Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

О пользе семейного отдыха за игрой в карты

О пользе семейного отдыха за игрой в карты

Статья Сью Шелленбаргер в Wall Street Journal посвящена уходящей в прошлое традиции семейных посиделок за карточным столом и рассказывает о положительных сторонах этого вида досуга.

Хотите помочь вашим детям укрепить память, изучить математику, начать уважать правила и воспитать здоровое отношение к победам и поражениям? Поиграйте с ними в «восьмёрки»!

Психологи и социологи уверены, что карточные игры развивают память, математические навыки и стратегическое мышление, а разговоры за столом и дружеское соперничество укрепляют семью. Такие игры также улучшают самооценку ребёнка: правила одни для всех, играть весело, а победить может любой.

«Возможность соревноваться с родителями и побеждать очень важна для детей. Они начинают чувствовать, что наступает их время, что они не всегда подчинены родителям, – говорит Уильям Догерти, профессор факультета семьи (Family Social Science) университета Миннесоты в Сент-Поле. – Дети также учатся с достоинством выигрывать и проигрывать: радоваться, но не злорадствовать при победах и не приходить в бешенство при поражениях».

Томми, Дэнни, Брайан и Бриджит Бретт играют в карты, путешествуя в доме на колёсах, 2008 год
Томми, Дэнни, Брайан и Бриджит Бретт играют в карты, путешествуя в доме на колёсах, 2008 год

Карточные игры редко требуют глубокой стратегии, но это и хорошо – их легко освоить, и веселое времяпрепровождение обеспечено. Мэри Бретт и ее муж Крэйг, кардиолог по профессии, заинтересовали своих четверых детей игрой в карты тем, что откровенно наслаждались ею сами. «Мы постоянно подкалывали друг друга и не относились к процессу слишком серьезно», – говорит миссис Бретт из Кейп-Элизабет, штат Мэн. Доктор Бретт периодически напяливал на себя нелепые шляпы, чтобы поднять всем настроение. Их 15-летняя дочь Бриджит говорит: «Пикировки моих родителей во время игры в карты – одно из самых смешных зрелищ, которые я когда-либо видела!»

Миссис Бретт обычно носит колоду карт с собой, чтобы было чем скоротать время в свободные минуты, например, пока ждёшь пиццу. Во время летних отпусков семья Бреттов навещает родителей Мэри, живущих у озера в штате Вермонт, и бабушка с дедушкой охотно включаются в игру.

По мнению миссис Бретт, эти посиделки отточили память детей и научили их планировать свою стратегию заранее. У Бриджит в младших классах были проблемы с арифметикой, но регулярная практика за карточным столом дала ей уверенность в себе и помогла развить математические способности.

Карточные баталии в Вермонте, 2007
Карточные баталии в Вермонте, 2007

В наш век возросшей учебной нагрузки и многочисленных легкодоступных цифровых развлечений всё меньше детей проявляют интерес к традиционным карточным играм. «Выросло целое поколение, которое, в отличие от предыдущих, не учили играть в карты», – говорит Пи-Джей Кэйтин, вице-президент U.S. Playing Card Co. по маркетингу и продажам (эта компания выпускает знаменитые бренды Bicycle, Bee, Kem и Hoyle). Тем не менее продажи карточных колод за последние два года выросли на 1-2%, и не в последнюю очередь из-за того, что молодые родители видят в картах полезную альтернативу компьютерным играм.

Тим Салливан из Аттлборо, штат Массачусетс, рассказывает, как с большим удовольствием часами резался в игру «Чёрт побери» (http://www.durbetsel.ru/2_chert_poberi.htm) со своей женой Эллен и четырьмя детьми – особенно зимой, когда на улице бушевала метель. Детям было от 9 до 16 лет, все они обожали соревноваться и научились благодаря картам стоически переносить поражения. 9-летняя Молли очень гордилась тем, что за карточным столом сражалась на равных с родителями и старшими братьями. «Побеждать их было очень приятно, и я чувствовала, что способна на многое, – вспоминает она. – Эта уверенность в своих силах потом очень пригодилась мне в баскетболе, плавании, софтболе и даже на американских горках в парке развлечений!»

Некоторые ситуации, возникавшие во время семейных карточных баталий, вспоминают годами. 16-летний Джеремия ошеломил своих близких два года назад, объявив и затем выполнив исключительно рискованный контракт, благодаря которому сумел отыграть стоочковый дефицит и выиграть партию. 12-летний Райан рассказывает, что с тех пор Джеремия постоянно напоминает им об этой истории. «Первые несколько раз мы терпели, – говорит Райан, – но после десятого раза это стало несколько утомлять».

Подобные словесные пикировки надолго отпечатываются в памяти и становятся счастливыми воспоминаниями, считает Синтия Копеланд, автор «Веселого семейного вечера» (Family Fun Night) и других книг о воспитании детей: «Детям намного лучше запоминаются смешные и нелепые случаи, которые объединяют семью, чем, например, поездка в Луна-парк».

Чтобы увлечь детей игрой в карты, некоторые родители сначала учат их простейшим играм вроде «Старой девы» или «пьяницы», а к более сложным переходят, когда малыши подрастут. С этой же целью устраивают традиционный игровой день, скажем, вечером в пятницу. При этом важно, чтобы дети видели, как их родители получают удовольствие от процесса игры.

Как показывают различные исследования, и карточные, и настольные игры развивают у малышей математические способности, учат общаться, соблюдать правила и делать ходы по очереди.

Многие родители говорят, что нынешних детей, часами смотрящих телевизор и играющих на компьютере, проще увлечь красочными настольными играми, а не старомодно выглядящими картами. Рынок переполняют настольные игры самого широкого диапазона, от Dungeons and Dragons до покемонов. Продажи таких игр с 2010 года выросли на 15-20%. Растут продажи и такой традиционной семейной игры, как «Монополия» – на 5%, согласно исследованиям компании NPD Group.

Однако есть свои плюсы и у игр с обычной колодой карт. Самым маленьким карты дают возможность потренировать счёт и распознавание образов. Перемешивание колоды и сдача карт улучшают мелкую моторику. Для успешной игры во многие игры требуются развитые социальные навыки, что проявляется, например, в умении провоцировать блефы. Некоторые бабушки и дедушки удивляют внуков тем, что они, запоминая все карты, вышедшие из игры, могут предсказать действия оппонентов в концовке партии.

15-летний Мэтью Сигель рассказывает, что умение сохранять полную невозмутимость, которому он, играя в техасский холдем, научился от деда, 78-летнего Виктора Спеталника из Уэлли Стрим, штат Нью-Йорк, помогло ему в школе: «Меня, как и всех остальных учеников, нередко дразнили, и отработанный дома “покерфейс” очень пригодился».

Мистер Спеталник, бывший директор школы, а ныне пенсионер, играет с Мэтью в карты раз в две или три недели и утверждает, что внук часто обыгрывает его в джин-рамми, «а меня, поверьте, обыграть нелегко. Каждую победу необходимо по-настоящему заслужить».

Карточные игры – это простой способ собрать за одним столом несколько поколений семьи и укрепить связь между старшими поколениями и детьми. «Это намного лучше, чем сидеть напротив своего ребёнка и допытываться, как прошёл его день, – говорит писатель Синтия Копеланд. – В игровой обстановке узнаёшь друг друга намного быстрее». Ушедший на пенсию бухгалтер Карл Харник (80) из Лейк Саксесс, штат Нью-Йорк, и его жена Фран (70), ранее работавшая учительницей, поддерживают традицию встреч за карточным столом много лет. Сейчас они два раза в неделю играют с внуками – Изабеллой (15) и Беном (10). Сначала все вместе обедают в ресторане и едят мороженое, потом садятся играть в «королевские углы» (http://www.durbetsel.ru/2_korolevskie_ugly.htm) – разновидность солитера. Миссис Харник утверждает, что самое приятное в этом – разговоры за столом: «Мы столько всего узнаём об их друзьях и о том, что происходит в школе!»

Изабелла рассказывает, что игра в карты повлияла на её мировоззрение. Она входит в футбольную команду и время от времени видит, как другие игроки приходят в неистовство из-за удара мимо ворот. Сейчас ей кажется это просто смешным: «Невозможно всегда выигрывать в карты, и так же и в жизни не стоит ждать постоянных побед».

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
  • только благодаря покеру - начал пить, курить, еб...ся, бросил спортом заниматься, стал уважать себя сильнее! как будто начал жить другой жизнью...

    Показать в ленте
    23
11 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.