Эксклюзивная рейк-гонка
10,000 у.е. только для игроков GipsyTeam
Каждую неделю до 24 марта на Покердоме разыгрывается по 2,500 у.е.! Участвуют все дисциплины, разновидности и лимиты.
Принять участие
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Эксклюзивная рейк-гонка
10,000 у.е. только для игроков GipsyTeam
Каждую неделю до 24 марта на Покердоме разыгрывается по 2,500 у.е.! Участвуют все дисциплины, разновидности и лимиты.
Принять участие
ICM-калькулятор
Онлайн-калькулятор
Расчет стоимости фишек по модели ICM. Поддерживается до 20 участников.
Попробовать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Как выиграть турнир с коротким стеком

Как выиграть турнир с коротким стеком

Чтобы новички турнирной игры не чувствовали себя обделенными, пока Жан изо всех сил помогает их коллегам разобраться в кэш-игре, мы публикуем статью чемпиона мира 2009 года, завоевавшего этим летом свой второй браслет в турнире по 6-макс NLH за $10,000.

Статья Джо Кады опубликована в свежем номере журнала ALL IN.

Мой совет по игре с коротким стеком за финальным столом можно выразить двумя словами: не унывайте. В турнирах все может очень быстро измениться.

Самая распространенная ошибка игроков с коротким стеком – желание как можно быстрее удвоиться. Я часто слышу, как игроки оправдывают свои мувы тем, что у них совсем не было фишек, хотя в случае фолда у них бы осталось 20 больших блайндов. Проблема в том, что они сравнивают свой стек со средним, который в такие моменты гораздо больше. Они стремятся приблизиться к нему вместо того, чтобы действовать грамотно и собранно.

Если у вас короткий стек, первым делом нужно оценить свой стол. Очень часто игроки с большими стеками будут открывать слишком много рук, и вы сможете выбрать ситуацию для пуша и прибавить к своему стеку существенное количество фишек. Допустим, у вас 15-20 больших блайндов, а справа сидит очень агрессивный игрок, открывающий кучу рук. В таком случае с поздних позиций вы должны ставить олл-ин с любыми парами, AT, KQ, KJ и т.д. Против таких игроков это легкий олл-ин, и если все выкинут, вы увеличиваете стек на 20-25% за счет рейза, блайндов и анте.

Очень важно понимать математику диапазонов рук для пуша с разных позиций. Если вы совсем новичок, можете использовать специальные таблицы, широко распространенные «чарты рук». Многие руки, которые следует выбрасывать на UTG, подойдут для пуша с поздних позиций при одном и том же размере вашего стека. С глубоким стеком решения становятся менее однозначными, а когда фишек мало, это просто математика.

Предположим, у вас 10 ББ или меньше. Диапазон пуша в таком случае будет определяться математикой в зависимости от позиции. Например, со стеком 7 ББ из середины нужно пушить очень много рук – вы просто не можете допустить, чтобы через вас прошли блайнды. За каждый круг стек уменьшается примерно на 2.5 ББ, и если вы ничего не предпримете, у вас останется меньше 5 ББ. Лучше выставиться на все ваши 7 ББ даже с младшей рукой, чтобы получить шанс удвоиться или забрать банк на префлопе, получив прибавку в виде анте и блайндов.

Старайтесь не открываться, когда у вас меньше 15 ББ, так как стандартный рейз с таким стеком практически привязывает вас к выставлению. Например, вы сделали рейз 2-2.5 ББ, и кто-то за вами поставил олл-ин. Шансы банка составят 1.5 к 1, и в такой ситуации у вас вряд ли найдется много рук, коллировать с которыми будет не по шансам. Делать рейз со стеком меньше 15 ББ и выкидывать на ререйз – просто плохая игра. Но предположим, что вы все-таки сделали фолд. Значит у вас осталось 12 ББ и больше нет фолд-эквити. Если агрессивный игрок открывается с руками типа одномастных 9-8 или 10-9, и вы пушите всего 10 блайндов сверху, ваш соперник будет привязан к банку. А это как раз те руки, которые он мог бы выбросить. Может показаться, что 2-3 лишних блайнда в банке – это не так много, но именно они определяют математику, влияющую на решение оппонента по поводу колла. В большинстве ситуаций с коротким стеком вы хотите увидеть пас.

Позиция очень важна. Предположим, что в вашем стеке 10 ББ. Если у вас первое слово, и за вами 8 игроков, в ваш диапазон должны входить любые пары (с двойками пограничное решение), AJ+, KQ+, T9s+ и А8s+. Одномастные руки тоже влияют на математику. Например, с KQo и K9s с первой позиции надо ставить олл-ин, а KTo – выбрасывать. Теперь давайте представим, что за вами 3 игрока. В этом случае надо пушить с любыми Ax, KTo+, Q8s+, а также добавлять руки типа 97s и 87s. Чем меньше за вами игроков, тем шире диапазон.

Джо Када после победы в чемпионате по 6-макс NLH
Джо Када после победы в чемпионате по 6-макс NLH

Психология не имеет большого значения при игре с коротким стеком. Дело не в том, о чем думают другие игроки, а в том, как часто они будут делать рейзы с определенных позиций. Если вы находитесь на BB со стеком 15 ББ и рукой типа A5o, а игрок, который рейзит 100% рук с баттона, снова открывается, с тузом это автоматический олл-ин. Но предположим, что вы оказались на финальном столе WSOP с крупными призовыми в окружении неопытных игроков. Они не будут открываться с 75o или 96o. Против таких оппонентов не стоит спешить выставляться с А5о, это вам не сильные игроки, которые с огромным стеком будут постоянно давить. Динамика значительно меняется в зависимости от того, кто и с какой позиции делает рейз.

Конечно, главная цель в турнире – выиграть его, но на крупном финальном столе с большой разницей в призовых выгодно и математически оправдано избегать слишком пограничных решений. Вы должны следить за размерами стеков соперников. Если кроме вас в игре еще один или два игрока с короткими стеками, нужно избегать тонких олл-инов и дисперсионных розыгрышей с перевесом в 1-2%. Лучше начинать гэмблить, когда вы пересидите одного-двух игроков, и ваши фишки вырастут в цене. Например, если за 5-е место дают $40,000, а за 4-е – $65,000, вы можете сделать фолд в паре тонких ситуаций, и за это время кому-нибудь раздадут кулер. Соперники выставятся, и стоимость вашего стека неожиданно возрастет, хотя вы вообще не вступали в игру. Вы заработали на том, что избежали пограничных ситуаций.

Ошибки в покере неизбежны. Поэтому очень важно оглядываться назад и разбирать сыгранные раздачи. Все вспоминают, как на финальном столе главного турнира я переезжал соперников с мелкими парами, потому что по факту я выставлялся снизу. Но я не думаю, что ошибался в тех розыгрышах. Будут ситуации, когда выставление будет верной игрой, но у соперника окажется рука старше. Если вы не выставляетесь снизу, значит вы выставляетесь реже, чем следует.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
45 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.