Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Покерные боты: миф или реальность

Покерные боты: миф или реальность

Времена, когда покерные игроки принимали решение по глазам соперника, уходят в прошлое. Вопрос в том, не уходят ли в прошлое сами игроки?

Лишь избранным ветеранам типа Дойла Брансона удается до сих пор гордиться тем, что они играют на интуиции. «В основе моих решений не стоит математика или логика, как у многих молодых игроков. Я запоминаю мельчайшие детали, изучаю соперника, нахожу его слабости и атакую их. Покер – игра между людьми, а карты и фишки – это просто реквизит», – сообщил Дойл сегодня на радио CBC в программе Ideas, посвященной Polaris'у, покерному аналогу шахматного суперкомпьютера Deep Blue.

«Во что одет игрок? Как он садится за стол? Это мужчина или женщина? Какое у него образование? Бизнесмен или менеджер? Активный или тихий?» – этих вопросов уже не хватит, чтобы сегодня зарабатывать покером на жизнь. С появлением интернета инструментарий игроков стал намного шире, и сам подход к покеру стал более академическим. В наше время уже невозможно стабильно выигрывать в конкурентных составах без понимания математики игры.

«То, на что раньше приходилось тратить тысячи часов, сегодня можно достичь за десятки, – говорит Мэтт “Hoss-TBF” Гавриленко. – Современные игроки учатся намного быстрее. Благодаря сбору и анализу статистики мы можем сравнить то, что нам подсказывает интуиция, с реальными результатами. Как выясняется, во многих ситуациях интуиция нас обманывает. Люди нередко запоминают то, что хотят запомнить, упуская ключевые детали, которые показались им незначительными. Современные инструменты позволяют нам сохранить объективность. Если вы сейчас не пользуетесь покерными программами, то через пять лет вы безнадежно отстанете по уровню игры».

Мэтт Гавриленко во время поединка с Polaris'ом
Мэтт Гавриленко во время поединка с Polaris'ом

Над проектом Polaris работает группа ученых университета Альберты. В данный момент их компьютер уже готов обыграть любого человека в лимитный холдем в поединке один на один.

Основная задача группы проекта Polaris состояла в том, чтобы создать математически неуязвимую стратегию и научить компьютер не отклоняться от нее. Polaris не обязательно будет выигрывать, потому что соперник тоже может играть оптимально, но даже в этом худшем случае Polaris будет играть в ноль на длинной дистанции.

Что такое «неуязвимая стратегия», проще всего понять на основе другой игры: камень-ножницы-бумага. Задача плюсового игрока – показывать каждый из трех вариантов с равной вероятностью. Предположим, что вы решили показывать камень 50% времени, бумагу 25% и ножницы 25%. В этом случае самым страшным оппонентом для вас будет тот, кто показывает бумагу 100% времени. На дистанции вы будете в огромном минусе против него. Куда бы вы ни отклонились, это всегда будет стоить вам денег, потому что под вас можно будет подстроиться. Поэтому единственный выход в этой гипотетической ситуации (против оппонента, который всегда разгадывает вашу стратегию) – показывать камень, ножницы и бумагу равное количество раз.

Гавриленко играл против Polaris'а в 2008 году и был удивлен, что компьютер несколько раз коллировал все улицы с 9- и 10-хай, будучи далеко позади. «Ни один человек не стал бы делать это несколько раз... – со смехом, но и с долей уважения сказал Гавриленко. – Стоит заметить, что несколько раз он оказался прав, когда делал коллы с J-хай!»

Мэтт признал, что Polaris – по-настоящему сложный оппонент. Он не шутил – потому что Polaris выиграл в том матче! По итогам 6,000 раздач против Гавриленко и еще нескольких гуру лимитного холдема компьютер остался в плюсе на 195 ББ.

Это был не первый поединок Polaris'а против человека, но впервые победа была столь сокрушительной. По словам создателей, этого результата им удалось добиться, увеличив количество рейзов, потому что в агрессивной среде люди делают больше ошибок. Polaris параллельно использовал 5 разных стратегий игры и переключался между ними.

Когда создателей Polaris'а спросили, смогут ли они научить компьютер играть в безлимитный холдем, последовал ответ, что потребуется еще около 20 лет, пока технологии будут готовы к необходимому количеству расчетов.

Но так считают не все...

Создатели покерных ботов обиделись на Full Тilt

Пару недель назад служба безопасности Full Tilt закончила расследование, в результате которого выяснилось, что несколько пользователей были замешаны в нечестной игре – они пользовались услугами ботов.

Аккаунты обманщиков были закрыты, а все средства – конфискованы. Full Tilt до сих пор скрывает подробности произошедшего: неизвестно ни количество закрытых счетов, ни объем конфискованных денежных средств. Но всем обманутым игрокам была обещана полная компенсация потерь. «По определенным причинам мы не можем сообщить, какие игроки были вовлечены, и в каких играх это происходило», – говорится в письме, которое получили некоторые пользователи Full Tilt.

На днях обнаружилось, что главным действующим лицом скандала является компания Shanky Technologies, которая занимается продажей ботов для различных игр: холдема, омахи и даже блэкджека. Свою деятельность они даже не пытались скрыть, назвав сайт http://www.bonusbots.com/.

14 октября на этом же сайте появилась новость, в которой Shanky Technologies выразили недоумение поведением службы безопасности Full Tilt: «Ни с того, ни с сего Full Tilt в агрессивной манере закрыл все аккаунты, на которых работали наши программы, и это после стольких лет плодотворного сотрудничества толерантного отношения к ботам. Нам даже казалось, что они ждут нас с распростертыми объятиями».

По мнению компании, сотни пользователей ботов не заслужили такого отношения и могли рассчитывать хотя бы на предупреждение. А факт, что все средства были конфискованы, назван ни много, ни мало – наглым воровством. Представители Shanky Technologies принесли всем своим обманутым пользователям искренние извинения: «Нам казалось, что Full Tilt – безопасный сайт для наших продуктов, особенно с учетом их мягкого отношения к ботам в течение столь долгого периода». В пример приводятся другие крупные сайты, такие как Poker Stars и Party Poker: «Мы постоянно получаем письма с просьбами создать ботов для этих сайтов. Но там с ботами всегда жестко боролись, и мы даже не предпринимали попыток туда пробиться».

Обвинениями в воровстве дело не закончилось: «На наш взгляд, Full Tilt повели себя крайне неэтично. Мы призываем всех, даже тех, кто никогда не пользовался ботами, не иметь больше дел с этим покер-румом. Кто знает, вдруг завтра они конфискуют ваши средства за посещение Sharkscope или Tableratings?»

Новость кончается на мажорной ноте: «Напоминаем, что мы продолжаем поддерживать, как минимум, еще 4 хорошие покерные комнаты. Некоторые сайты не скрывают, что заинтересованы в ботах. Нам кажется, что за “дружбой с ботами” будущее онлайн-покера. И скоро многие сайты официально разрешат их использование».

Робот
Робот

На сайте Pokerbot-Review (да, есть и такой) Full Tilt прямым текстом назван «раем для ботов». В обзоре того же сайта холдем-бот Shanky Technologies признан лучшим в своем роде. Этот бот якобы способен приносить прибыль как в лимитный, так и в безлимитный холдем, как на полных, так и на 6-макс и хедз-ап столах, в турнирах и кеш-играх.

Описание бота Shanky Technologies от Pokerbot-Review:

– запоминает действия игроков в раздачах и использует эту информацию при принятии решений в дальнейшем;
– делает уместные и агрессивные префлоп-рейзы;
– делает разумные контбеты на флопе, крадет много мелких банков;
– успешно применяет чек-рейзы;
– отлично рассчитывает шансы банка для различных дро;
– миксует игру при блефах;
– хорошо играет хедз-апы;
– маскируется под обычные приложения (для защиты от скриншотов со стороны рума);
– отличная поддержка и оперативные обновления;
– возможность 100% настройки пользователем;
– стабильно зарабатывает деньги.

Купить эту копию Фила Айви можно всего за $129.

Ценовая политика компании сложна для понимания, например, PLO-бот стоит $99 – это самый дешевый продукт. Больше всего просят за бота, который играет в блэкджек – $149.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
76 комментариев
  • Компания Shanky ваще бредовые люди. "будущие онлайн покера"!!!! - мне одному кажется что это его как раз конец????

    Ответить Цитировать
    9
  • Ну ппц, а я то думал за что мне мелочевки ФТП подкинул.... Да уж - "плодотворное сотрудничество" это жесть. " Нам кажется, что за “дружбой с ботами” будущее онлайн-покера." - самый бредовый бред, который мне доводилось слышать.

    Ответить Цитировать
    0
  • интересно сколько людей сейчас побегут его качать и покупать :D

    Ответить Цитировать
    7
  • мне кажется, что бот никогда не станет достойной заменой игроку.
    достаточно продумать план на игру, и с ним можно играть практически не по картам, а просто используя алгоритм, который собьет его с толку - ввести ряд абсолютно нелогичных действий. конечно, нужно изучить его реакцию на такого рода действия, и этим можно смело пользоваться.
    например, если стандартные рейз, чек или колл - что-то, что достаточно легко просчитать, то например огромный овербет-оллин, рейз дурацкого размера и т.д. - это то, что может сбить его с толку, как мне кажется. конечно, это только первый взгляд, и чистые предположения, но способы использования стандартизированного алгоритмического мышления оппонента (у компьютера другого быть не может, разница только в сложности) ясен - и тогда можно уже наживать на ботах )

    Ответить Цитировать
    0
  • только мне кажется, что такими темпами он-лайн умрет лет через 10?

    Ответить Цитировать
    1
  • Мммм-да, как после этого начинать играть?
    Такие статьи отпугивают потенциальных новичков (и не только новичков). Первая мысль, что онлайн-покер - сплошной обман .

    Ответить Цитировать
    1
  • В голову приходит сценарий фильма "терминатор" -(((

    Ответить Цитировать
    0
  • На наш взгляд, Full Tilt повели себя крайне неэтично. Мы призываем всех, даже тех, кто никогда не пользовался ботами, не иметь больше дел с этим покер-румом.

    Так и хочется перемкнуть в глаз за такие просьбы.

    Ответить Цитировать
    0
  • Даёшь вод игры бота

    Ответить Цитировать
    3
  • fraumarta
    это если он не видит твои карты

    Ответить Цитировать
    0
  • мне кажется, что бот никогда не станет достойной заменой игроку

    Тоже самое говорили про шахматные программы

    Первая мысль, что онлайн-покер - сплошной обман

    А разве нет? :-)

    А как ботов вычислили?

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от dream_keeper
    только мне кажется, что такими темпами он-лайн умрет лет через 10?

    вспомните на каких компах вы работали 10 лет назад и на каких сейчас, развитие техники идет в геометрической прогрессии, возможно, что на высоких лимитах ботов нет смысла на травливать, но на микро лемитах отбить 120 баксов, для людей купивших ботов, не так уж и сложно, думаю эта проблема встанет во весь рост года через 2. С учетом того, что для игрока в онлайн невозможно понять с кем играешь, то это проблема еще та.
    Как говорится, большие секреты хранит неверие толпы. Сами покер румы могут использовать таких ботов, потому как деньги нереально крупные. Одно дело это рейк, а другое дело стек соперника, который в 100 раз больше. Потому как, я не могу объяснить логику опа, колирующего 4бб рейз УТГ As Ks , с 5d 8d и попадающего в флоп Ad Kd 2d

    Ответить Цитировать
    -1
  • Сообщение от TheDeparted
    fraumarta
    это если он не видит твои карты

    хочется надеяться, что этому их не научат
    или хотя бы не будут заявлять: "играть с ботом который видит твои карты - будущее покера" =D

    Ответить Цитировать
    0
  • Сообщение от Chinck
    Тоже самое говорили про шахматные программы

    Всё-таки покер отличается от шахмат наличием непредсказуемости, и вариативность действий в покере значительно больше, ведь тут нужно не только поставить, но ещё и размер ставки выбрать (и тоже самое с рейзами), плюс в шахматах все открыто, а в покере карты оппонента неизвестны - это огромная разница в плане ведения игры и её стратегии.

    Ответить Цитировать
    2
  • ладно, с ботами в лимитном покере ещё смирюсь. Но то что они будут обыгрывать человека?
    Это же не шахматы, тут есть блеф, как минимум, психология.

    Ну а про безлимитный молчу-через 5 лет поговорим

    "Не верю"

    Ответить Цитировать
    1
  • "будущее покера" по их представлению это наверно все эти онлайн игрухи типа Брут и остальных (больше не знаю но их много) где смысл создать акк, сделать минимальные настройки и переодически заходить смотреть как и с кем он побился.

    Ответить Цитировать
    0
  • зачем им их тогда продавать, если их боты такие плюсовые?

    Ответить Цитировать
    10
  • Юзал я этого Shanky (естесственно в научных целях). Сразу всем кто всерьез хочет попробовать бесплатные советы:

    1. В сети есть крак и покупать его не обязательно

    2. Бьет он максимум НЛ10 с 2 бб на 100. Впрочем, можно самому написать скрипт - на сколько ума и времени хватит, но выше НЛ50 я уверен он никогда бить не будет. Также на форуме продаются скрипты от 50 до 300 баксов за лицензию на 1 комп (тут уже крак не найти) - также максимум бьющие НЛ10 (ну или выкладывают аповый график на 10к рук на НЛ25 с винрейтом 2бб/100 и без линии ЕВ). С учетом пункта 3 (см. ниже) - не канает.

    3. Есть ограничение играть максимум 6 столов, РАШ-покер - максимум 1 стол. Учуяв, что это неспроста (чтобы не открывать слишком много и не зарабатывать слишком много) - пытался крякнуть, но зафейлил, ибо нуб.

    Итог1: в принципе, баксов 300 в месяц на одном акаунте мог приносить, в режиме игры где-то 10 часов в день на НЛ5-10. На это очень геморойные и нестабильные 300 баксов в месяц. Не забывайте, что вам еще понадобится hopper - это чтобы сам садился за столы и уходил с них, если распадаются. Эти хоперы пишутся сторонними людьми и продаются за доп 25$/месяц в среднем. При обновлениях клиента вся система перестает работать, и надо ждать обновлений и самого бота (которое выходило очень даже быстро), и иногда хоппера (что происходит медленнее).

    Итог2: будущее онлайн-покера лет на 10 в безопасности с такими ботами.

    Ответить Цитировать
    4
  • Забавно, а я играю немало в раш-покер, но никаких компенсаций не получал. Видимо, я в плюсе с ботов остался.

    Ответить Цитировать
    1
  • Именно поэтому я и выбираю FTP, пусть также работают и пресекают жизнь всех ботов на всех лимитах, я конечно и против ботов не ссыкую играть, но все-таки сыграю роль КЭПа ОЧЕВИДНОСТИ и скажу, что это не правильно...

    Ответить Цитировать
    0
  • Через несколько лет боты на покер руммах будут нормой и как бы мы этого не хотели это не избежно.Сам негативно отношусь к ним,боты просто убьют онлайн покер

    Ответить Цитировать
    0
  • Предлагаю Gipsyteam провести что-то вроде журналистского расследования, протестить этих ботов и написать об этом статью. Было бы очень интересно посмотреть на поединок Polaris vs feruell в лимитный холдем!

    Ответить Цитировать
    3
  • Слава роботам!

    Ответить Цитировать
    1
  • Роботы делают нашу жизнь проще и оставляют много свободного времени для других, более приятных занятий нежели ежедневная многочасовая битва с неадекватами на НЛ 10. Я за! Поддержим проект развития роботов! И лет через 5-6 будем меряться пипиьсками силами - у кого бот круче.

    Ответить Цитировать
    -4
  • Покер онлайн с веб-камерой - риальне!

    Ответить Цитировать
    0
1 2 3 4
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.