s... Не думаю, что кто-либо 4-бетит в блеф всех одномастных тузов, но если добавить A4s, получится 18 вэлью и 9 блефов – уже практически то, что нужно, если оппонент с одинаковой частотой выбирает линию из раздачи со всеми этими комбинациями. Но это очень большое «если»!

В общем, чтобы сбалансировать доборы и блефы, нам приходится натягивать сову на глобус. Проблемы возникают уже на стадии подбора рук, с которыми в принципе можно блефовать, а ведь со всеми этими руками нужно ещё решиться на блеф. С другой стороны, любой, кто доберётся до ривера с , всегда поставит добор.

Думаю, я достаточно убедительно объяснил, почему считаю, что нашу руку нужно фолдить. Смешанная стратегия от солвера кажется мне в человеческой игре неправильной.

А теперь посмотрим на результат!

Конечно! Самая ожидаемая рука. Думаю, в практической игре примерно в 80%, если не в 90% случаев нам покажут стрит, а для плюсового колла нужно выигрывать хотя бы один раз из трёх.

И, конечно, сэкономить можно было ещё на префлопе – на мой взгляд, пас на 4-бет смотрелся довольно привлекательно.

В этом видео солвер нам мало чем помог, потому что мы быстро ушли с проторённых путей, но лично мне всё равно было интересно! Надеюсь, вам тоже понравилось. Присылайте раздачи, которые вызывают у вас вопросы, на электронный адрес askphilgalfond@gmail.com. Увидимся в новых видео!