Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Как PokerStars искажает факты – мнение Дэвида Вамплю

Как PokerStars искажает факты – мнение Дэвида Вамплю

Шотландский покерный профессионал Дэвид Вамплю, победитель главного турнира ЕРТ Лондон 2010 года, в статье на CalvinAyre обрушился на недавний пресс-релиз крупнейшего в мире покерного рума, посвящённый повышению рейка, а Даниэль Негреану в своём блоге пролил свет на мотивы PokerStars.

Многие из принятых в последнее время на PokerStars изменений совершенно очевидным образом идут вразрез с интересами их клиентов. Конечно, владельцы рума вправе управлять своим бизнесом так, как считают нужным – повышать рейк, понижать бонусы и так далее, даже если это приводит к полному уничтожению определённых разновидностей покера. И, конечно, сотрудники PR-отдела PokerStars стараются сообщать об этих изменениях таким образом, чтобы не распугать клиентов и сохранить прибыль компании. Кредит доверия, завоёванный PokerStars за годы, когда компания была бесспорным лидером покерной индустрии по работе с клиентами, сейчас полностью исчерпан. Если принять во внимание полное отсутствие хороших новостей, которыми можно было бы сбалансировать плохие, можно констатировать, что перед сотрудниками PR-отдела рума встают задачи, исключительно сложные по любым меркам.

Проблема в том, что в своих попытках представить каждое изменение в как можно более положительном свете они переходят грань, за которой начинаются бесчестность и прямой обман. Использование подобных методов попросту оскорбляет умственные способности клиентов, пользующихся услугами этого рума.

Одно из последних заявлений PokerStars, опубликованное 21 марта, уведомило о заметном повышении рейка во многих игровых дисциплинах. PR-отдел решил смягчить удар публикацией привлекательно выглядящей диаграммы с подзаголовком «Сравнение с конкурентами». Судя по этому рисунку, рейк на PokerStars даже после принятых изменений будет существенно ниже, чем в конкурирующих румах. Однако данная диаграмма в том виде, в котором она представлена в новости, вызывает целый ряд серьёзных вопросов. Я считаю, что сотрудники PokerStars намеренно использовали некачественно сопоставленные данные, чтобы ввести в заблуждение многих своих клиентов.

Для начала посмотрим на приведённый ими график.

Мы видим информацию, подобранную особым образом ради того, чтобы оправдать риторику компании. Кажется очевидным, что в PokerStars сначала приняли решение как-то оправдать заявленные изменения и только потом приступили к сбору данных, ясно понимая, к каким именно выводам должно прийти их исследование.

Наверное, самый главный вопрос – отсутствие на сравнительной диаграмме рейка на PokerStars до его повышения. Казалось бы, для игроков, пользующихся услугами рума, именно этот столбец должен быть наиболее удобным вариантом справочной информации! Конечно, если его включение в диаграмму покажет, насколько сильно новая система повышает нагрузку на игроков, цинизм составителей пресс-релиза становится понятным.

Ещё один способ исказить реальную ситуацию – не принимать во внимание рейкбек. Учитывая масштабное сокращение VIP-программы PokerStars, предпринятое в начале нынешнего года, неудивительно, что они не хотят лишний раз затрагивать эту больную тему. Очевидно, что для игроков выгоднее чаще посещать рум с чуть более высоким рейком и хорошим рейкбеком, чем тот, в котором комиссия несколько ниже, но рейкбек практически отсутствует. Конкуренты PokerStars используют первую схему (например, в сети iPoker широко распространён рейкбек в 40-60%). Рейкбек – неотъемлемая часть любого серьёзного анализа собираемой покерными румами комиссии, и не упоминать об этом – чистое лицемерие.

Посмотрим теперь на нижнюю часть диаграммы. Мы видим, что использована статистика на лимитах от $0.02/$0.05 до $5/$10. Если ставить целью объективный анализ предложений конкурирующих румов, логично включить данные всех лимитов. Прямой рейк на лимите $5/$10 PokerStars довольно щадящий, однако нужно помнить, что рейкбек на NL1k в этом руме отсутствует в принципе, из-за чего игрокам, скорее всего, выгоднее пользоваться услугами конкурентов.

Окутан таинственностью показатель оси «y» – Average Price, средняя стоимость. Как именно её считали? Можно брать средний размер банков, средний процент рейка, средние размеры максимального рейка на лимитах, усреднять общую комиссию на всех уровнях, брать средневзешенное значение по количеству рук на лимите и так далее. Судя по тому, что результаты сравнения (без учёта рейкбека) благоприятствуют PokerStars, а список проанализированных лимитов заканчивается NL1k, можно предположить, что в базе данных удельный вес рук, сыгранных именно на этом лимите, очень велик.

Возможно, наибольшее раздражение вызывает построение оси «y». Обратите внимание: значение «y» в точке пересечения с «x» не равно нулю. Подобное «увеличительное стекло» призвано преувеличить совсем небольшую разницу между приведёнными показателями. Например, зелёный столбец рука в руме 888 Poker на графике кажется чуть ли не на 50% больше, чем новый рейк Pokerstars, тогда как в действительности они отличаются всего на 16%. Мелкое жульничество со шкалой «y» не осталось бы незамеченным даже в школьной контрольной, и то, что люди, профессионально занимающиеся анализом данных, дали добро на такую публикацию, выглядит просто отвратительно.

Эта диаграмма – не единственный пример передёргивания фактов и не выдерживающей критики аргументации со стороны PokerStars. Их пресс-релизы постоянно и сознательно вводят в заблуждение, а чтение твиттера их PR-команды приводит в бешенство любого информированного пользователя. Огорчает, что менее внимательные клиенты рума могут удовлетвориться этим потоком дезинформации. Надеюсь, моя статья поможет им лучше разобраться в ситуации.

Дэвид Вамплю, профессиональный игрок в покер

Из блога Даниэля Негреану, 22 марта 2016 года

Итак, PokerStars решили повысить рейк в некоторых форматах и оставить его прежним в других. Думаю, стоит обсудить, какие дисциплины пострадали сильнее всего, чтобы вы смогли принять информированное решение о том, в какие виды покера играть в будущем.

Турниры с ребаями

Этот удар – вероятно, самый сильный из всех. Как видите, PokerStars собираются выжимать все соки из ребаев и эдд-онов. Сделав четыре ребая, как на приведённом примере, вы заплатите в пять раз больше, чем до изменений.

Хэдз-ап

На графике видно, что рейк PS на высоких лимитах выше, чем у конкурентов, а на низких – ниже. Рейкбек на этом графике также не учитывается.

...

PokerStars предлагает услуги и может устанавливать любую цену этих услуг. Если установленная цена слишком высока, клиенты могут отказаться от ваших услуг. Если цена слишком низкая, компания упускает прибыль.

Нынешние изменения не направлены на «улучшение экосистемы» или что-то подобное. Их цель – повысить доход рума.

...Я считаю, что новая цена за услуги PokerStars выдерживает конкуренцию с другими румами, но окончательное решение остаётся за пользователями.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
38 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.