Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
25 в подарок
Бонус для новых игроков RedStar
25 в подарок после первого пополнения счета. Сумма доступна для игры без отыгрыша.
Получить бонус
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Флипы по приглашениям

Флипы по приглашениям

Даниэля Негреану пригласили в закрытую кэш-игру в казино Aria в Лас-Вегасе, а он задумался о правах игроков, которые не могут туда попасть.

Одна из целей, которые я поставил себе в этом году – вернуться в дорогие микс-игры в Bellagio. Задача скромная – сыграть 200 часов и выиграть $250k+. Вчера вечером была первая попытка, но не в Bellagio. Меня пригласили (об этом позже) в биг-бет микс-игру в Aria. Там уникальный набор игр, в некоторые я раньше вообще не играл, особенно в биг-бет формате.

Да, на первой табличке действительно написано «PLO флипы»! Даже такая игра есть в миксе, и никакого скилла для нее не требуется. Все участники ставят по $10k, дилер раздает всем по 4 карты и открывает доску, лучшая рука забирает банк. Раздача всего одна, если только кто-нибудь не захочет заплатить $1,000 сверху за дополнительный флип, тогда у всех остальных уже будет положительное ожидание. Это весело и, думаю, хорошо для игры.

На другой табличке написано «Very Crazy Pineapple», это тот же холдем, только раздают по три карты, и одну выкидывают после терна. Другие игры микса:

– пот-лимитный 2-7 разз;
– пот-лимитное 5-карт дро хай с двумя обменами;
– пот-лимитная бадуги;
– пот-лимитная 2-7 с тройным обменом;
– безлимитный холдем;
– безлимитная 2-7 с одним обменом;
– пот-лимитная омаха;
– пот-лимитная омаха хай-лоу.

Блайнды и анте в разных играх разные, так как некторые игры получаются дороже. Стандартная структура – блайнды $300/$600 и анте $600 при игре всемером.

Примерно в половину игр я ни разу в жизни не играл, поэтому не знал, сколько нести денег:

В итоге взял с собой полмиллиона, но на стол заявил минимальный бай-ин – $100k.

Мне очень понравился такой необычный формат. Я много играл в 2-7 с тройным обменом, но всегда только в лимитную разновидность. Быстро стало ясно, что в пот-лимитной нужно существенно изменить стратегию. Мне нравится разбираться в новых вещах.

В одной из первых раздач в NL 2-7 с одним обменом мне раздали 2-3-4-6-9 на баттоне, я сделал рейз $4,000. Малый блайнд переставил до $13,000, я сделал еще один рейз до $30,000. Он заколлировал и поменял одну. После обмена он поставил под мой олл-ин – $60,000, то есть все мои деньги за столом. Я сделал колл и выиграл, у него было 9-7-лоу.

После этого я набрал крейсерскую скорость и за пару часов выиграл больше $300,000. Но затем один игрок ушел, его место занял другой, и он пробил мою ауру! Выигрывал все раздачи, когда мы оказывались в одном банке, и нанес серьезный урон моему профиту. У него почти всегда оказывалась лучшая рука, играл он хорошо, но и без везения не обошлось. Расскажу одну интересную раздачу в PLO.

Баттон сделал рейз втемную, я на малом блайнде сделал колл с Jc Th 7c 2h , большой блайнд тоже заколлировал. Открылся флоп Qh 8c 5c , я сделал чек, ББ поставил $5,000, баттон его поддержал, я тоже решил остаться в банке в надежде на 9x . На терне пришел Ah , который дал мне двухстороннее стрит-дро (король или девятка обеспечивали мне натс) и флеш-дро. Я думал над ставкой и сейчас понимаю, что это был бы лучший ход, но я прочекал. Большой блайнд поставил $20,000, баттон выбросил, я сделал колл. На ривере пришел Js . Для меня это был абсолютный бланк, но со стороны могло показаться, будто эта карта усилила мою руку, если бы, например, у меня были 9x Tx или Kx Tx . Я подумал, что это хорошая карта для блефа, и поставил $50,000.

Оппонент немного подумал и сделал рейз $130,000. Понятно, что выиграть я не мог, поэтому выбросил. Он показал Kx Kx Kx 3x без флеш-дро. В его руке были три короля из четырех, и благодаря этой ценной информации он сделал два вывода:

1) вряд ли у меня есть король;
2) я буду вынужден выбросить даже 9x Tx .

Гениальный блеф с его стороны, даже несмотря на то, что он и так был старше.

Я играл ровно 6 часов, как сразу и планировал, и выиграл за ночь $134,100.

Несколько важных выводов:

– Новые миксы игр очень важны для развития и будущего покера. Игры типа NLHE в скором времени могут решить, и нам нужно постоянно думать о новых форматах, которые будут и интересными, и веселыми.

– В этой игре никто не тянул время! Туда можно попасть только по приглашениям, и если вы будете затягивать игру, вас просто больше не позовут. Я спросил у пары участников, почему они не играют в дорогих турнирах, и их ответ оказался предельно четким: «Там слишком медленно играют». Они говорили не только про Байрона Кавермана и Кристофа Фогельсанга, а про всех хайроллеров. Игроки, для которых затягивание времени стало привычкой, убивают турниры. Если все будут тратить столько же времени, как, например, эти двое, турниров просто не станет. Никто не захочет играть меньше 15 раздач в час, а если все будут принимать решения так же медленно, то больше 15-20 раздач сыграть будет нереально.

– Игра очень изменилась с тех времен, когда я был гриндером. Раньше можно было сесть за любой стол, если за ним было свободное место и тебе хватало на бай-ин. Вчера в Aria и Bellagio было три дорогих игры, и во все можно было попасть только по приглашениям. По закону в Лас-Вегасе нельзя устраивать закрытые игры, но они нашли хитрый способ обойти это правило. Игры начинаются в определенное время, все участники приходят заранее и занимают места за столом или в очереди. Если вы играете слишком нитово или медленно, то места в этих играх вам не видать. Меня такая политика совершенно не смущает. Думаю, так и должно быть. Если любители не хотят видеть за своим столом профессионалов, они имеют право просто занять все места.

В эти выходные пройдет Super Bowl, и экшен в Лас-Вегасе активизируется. Вероятно, я сыграю еще пару сессий и обязательно расскажу, как они прошли.

Через несколько дней Даниэль подробнее рассказал о политике дорогой игры в Лас-Вегасе.

Я уже писал, что моя цель в этом году – отыграть 200 часов в кэш, причем два прошлых года я не играл кэш вообще. Моя первая сессия прошла хорошо, вторая была там же, и я снова немного выиграл.

Прошлой ночью я решил поменять биг-бет микс в Aria на Bellagio, где играют $1,500/$3,000. Главное отличие Bellagio, о котором я забыл рассказать в прошлый раз – там нет никаких закулисных игр, в которых решается, кто и когда будет играть.

Игроки договариваются в конце ночной сессии: «Продолжим завтра в два». Восемь игроков, которые придут первыми, получат места за столом. Следующий будет первым в очереди, но он может временно попасть в игру, если кто-то из участников отойдет – его стек в таком случае накроют специальной прозрачной коробкой. Когда игрок вернется, его заместителю снова придется ждать, пока не освободится новое место.

Так было всегда, сколько я себя помню. Думаю, почти все согласятся, что это самая справедливая система для кэш-игры.

В Bellagio играют в лимитные игры по ставкам $1,500/$3,000, а пот-лимит или безлимитные игры – с блайндами $500-$800, анте $1,200 в сумме и кэпом $30,000. В кэпнутых банках, как правило, крутят два раза – это весело, но также снижает дисперсию. Я всегда соглашаюсь.

Кэп $30,000 превращает пот-лимитные и безлимитные игры в нечто среднее. С одной стороны, получается гораздо больше экшена, так как игроки часто ставят максимум, но с другой – нет возможности для крупных блефов, что нивелирует разницу в скилле. Приведу пример.

Играем в NL 2-7 с тройным обменом с кэпом. Игрок А делает рейз $2,000, игроки B и С коллируют. Все меняют по одной или по две. После этого А ставит $6,000, а у вас дро к 2-3-4-7. Вы можете уравнять $6,000 и сделать рейз $22,000, чтобы поставить кэп, так как игрок А, скорее всего, сделает колл. На самом деле, не так важно, что у него, с 2-3-4-7 и двумя обменами вы в любом случае отлично стоите.

Без кэпа в этой же раздаче розыгрыш был бы совершенно другим. Допустим, вы, как и в предыдущей раздаче, переставили $6,000 до $30,000, но у А теперь есть возможность ответить ререйзом, и очередной обмен может стоить вам около $100k. Если вы сыграете коллом и ничего не купите, перед последним обменом он может поставить уже $300,000! Короче говоря, без кэпа приходится играть гораздо осторожнее и меньше лудоманить.

Основное различие, конечно, в блефах. С кэпом $30,000 у вас связаны руки, если вы вдруг решите крупно блефовать. Скорее всего, вам придется поставить все $30,000 еще до последнего обмена, и других возможностей выбить соперника из банка не будет. Без кэпа вы можете сделать рейз, ничего не менять и три раза ставить полный банк, оказывая на соперников максимальное давление, причем сыграть так можно и с полным мусором. В играх с кэпом важен технический скилл (математика), а без кэпа – смелость и психология.

В эту ночь мы играли микс из 13 игр, стандартные 10 и еще 3:

– холдем;
– омаха-8;
– разз;
– стад;
– стад-8;
– NL холдем;
– PLO;
– 2-7 с тройным обменом;
– бадуги;
– NL 2-7 c одним обменом;
– 2-7 разз;
– NL 2-7 c тройным обменом;
– PLO-8.

Я поучаствовал во множестве кэпнутых раздач, в первой же я ушел в минус и проиграл за 8-часовую сессию $84,700. Теперь мой общий баланс за год составляет +$56,300 за 18 часов.

Думаю, почти все время я играл нормально. В самом начале сделал лишнюю ставку в 2-7 разз, думая, что тонко добираю, но других очевидных ошибок не помню. Иногда складывается, а иногда – нет!

После моего последнего поста про закулисные игры несколько игроков высоких лимитов написали мне в твиттере или сказали напрямую, что им не нравится сегодняшнее положение дел в дорогой игре.

Практически всех устраивает, когда 8 человек договариваются продолжить игру в определенное время, а другие могут попасть за стол, если освободится место. Проблемы возникают в одном из следующих случаев:

– свободное место есть, но его никому не дают занять;
– в очередь ставят игроков, которых вообще нет в зале;
– вас отказываются внести в список ожидания;
– слабых игроков из других игр переманивают в закрытую игру.

Мне кажется нормальным, когда кто-то устраивает закрытую игру у себя дома и приглашает туда только тех, кого хочет видеть. Во времена, когда в покер еще не играли в казино, и Дойл Брансон с друзьями в поисках игры бороздил Техас, выигрывающие игроки должны быть уметь понравиться организаторам, чтобы получить место за столом.

Когда покер появился в казино на регулярной основе, эта игра была привлекательна в том числе и потому, что любой, у кого были деньги на бай-ин, мог испытать удачу. Я вообще не уверен, что в казино законно устраивать закрытые игры.

В Bellagio никакой особой политики нет, но этого нельзя сказать об Aria и некоторых других играх. В Макао политические интриги присутствовали с самого начала, но этот подход начал проникать в другие хайстейкс-игры и серьезно изменил общую ситуацию.

В наши дни больше всех выигрывает не тот, кто лучше всех играет. Больше всех выигрывает тот, кто умеет построить отношения за пределами покерного стола и либо добивается приглашения в прибыльную игру, либо сам организует игру и решает, кому в ней играть. Многим это не нравится, но попытки найти решение приводят к проблемам.

Например, 9 любителей могут собраться и начать игру, если захотят сыграть без профессионалов. Никто не скажет, что это несправедливо, пока у других игроков есть возможность встать в очередь. Но когда очередью начинают манипулировать, возникают проблемы. Игра начинается в полдень, вы пришли в 11:45, но все места уже заняты. Не повезло, но вы хотя бы первый в очереди, верно? Не совсем. Очередью управляют менеджеры, и вам скажут, что вы пятый и шансов попасть за стол нет, несмотря на то, что других игроков поблизости не видно.

Вариантов, когда в дорогую игру может сесть любой человек, у которого есть деньги на бай-ин, все меньше. Если вы играете в плюс и не умеете себя вести – это конец, у вас точно не будет шансов попасть в хорошую игру.

Многим гениям, перешедшим в живую игру из онлайна, не хватает навыков общения. В интернете этому не научиться, да там они и не нужны. В офлайне тайтовые, медлительные, плюсовые игроки не приветствуются.

Всего несколько профессионалов смогли подружиться с правильными людьми и стать душой компании в таких прибыльных играх. Благодаря этому скиллу (а умение общаться – это тоже скилл) они могут играть в слабых составах и повышают свое ожидание.

Справедливо ли это? Завидуете ли вы игрокам, которые смогли извлечь выгоду из своих навыков общения? Должны ли игры в казино быть открыты для всех, вне зависимости от особенностей характера и других качеств?

Я хотел бы перефразировать цитату из своего предыдущего поста о политике в покере. Я не вижу проблем, когда игроки договариваются таким образом: «Давайте завтра вдевятером начнем игру в 12». Но не должно быть никаких манипуляций со списком очереди. После начала игры все должны быть в равных условиях. Если появилось свободное место, любой игрок должн иметь право его занять.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Чет не смог дочитать(((

    Показать в ленте
    59
30 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.