GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Кэш-трафик
Трафик кэш-игры
Отслеживаем количество столов и игроков во всех крупных румах. Данные обновляем каждую неделю.
Изучить

Своя игра Алекса Джейкоба

Своя игра Алекса Джейкоба

Любому покерному профессионалу известно, что игра развивает способности, которые можно применить в других областях. Турнирный регуляр Алекс Джейкоб усовершенствовал выигрышную стратегию на телешоу Jeopardy, но ему вряд ли достанется приз зрительских симпатий.

Американская телеигра Jeopardy (а точнее «Jeopardy!») проводится с 1964 года. Аналоги есть практически во всех странах мира, в России это «Своя игра». Первые сезоны нашей версии проходили по схожим правилам, но со временем отличия стали существенными.

В американской версии игры неизменно три раунда – в двух первых участники выбирают вопросы различной стоимости и сложности из шести категорий, а в финальном раунде игрокам задается один вопрос, перед которым они могут сделать ставку на любую сумму.

На табло также спрятаны ячейки Daily Double – одна в первом и две во втором раунде. Попав на них, игрок также может поставить любую сумму от $5 до олл-ина. Победитель игры сохраняет весь выигрыш и переходит в следующий круг.

Рекорд за всю историю игры принадлежит Кену Дженнингсу, который в 2004 и 2005 годах выиграл 74 игры подряд и заработал $2,520,700. Он занимает 2-е место в списке самых успешных участников игровых шоу в США, всего за свою телекарьеру Кен заработал $4,123,414.29. Лидирует в рейтинге Брэд Раттер. заработавший $4,555,102, он тоже все выиграл в Jeopardy. Однако почти все свои деньги Брэд выиграл не в регулярных передачах, а в спецвыпусках с крупными призовыми.

Брэд Раттер и Кен Дженнингс
Брэд Раттер и Кен Дженнингс

В недавнем обзоре твиттеров мы писали, что в этой игре успешно выступает бывший покерный профессионал, сейчас работающий трейдером – Алекс Джейкоб. Он выиграл шесть игр подряд, что принесло ему $149,802. Это 15-й результат за всю историю Jeopardy.

В седьмой игре Алекс подошел к финальному раунду лидером с $26,400. У соперников – Тода Ловелла и Моники Лотт было $18,400 и $9,600.

Вопрос финального раунда: «Назовите социальную сеть, запущенную в октябре 2010 года; в 2012 году в компании работало 10 человек, и она не приносила доход, но была продана за $1 млрд».

Правильный ответ: «Инстаграм».

Лотт поставила $5,000 и ошиблась. Ловелл дал верный ответ, ставка $8,001 принесла ему $26,401.

Чтобы победить и продолжить игру, Алексу достаточно было поставить $2 и ответить правильно, но он поставил $10,401 и написал «Твиттер».

(В оригинальной Jeopardy задания даются в утвердительной форме, а ответы – в вопросительной.)

Алекс играл по стратегии, разработанной регуляром Jeopardy Чаком Форрестом в 1984 году. Как только игрок получает контроль над полем, он начинает переключаться с одной категории на другую и выбирать самые дорогие вопросы. Это, как правило, сбивает с толку соперников, так как игроки чаще всего выбирают одну категорию, в которой лучше всего ориентируются, и идут в ней по порядку – от дешевых к дорогим вопросам. К такому ходу игры привыкли и зрители. Еще одно преимущество такой стратегии – большая вероятность обнаружить Daily Double, так как они чаще всего скрыты в дорогих ячейках.

Год назад по стратегии Форреста играл Артур Чу. Он выиграл 11 игр и занял второе место в турнире чемпионов. Заработав около $400,000, Чу подвергся резкой критике со стороны зрителей.

Чемпион Jeopardy и эксперт по стратегии игры Кейт Уильямс на своем сайте сравнил игру Алекса и Артура:

И у Артура, и у Алекса была одна цель – победить и вернуться на следующий день. Но Артур не раз подчеркивал в интервью, что в каждом эпизоде разыгрываются деньги, способные изменить его жизнь, поэтому он играл быстро, чтобы увеличить профит.

Алекс, наоборот, снижал темп, как только получал лидерство, и начинал тянуть время, чтобы снизить шансы оппонентов (в большинстве случаев это и так было непросто, ведь неразыгранными чаще всего оставались ячейки за $400 и $800).


В своей первой игре Алекс потратил на последний Daily Double все 60 секунд. Ему удалось идеально сыграть, убедив меня и других зрителей в том, что он сильно нервничал (позже я узнал, что он был профессиональным игроком в покер).

– Многое из стратегии Алекса – прыжки с одной категории на другую, охота за Daily Double и максимальные ставки – уже успешно использовалось несколькими прошлыми чемпионами Jeopardy, – добавил Уильямс в беседе с PokerNews (http://www.pokernews.com/news/2015/04/alex-jacob-dethroned-after-six-day-run-on-jeopardy-21324.htm). – Но до него никто не тянул время: он мог выжидать несколько секунд перед ответом, растягивал названия категорий и так далее. Все это разрешено правилами, но не думаю, что такой подход станет массовым. Причины в психологии – немногие игроки захотят создавать себе образ «обманщиков». Кроме того, на съемочной площадке у участников игры нередко возникает страх, что они просто забудут ответ, если не озвучат его мгновенно.

В августе 2014-го в журнале 2+2 вышла целая статья (http://www.twoplustwo.com/magazine/issue116/devin-shelly-optimal-daily-double-jeopardy.php) о том, как следует играть ячейки Daily Double. Автор Дэвин Шелли пришел к выводу, что игроки слишком мало рискуют и не обращают внимания на категорию и трудность вопроса.

При попадании на Daily Double Алекс играл полярно – делал небольшую ставку или объявлял олл-ин, а Артур Чу, если чувствовал, что категория ему мало знакома, ограничивался минимальными $5.

После каждого эфира Алекс Джейкоб ретвитил лучшие сообщения своих хейтеров:

Cracking the Spine:
«Участники Jeopardу, которые не начинают с вопросов за $200 ($400) и не идут дальше по порядку в каждой категории – наверняка сертифицированные социопаты».

Julie Lovenbury:
«Я абсолютно точно готова завести детей от этого парня, который разрывает Jeopardу, а я ненавижу детей. Это даже не сарказм».

Cory Sklar:
«Я совершенно не удивлюсь, если этот Алекс окажется серийным убийцей».

Braden:
«Из-за этого Алекса Джейкоба игру становится совершенно невыносимо смотреть. Пятикратный чемпион, который тянет время. Купи рубашку по размеру, баран».

Sidney Wright IV:
«Каждый раз, когда показывают Алекса, он как будто размышляет о том, что будет есть на ужин...»

VICTORIA:
«На Алекса так скучно смотреть, что я впервые захотела выключить Jeopardy».

Mackenzie:
«Jeopardy, вы что, не можете просто выгнать Алекса Джейкоба за неспортивное поведение и надменное отношение к соперникам? #ужаснораздражает»

В своем твиттере Алекс подтвердил, что будет играть в турнире чемпионов, который состоится в феврале или марте будущего года.

В различных ТВ-шоу принимали участие и другие известные игоки.

В 2013 году Даниэля Негреану пригласили в Millionaire Matchmaker. С 2008 года вышло уже 8 сезонов этого шоу, в котором симпатичным девушкам организуют свидания с богатыми мужчинами.

В 2007 году Даниэль мог стать участником еще более популярного шоу Survivor, в том году съемки проходили в Китае. По слухам, Даниэль отказался сам, потому что съемки проходили одновременно с Мировой серией, но его приятель и победитель одного из сезонов Роб Мариано в интервью PokerNews сказал (http://www.pokernews.com/news/2013/05/survivor-s-boston-rob-mariano-on-poker-and-daniel-negreanu-s-15053.htm), что Даниэль не подошел продюсерам, так как в тот момент у него не было американского гражданства, а это обязательное условие для участия.

Вместо Даниэля покерное сообщество в том сезоне представлял Жан-Робер Белланде. Он занял 8-е место из 16.

В прошлом году в новом сезоне Survivor принял участие Гаррет Эдельстайн, но уже на шестой день он вылетел вторым с конца.

Евгений Качалов пропустил Мировую серию прошлого года из-за съемок в шпионском шоу «Крот»:

В 2008-м году в рамках турнира Grand Slam of Darts прошел показательный турнир, в котором участвовали 4 пары, составленные из профессионалов и приглашенных звезд, среди которых был и Дэйв «Devilfish» Уллиотт.

Вики Корен участвовала в популярном английском комедийном шоу Have I Got News For You.

Известный эпизод из шоу Golden Balls, в котором Лив Бори цинично обыграла соперника, в комментариях не нуждается:

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • Хорошая статья.
    Открыл видео с дартс - вспомнил 7тв. Вспомнил 7тв - прослезился.

    Показать в ленте
    31
21 комментарий
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.