GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Федор Хольц: Как я выиграл два миллиона долларов в закрытом турнире

Федор Хольц: Как я выиграл два миллиона долларов в закрытом турнире

В новогоднем видео на канале Pokercode Федор Хольц вспомнил турнир за $210,000, прошедший в сентябре на Кипре, и рассказал, за что любит турнирный покер.

Я сыграл турнир с бай-ином $210,000, выиграл в нём $2,100,000 и хочу поделиться своими впечатлениями от выступления. Это был закрытый турнир серии Triton, состав в котором формировался по приглашениям – необычный, редкий, но довольно интересный формат. В мероприятии могли участвовать бизнесмены, каждый из которых имел право пригласить одного профессионального игрока. Кого считать бизнесменом, а кого профессионалом, решали организаторы, и в большинстве случаев они смогли разобраться в этом вопросе. Может быть, пару-тройку человек из числа бизнесменов можно было отнести, скорее, к профессионалам, ну да ладно.

Количество входов (каждый участник мог сделать один дополнительный вход), по-моему, превысило 100. Атмосфера была отличная – организаторы устроили вечеринку перед началом турнира, провели яркую жеребьёвку, а в самой серии было много других дорогих турниров. У меня было несколько дальних проходов, я был в хорошей форме и горел желанием играть.

В первый день бизнесмены играли против бизнесменов, а профессионалы – против профессионалов. Потоки объединялись начиная со второго дня. Такой формат обеспечил интересую динамику и, как мне кажется, заинтересовал многих бизнесменов. Когда в таком турнире половина участников – любители, это нечто особенное. Конечно, многие из них – опытные игроки, принимавшие участие в соревнованиях хайроллеров, но всё равно для профессионала моего уровня сыграть в таком турнире – это огромное счастье. Благодарю организаторов серии Triton, они проделали невероятную работу и провели фестиваль на невероятном уровне. Место проведения, дилеры, менеджеры – всё было супер.

Первый день я закончил чуть меньше чем с двумя стартовыми стеками. Ничего безумного не происходило, диких раздач не было. Самый большой банк я выиграл у Майкла Аддамо – в 3-бет-банке на доске со старшей картой королём у меня были . Настоящее веселье началось со второго дня, когда бизнесменов объединили с профессионалами.

Мне очень повезло в большой раздаче против Ника Петранджело. Возникла интересная ситуация: более слабый игрок открылся на баттоне, я поставил 3-бет на малом блайнде, и Ник сделал 4-бет вхолодную на ББ. Разумеется, в такой динамике я переставляю шире обычного, и нужно понять, насколько шире он хочет меня 4-бетить и сколько у него 4-бет-фолдов. Я решил поставить 5-бет-олл-ин с KQo, он заколлировал с , и я поймал даму.

Этот банк оказался очень важным, так как дал мне большой стек, с которым я добрался до баббла. В турнирах с очень высоким взносом с приближением зоны призов участники начинают больше обычного задумываться о деньгах. Не могу сказать, что страх вылететь приводит их в ужас, но деньги ощутимые для каждого: вроде бы всего два бай-ина, но на деле это $400,000, поэтому никто не хочет сделать ошибку. На этой стадии мне удалось увеличить свой стек с 4 млн фишек до 7 млн. Из 55 раздач я поучаствовал в 50 и почти все выиграл. За столом было шесть человек, и я открывал практически каждую руку.

Затем наступил первый поворотный момент. Надеюсь, вы видели трансляцию, а если нет – советую с ней ознакомиться, турнир благодаря бизнесменам и необычной динамике получился очень весёлым. Среди участников выделялся криптоинвестор из Франции Карл Шапе-Гатьен, у него тоже было много фишек, и он не стеснялся этим пользоваться. Абсолютно бесстрашный игрок, противостоять которому было сложно.

У него было 4.5 млн фишек, может быть даже 5 млн, у меня примерно 7 млн. Когда в игре осталось 13 или 14 человек, уже на третий день турнира, в который мы с Линусом перешли большими чиплидерами, Карл открылся с хайджека, получил колл от баттона, и я поставил большой сквиз с малого блайнда с .

Он запушил королей и устоял после моего колла. Мёртвый кулер, после которого у меня остался средний стек. Выкинуть за меня было невозможно, он проявлял агрессию на очень широком диапазоне, трудные фолды против таких игроков не рассматриваются. Да, у них иногда бывают короли – такая игра.

После такого поворота важно моментально перестроиться на игру со средним стеком, которая требует совершенно другой стратегии. Думаю, я справился с этим неплохо.

На финальном столе динамика тоже была крайне интересной, и я получал огромное удовольствие от игры. Организаторы постарались, сделали красивую церемонию представления участников, когда мы по одному выходили под светом софитов. Лично я очень вдохновился и буквально рвался в бой. Чувствовал, что я в хорошей форме, очень хотел сыграть как можно лучше. Потрясающие ощущения!

Я играл в свою игру и, по-моему, очень хорошо. Может быть, две-три раздачи можно отнести к спорным или пограничным, но решения были достаточно близкими.

За что я люблю турнирный покер? Каким бы ни был твой опыт, постоянно возникают новые ситуации, к которым ты не готов. Чиплидер турнира Карл показал, что ему нравится гэмблить. Когда он делает рэйз и кто-то из соперников идёт олл-ин, Карл готов коллировать с руками, с которыми профессионалы предпочтут упасть. Это заметно увеличивает дисперсию и полностью перекраивает стратегию. Если чиплидер играет рэйз-колл с QTs, ты должен быстренько выстроить в уме новое равновесие Нэша – как с учётом ICM лучше всего действовать в подобной ситуации. Это целая головоломка, и время на её решение ограничено. За это я и обожаю МТТ.

Одна из сложных ситуаций возникла против Эбони Кенни. Отдаю ей должное! Она играла самый дорогой турнир в своей жизни и не пыталась скрывать, что волнуется, но за столом излучала очень позитивную энергию и произвела на меня приятное впечатление.

В раздаче она была на малом блайнде... Да, мы играли с таймбанком – 20 секунд на префлоп. Итак, она ставит олл-ин, а у меня на ББ – КТо. Я знаю, что это уверенный колл против любого профессионала. Однако я заметил, что запушила она очень быстро: посмотрела в свои карты, чуть подумала и поставила олл-ин, но решение явно приняла сразу, и это заметно влияет на её диапазон. Из-за скорости принятия решения можно сбросить со счёта некоторые сильнейшие руки и многие слабейшие, пограничные. Теперь я за 20 секунд должен решить, где проходит эта грань? Будет ли она уверенно пушить ? Или, может быть, только ? Ведь тогда мои КТо нужно отправлять в пас. Насколько тайтовее я должен вскрыть её олл-ин?

Я решил заколлировать, но думаю, что объективно это было ошибкой. В самом дорогом турнире в её жизни порог быстрого олл-ина должен быть намного выше, чем по GTO. Она запушит только те руки, с которыми ей комфортно выставляться. Думаю, граница колл для меня проходила по KJo, а KTo стоило выкинуть. В целом всё это, по-моему, очень интересно – базовая стратегия, ридсы, подстройки, попытка учесть всю дополнительную информацию...

И потом была очень напряжённая раздача против Карла. Мы все сильно нервничали, играя против него, потому что знали, что фолдэквити нет, а каждое выставление – это резкий всплеск дисперсии: обычно мы поедем сверху, но проиграть олл-ин, будучи фаворитом, в покере не так сложно!

В игре было четыре человека, когда мне раздали AJs на большой блайнд. Сэм Графтон, у которого было много фишек, сделал рэйз, и Карл на баттоне поставил 3-бет. У меня был такой стек, что мой олл-ин Карл должен был закрывать со всеми руками, с которыми 3-бетил. При этом он не 3-бетил случайные руки. Коллировал – да, с чем угодно, и если бы он просто заколлировал, я бы с огромным удовольствием объявил олл-ин. Но к 3-бетам Карл относился более серьёзно, тем более, против Сэма, чей стек был больше, чем у него. J4o там не будет никогда. Внешне он тоже выглядел так, будто у него хорошие карты.

Я использовал два жетона таймбанка, чтобы принять это решение. Мне хотелось разобраться в настроении Сэма: его диапазон продолжения меня уничтожает. Понять, что в голове у Карла, было труднее, потому что мы мало играли вместе и я не успел изучить, как он ведёт себя с разными типами рук. Может быть, у него ATs, но ему просто очень нравится эта рука. В целом я не придавал большого значения ридсам против него.

Сэм – другое дело. Я хотел посмотреть, не теряет ли он интереса к раздаче по мере того, как я думаю. Если мне удастся понять, что он не хочет продолжать, это очень сильно повлияет на моё решение. И наоборот, конечно – если он будет в нетерпении, я могу уклониться от выставления, даже понимая, что само по себе оно довольно стандартное.

Секунд через 20-25 я почувствовал, что Сэм не заинтересован в продолжении раздачи, после чего мой олл-ин стал совсем простым.

У Карла были ATs. Мы выставились. На флопе я поймал валета, но на ривере он собрал бэкдорный флеш.

Было больно проиграть этот олл-ин, но вовсе не из-за денег: мне просто ужасно хотелось продолжать играть, решать и дальше эти головоломки одну за другой. Я наслаждался работой на максимальных оборотах. Было бы здорово дойти до хэдз-апа и сразиться там! Что поделаешь – я сделал всё, что зависело от меня, и даже выставился сверху в последней раздаче :)

В турнир меня пригласил Дэвид Айнхорн, за что ему большое спасибо. Мы провели несколько совместных тренировок, от которых я получил большое удовольствие. Он потрясающий ученик. К сожалению, у него совсем не было карты, и он вылетел по ходу второго дня.

Вот таким получился для меня этот турнир. Ладно, в следующий раз первый приз точно не уйдёт!

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
11 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.