GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

WSOP APAC: Девятый браслет Фила Айви

WSOP APAC: Девятый браслет Фила Айви

И другие события в обзоре Азиатско-Тихоокеанского этапа Мировой серии покера.

NLHE Accumulator

Серию WSOP APAC, стартовавшую неделю назад в Мельбурне, открывал турнир NLHE Accumulator с бай-ином $1,100 (здесь и далее все суммы указаны в австралийских долларах). Новый формат предусматривал три стартовых дня – участвовать можно было в каждом, при этом стек на старте второго дня суммировался.

Было сделано 1,085 входов, во второй день прошли 144 игрока, в призы попали 90 из них. Ни одному из участников не удалось закончить с фишками все три стартовых дня, всего 15 человек сделали это дважды, в том числе чиплидеры второго дня – Антуан Саут и Дэн Келли. Саут был явно настроен на победу, но на предфиналке Брайан «theczar19» Пиччиоли остановил его двумя аутами на ривере (JJ<TT).

Брайан, который подрабатывает тренером на RunItOnce, в итоге и победил. В хедз-апе он обыграл Джонатана «xMONSTERxDONGx» Карамаликиса, поставив в финальной раздаче 4-бет олл-ин с Ax 8x , соперник заколлировал с парой десяток, но к риверу Брайану положили стрит. Для турнира за $1,000 финальный стол получился довольно представительным:

1. Брайан Пиччиоли (США) – $211,575
2. Джонатан Карамаликс (Австралия) – $130,743
3. Джей Лу (Малайзия) – $96,305
4. Джонатан Дюхамель (Канада) – $71,870
5. Джереми Асмус (США) – $54,337
6. Грэм Путт (Новая Зеландия) – $41,610
7. Йори Його (Япония) – $32,268
8. Петер Клюгден (Германия) – $25,335
9. Райан Отто (Новая Зеландия) – $20,138

Новый формат понравился далеко не всем. Том Маркезе в негодовании зафлудил собственный твиттер:

– Кстати, хочу быть первым, кто скажет, что этот турнир Accumulator – полное дерьмо, надеюсь, он не приживется.

– Минимальный приз меньше бай-ина среднего профессионала. 200 про зайдут за 3k, то есть поле будет довольно сложным. Все фишки в итоге окажутся у про. Придется играть 4 дня с дерьмовой структурой ради 3k.

– Многие ненавидят реэнтри, но это следующий шаг. Организаторам надо было просто устроить распродажу пяти стартовых стеков за 5k.

– Обычный турнир за 3k с хорошей структурой, с лучшим соотношением фишей и профессионалов, в котором средний про тратил бы меньше времени – был бы намного лучше для всех. А это – просто абсурд.

Скотт Сивер тоже против: «Этот формат похож на турниры с мультивходами, которые убивают игру, только здесь приходится играть каждый вход по порядку, а не одновременно!»

Ни Скотт, ни Том в Австралию не приехали.

PLO

Формат второго турнира серии – PLO за $1,650 на длинных столах – никаких споров не вызвал. Он собрал 172 участника, для сравнения в последних аналогичных турнирах в Вегасе и Каннах (6-макс) было 970 и 206 игроков соответственно.

Победил Джим «Mr_BigQueso» Коллопи. В 2010-м он проиграл в финале хедз-ап турнира WSOPE Гасу Хансену, в результате чего стал героем нескольких (http://forumserver.twoplustwo.com/showpost.php?p=22062354&postcount=2737) чатов (http://forumserver.twoplustwo.com/showpost.php?p=21913641&postcount=10) Илари Сахамиса.

Джим родился в США, но после «черной пятницы» переехал в Австралию, где учится в кулинарной школе и продолжает играть в покер. Зимой он стал третьим в одном из побочных турниров Aussie Millions.

«Мне больше нигде так не заходит, как в Австралии, – отметил Коллопи в традиционном интервью чемпиона WSOP [PDF]. – Здорово вообще не видеть снега, и три года жить в бесконечном лете, забыв про носки и ботинки».

1. Джим Коллопи (США) – $69,662
2. Эдисон Нгуен (Австралия) – $43,050
3. Тино Лечич (Австралия) – $30,988
4. Скотт Рид (Австралия) – $22,712
5. Дэн Шак (США) – $16,940
6. Пол Шарбани (Австралия) – $12,856
7. Майк Лиа (США) – $9,923
8. Мартин Козлов (Австралия) – $7,784
9. Марвин Реттенмейер (Германия) – $6,207

8 игр

Турнир по 8 играм за $2,200 стал самым малочисленным (81 участник), но пока именно он привлек всеобщее внимание на этой серии.

Почти весь турнир, с первого дня до финала, за одним столом провели, наверное, главные на сегодняшний день покерные звезды – Фил Айви и Даниэль Негреану. Ненадолго к ним посадили еще одну легенду, о чем Даниэль поспешил оповестить всех в твиттере: «Фил Хельмут сказал Айви: “Хорошо, что здесь есть разз, в нем ты не сможешь подстроиться”. Айви смеялся так громко, как я давно уже не слышал».

«8 игр – мой любимый формат, – добавил Даниэль в конце второго дня, когда сформировался финальный стол, – с этим парнем слева победить будет сложнее, но приятнее».

Фил Айви вышел на финальный стол чиплидером (144,300), Даниэль Негреану – со вторым стеком (129,000), всего в игре было 486,000 фишек.

Но доминировал на финальном столе совсем другой игрок – специалист по лимитным кэш-играм Брэндон Вонг. Он выбил всех соперников до хедз-апа, включая Даниэля Негреану на 4-м месте. В PLO при блайндах 1,000/2,000 Даниэль сделал рейз 4,500, Вонг на SB поставил 3-бет 14,500, Даниэль – колл.

Флоп Ac Tc 4h , Негреану заколлировал ставку 16,500.

Терн 7s , Вонг поставил под олл-ин оппонента.

Даниэль сделал быстрый колл с Qc 9c 5h 6h .
У Брэндона оказались As Qs Kc Td .

На ривере пришла 4d .

Фил Айви вышел в хедз-ап со стеком 230,000 против 256,000 Вонга, но за несколько кругов преимущество Вонга стало критическим. При блайндах в лимитные игры 4,000/8,000 у Айви осталось 90,000, но сначала он выиграл большой банк в 2-7, показав на вскрытии 2-3-4-5-8, а потом в NLHE в 3-бет поте поставил 2 барреля на доске 2h Th Kh Kc , на терне Брэндон сдался на олл-ин Фила, и стеки снова сравнялись.

Айви продолжил наступать, и когда у Брэндона оставалось 89,000, соперники выставились в раунде NLHE – Вонг поставил 3-бет олл-ин с Qx 9x , Айви сделал колл с Ax 7x , но на флопе пришла девятка, и хедз-ап продолжился. Через несколько раздач Брэндон вновь захватил лидерство, но опять не смог его удержать. Решающим стал раунд в 2-7, в одной из раздач на последнем обмене Вонг получил туза и выкинул карты, оставляя себе 5,000 фишек. В последней раздаче Фил с 2-3-8-9-Т устоял против 3-4-7 дро и завоевал свой девятый браслет.

После этой победы с новой силой разгорелась дискуссия, должны ли вообще давать браслеты на подобных турнирах.

«Я рад, что Фил завоевал 9-й браслет, но лучше бы это произошло в Вегасе, – проворчал Дойл Брансон. – Завтра они начнут проводить WSOP Мексика, WSOP Испания и т.д. #ненравитсямнеэто»

На защиту WSOP встал неугомонный Даниэль Негреану.

Сначала он объяснил свой вылет: «Я мог бы и выкинуть в последней раздаче, но когда слева сидит Фил Айви, нельзя упускать ни одной возможности получить преимущество». А разговоры о том, должны ли давать браслеты за подобные турниры, Даниэль назвал бессмысленными: «В прошлом люди выигрывали браслеты в турнирах на 4 человека! Перед началом этого турнира объявили, что победитель получит браслет. Иначе Фил Айви, Фил Хельмут, я и многие другие профессионалы просто не приехали бы. Что тут еще обсуждать? Вы просто завидуете!» Даниэль крайне эмоционально завершил ролик, но на последних секундах успел сообщить, что не употребляет кокаин.

Фил Айви не так охотно соглашается на интервью, но после победы деваться было некуда.

«Да, да, конечно, я хотел выиграть, – сказал он. – Особенно, когда так далеко прошел, и появился реальный шанс. Последние шесть финальных столов сложились непросто, и я был счастлив выиграть». Филу нравится приезжать в Австралию, он похвалил персонал и дилеров.

«Чем старше я становлюсь, – добавил он в конце интервью, – тем больше задумываюсь о своем месте в истории покера, так что браслеты имеют для меня большое значение. Я стараюсь догнать Фила [Хельмута], это тяжело, потому что он продолжает их выигрывать, но я жду лета».

7-часовая трансляция финального стола доступна на YouTube.

1. Фил Айви (США) – $51,840
2. Брэндон Вонг (США) – $32,039
3. Грэм Путт (Новая Зеландия) – $22,427
4. Даниэль Негреану (Канада) – $16,366
5. Роб Кэмпбелл (Австралия) – $12,020
6. Кевин Свонг (США) – $8,978

В Австралии логотип IveyPoker можно было увидеть не только на одежде многочисленных профессионалов, но и на игровых столах.

А пока Фил Айви выигрывал браслет, Тони Джи атаковал одного из его подопечных (Тоби Льюиса) за пропущенный страддл на PartyPoker Big Game. Такие люди недостойны носить логотип с именем, которое давно стало синонимом гемблинга!

NLHE 6-макс

4-й турнир серии – 6-макс NLHE за $5,000 – собрал 167 участников и стал триумфальным для хозяев. На финальный стол вышли 4 австралийца, новозеландец и малайзиец. Победителем стал Аарон Лим из Австралии.

Несколько известных игроков вылетели на стадии ранних призов: Алексей Ковальчук (15-е место), Бен Вилинофски (14-е), Джонатан Карамаликис (13-е) и Доминик Ницше (10-е).

Алексея Ковальчука журналисты вниманием не жаловали, в репортаж PokerListings попала только последняя раздача, в которой Брендон Руби поставил олл-ин с Kx Kx , а Алексей сделал колл с Ac Jc . Чуть ранее Доминик Ницше порадовал своих поклонников сообщением, что перед бабблом удвоился с Ax Kx против 5x 5x , которые предъявил Ковальчук.

Аарону Лиму 26 лет, это его вторая крупная победа за последний месяц, в середине марта он выиграл главный турнир APPT в Сеуле, а прошлым летом был 3-м в главном турнире Partouche Poker Tour, уступив только нашему Карену Саркисяну и Оле Шемиону. На WSOP'ах до этой победы ему совсем не складывалось, например, в трех последних главных турнирах Мировой серии Аарон установил своеобразный рекорд – неизменно проходил в четвертый день, но ни разу не попал в призовую зону.

1. Аарон Лим (Австралия) – $233,800
2. Энди Ли (Малайзия) – $144,530
3. Ян Суханек (Новая Зеландия) – $103,766
4. Брендон Руби (Австралия) – $74,590
5. Сэм Хиггс (Австралия)- $53,615
6. Билли Сери (Австралия) – $38,545

Главный турнир

В четверг стартовал главный турнир серии, в котором зарегистрировались 405 игроков, 40 из них попадут в деньги, приз за первое место составил $1,038,825. Алексей Ковальчук прошел в третий день со стеком 183,300, у Даниэля Негреану топ-5 стек – 338,100. Итоги главного турнира и подробности турнира суперхайроллеров за $50,000 с ребаями мы опубликуем в начале следующей недели.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
22 комментария
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.