GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Рандомайзер
Полезный инструмент для любителей и профессионалов
Удобный онлайн-рандомайзер поможет миксовать рейзы, коллы и фолды. Работает в браузере.
Попробовать
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

О богатстве и доверии

О богатстве и доверии

В статье, опубликованной на сайте PokerNews, Фил Гальфонд на личном примере предостерегает (http://www.pokernews.com/news/2016/02/pokernews-op-ed-speaking-up-about-high-stakes-thieves-24084.htm) любителей покера от неосторожного обращения с деньгами.

На прошлой неделе я участвовал в дорогой игре в Aria. За столом было немало успешных игроков. В какой-то момент речь зашла о безнадёжных долгах, вернее, о наших должниках. В одних историях фигурировали игроки, переживающие тяжелые времена и не сумевшие расплатиться в срок. В других – и их было больше – говорилось об откровенных ворах, с самого начала не планировавших возвращать взятые в долг деньги.

Количество тайных мошенников вокруг нас просто обескураживает. Имена некоторых из них, прозвучавшие тем вечером, я хорошо знал, но понятия не имел, что за ними водятся сомнительные делишки. По крайней мере один из них играл в этот момент в том же покерном клубе в Aria.

Мы смеялись над рассказанными историями, наверное потому что все эти случаи не стали для нас фатальными, но совершенно не смешно то, что практически всем антигероям удалось сохранить репутацию, и они продолжают воровать.

Многие жертвы не решаются публично обвинить вора из опасения оскорбить его, окончательно потерять надежду вернуть долг или утратить влияние на этого человека. Кто-то верит, что с ними вот-вот расплатятся, и в некоторых случаях это правда. Однако в большинстве случаев должник просто поддерживает ложную надежду, чтобы сохранить свою репутацию.

Другие не говорят об этом из чувства стыда или нежелания драматизировать ситуацию. Они предпочли бы оставить эту историю в прошлом, возможно, в глубине души надеясь, что когда-нибудь с ними чудесным образом расплатятся.

Но проблема в том, что мошенник, берущий деньги в долг, с самого начала не собирается их возвращать, а наше инстинктивное нежелание обсуждать проблему лишь потворствует его деятельности. Мы обязаны бороться с этим инстинктом не только чтобы оказать давление на своих должников, но и чтобы показать другим, потенциальным мошенникам, что им не избежать огласки, и защитить людей, которые могут оказаться их следующими жертвами.

Мои друзья способны пересказать свои истории самостоятельно, а я расскажу свою, случившуюся совсем недавно. Надеюсь, моему примеру последуют и другие.

Сэмюэль Туил время от времени появляется в дорогой кэш-игре в Вегасе. Этой зимой он регулярно заходил в покерный клуб в перерывах между сессиями в баккару, и однажды я оказался с ним за одним столом. Проигрывал он намного чаще, чем выигрывал, но питавший его денежный поток казался неиссякаемым.

В один из уик-эндов этот поток, впрочем, иссяк, и Сэмми потребовались деньги, чтобы дождаться следующего перевода. Тут-то и начались проблемы.

Обойдёмся без подробностей: я дал ему в долг $250,000. Причины, побудившие меня принять столь глупое решение, весьма сложны и затрагивают других людей, упоминать которых в этой истории я бы не хотел. Вернее, я бы хотел рассказать обо всём, чтобы не выглядеть таким наивным, но на самом деле это не главное.

Я бы также хотел добавить, что не ищу сочувствия. Я принял решение, сознавал все сопутствующие риски, и я справлюсь с его последствиями.

В общем, вы примерно понимаете, что было дальше. Сэмми проиграл все деньги и ушёл, сказав на прощание, что вернёт $250,000 завтра. «Завтра» вскоре превратилось в «на следующей неделе», потому что «банки не работают в Рождество».

Я понял, что у нас проблемы, когда Сэмми дважды попытался смошенничать во время сессии. Начал он с обычного трюка с уменьшением банка (игрок добавляет в банк меньшую сумму, чем должен, надеясь, что этого не заметят). Второй случай был более отчаянным: Сэмми поставил олл-ин, его соперник сказал «колл» и перевернул карты. Сэмми выкинул свои карты в отбой и начал спорить с дилером и менеджером, утверждая, что оппонент произнёс «фолд». Убедить их не удалось, и тогда Сэмми попытался уговорить соперника добровольно вернуть ему хотя бы часть банка. Из этого тоже ничего не вышло. Через несколько дней другой игрок, сидевший с нами за одним столом, сказал, что заметил, как Сэмми смошенничал в третий раз, успешно уменьшив банк в раздаче против меня.

Всё это не могло не навести меня на определённые подозрения. Однако, как я уже сказал, Сэмми явно был очень богат. Поэтому я сохранял некоторый оптимизм, видя, что он не собирается бросать покер, а сумма в $250,000 для него не так уж велика.

В следующие выходные я узнал, что Сэмми играет в Bellagio. В тот день я не собирался играть, но всё же решил присоединиться к игре, надеясь вернуть долг. После сессии мне удалось получить с него $50,000.

Если вас удивляет, почему он играл в дорогую игру вместо того, чтобы расплатиться со мной, поверьте, меня тоже это удивило. Он продолжал настаивать, что перевод придёт на следующей неделе, и тогда он мне всё вернёт, а деньги, которые у него сейчас, нужны, чтобы нормально полудить в выходные.

«Не переживай, дружище», – повторял он снова и снова.

Кое-кто из игроков попробовал вступиться за меня, поговорив с менеджерами покерного клуба Bellagio – мол, нельзя ли что-нибудь сделать? Сумма, заявленная Сэмми за стол, была больше той, что я ему одолжил. К сожалению (хотя ничего удивительного или странного в этом нет), менеджеры ничего не могли сделать.

Сэмми ненадолго ушёл, а когда вернулся, сказал, что проиграл всё в баккару. Я продолжал давить на него, чтобы заставить расплатиться тем же вечером. Наконец, он разозлился и стал угрожать, что потребует с меня $50,000, которые он «дал мне в долг», что зафиксировали камеры видеонаблюдения в Bellagio. В конце концов он ушёл, сказав, что деньги для меня прибудут во вторник.

Во вторник деньги не появились. Так как я должен был отправляться в поездку с семьёй, я оставил ему свои банковские реквизиты и назвал несколько имён игроков, живущих в Вегасе, которым он может отдать мои деньги. Он выглядел очень серьёзным и старательно записал всю информацию о моём счёте.

После этого он больше месяца уклонялся от встречи со мной. Только на прошлой неделе, получив письмо от моего адвоката, он сообщил, что готов поговорить. Я позвонил ему, исполненный осторожного оптимизма. Сэмми поднял трубку и сделал вид, что письмо адвоката стало для него полной неожиданностью. Ведь он «взял в долг $50,000, а потом вернул $50,000», следовательно, мы в расчёте! Я сказал ему, что разговор в таком тоне не имеет смысла, и попрощался.

Насколько мне известно, Сэмми обманул ещё двух игроков. Если они (или другие его жертвы) хотят рассказать об этом, я буду рад этому, но говорить за них – не моё дело.

Для некоторых воровство – вопрос выживания или жадности, но Сэмми, как мне кажется, мошенничает из чисто спортивного интереса. Его пример напоминает: если человек богат, это не значит, что ему можно доверять!

Надеюсь, эта история помешает господину Туилу обманывать игроков в будущем. Надеюсь, другие извлекут уроки из моей ошибки. Надеюсь, мои коллеги начнут чаще делиться такими историями, чтобы предостеречь остальных.

Хочу напомнить всем, что мошенникам удаётся выходить сухими из воды по двум причинам:

1. Они работают профессионально. Они очень обаятельны, кажутся искренними, вызывают доверие.

2. У них незапятнанная репутация.

Если вы не слышали о ком-то ничего плохого, это не значит, что ему можно доверять. Если кто-то ведёт себя дружелюбно, это не значит, что ему можно доверять. Мошенники всегда дружелюбны и обаятельны. Наконец, помните: если вы сохраните в секрете то, что у вас украли деньги, вы позволите вору залезть в карманы другим.

Мне совершенно не хотелось выносить сор и публично рассказывать об этом, но мне ещё меньше хочется, чтобы Сэмми получил удовольствие, обманув кого-то ещё.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Iban_Debilov, Это же надо было держать акк целых два года, и только лишь для того, чтобы выдать такой мелкий пшик.
    Феерический дол...б.

    Показать в ленте
    39
40 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.