Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
Битва Блогов 2.0
$2,700 каждый месяц лучшим авторам форума
Обновленный формат главной премии GipsyTeam: 9 новых номинаций и 6 призов каждые две недели.
Узнать подробности
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Памяти Николая Евдакова: WSOP 2008, интервью с рекордсменом

Памяти Николая Евдакова: WSOP 2008, интервью с рекордсменом

8 февраля на Троекуровском кладбище похоронили Колю Евдакова. Главным достижением в его покерной карьере стало 10 попаданий в деньги на Мировой серии покера 2008. Представляем вашему вниманию интервью, которое тогда взял у Николая Денис Григорьев для журнала PokerNews.

Это интервью было взято в Лас-Вегасе в начале июля 2008 года для восьмого номера журнала PokerNews за 2008 год. В этом номере журнала Николай Евдаков был на обложке; для этого была специально организована фотосессия в Лас-Вегасе.

Обложка журнала PokerNews (№8, 2008 год)
Обложка журнала PokerNews (№8, 2008 год)

— Николай, это ваше первое участие в турнирах Мировой серии?

— Нет, на WSOP я уже во второй раз. Правда, в прошлом году я приехал ближе к главному турниру и участвовал в меньшем количестве соревнований.

— Пригодился ли вам прошлогодний опыт?

— Несомненно. Все-таки игра в Америке имеет свою специфику. В прошлом году мне удалось успешно сыграть лишь в Bellagio и Venetian.

— А в чем заключается эта специфика?

— Уровни в турнирах, как средней ценовой категории, так и дорогих, достаточно длинные.
Разница между ними, пожалуй, заключается только в величине стартового стека. В России же турниры куда более скоротечные. Возьмем обычный турнир Мировой серии со взносом $1 500. Вы получаете 3 000 фишек, но при этом уровни идут по часу, а начальные блайнды 25-50. На мой взгляд, при такой структуре поначалу не стоит играть слишком агрессивно. Многие начинают с места в карьер блефовать, горячиться, зарываться. Что уж греха таить, в прошлом году и я на этом «погорел». Все это чревато тем, что вы быстро теряете фишки, а без фишек и давить нечем.

— То есть на этот раз у вас был, так сказать, план баталии?

— Это слишком громко сказано, но прошлогодний опыт Александра Кравченко я, безусловно, учел. Александр играл очень солидно и в результате выиграл браслет, занял четвертое место в главном турнире и несколько раз попал в призы. Конечно, не все так просто и однозначно. Иногда надо и поддавливать, но даже здесь нужно знать, кого. А то, знаете, здесь есть люди (и их немало), которых ничем не остановишь, они прут до конца. В общем, нужно играть избирательно.

— Создалось впечатление, что вы играли буквально в каждом турнире…

— Поначалу, скорее, наоборот. Брал выходные, ходил с детьми на шоу. Я начал играть гораздо больше после того, как подобрался к рекорду.

— Насколько я знаю, вы приехали в Лас-Вегас с женой и детьми. Тяжело было разрываться между семьей и покером?

— Семью я уже отправил домой, но, вы правы, было тяжеловато. С другой стороны, мы приехали в Америку заблаговременно и неплохо отдохнули в Лос-Анджелесе. Поездили по Калифорнии, посетили студию Universal, в общем, было очень интересно. Лично на меня наибольшее впечатление произвел Секвойя-парк.

— Насколько я понял, изначально вы ни на какие рекорды не нацеливались…

— Скажу больше, я о подобных рекордах и слыхом не слыхивал.

— А когда узнали?
— После четвертого попадания в деньги ребята мне рассказали, что существует, мол, такой рекорд. Впрочем, большого внимания тогда я этому не придал. У меня-то всего четыре!

Обнадеживало одно — к этому моменту я шел по стопроцентному графику, то есть, попал в деньги во всех четырех турнирах, в которых принял участие. Правда, пятый кэш досадным образом ускользнул. В поединке один на один в шутауте у меня было более чем двукратное превосходство в фишках над противником в хедз-апе, но не сложилось. Причем противник не профессионал, покер для него лишь хобби. Как бы то ни было, после этого у меня еще долго не складывалось.

— В какой же момент произошел прорыв?

— Да не было прорыва, было постепенное продвижение к рекорду. После семи попаданий в призы снова наступила «засуха». Очень обидно за турнир по омахе хай-лоу. Ближе к деньгам удалось набить неплохой стек, и здесь мне пришли A-2-5-7, карта вроде очень неплохая. Зашел коллом, там рэйз, я — снова колл. Открылся флоп 2-3-6. Надо было сразу выкидывать, ведь натс-лоу уже нет. В общем, потерял много фишек и не вошел в призы. А повторить и побить рекорд удалось после того, как я сыграл в двух турнирах одновременно.

— Попахивает авантюрой, но ведь сработало же! Расскажите об этом поподробнее.

— Авантюры никакой нет. В одном турнире прошел во второй день с небольшим стеком. Чтобы следующий день в случае раннего вылета не пропадал, я записался в другой турнир, подстраховался, так сказать. Начинался он на два часа раньше первого, и я решил постараться за эти два часа набить стек, а дальше — будь что будет. Удалось мне это не в полной мере, но частично задачу я выполнил. Доигрывая первый турнир, уже мысленно переключился на второй, а потому постарался решить задачу-минимум — попадание в деньги. В принципе, если бы не близость рекорда, я бы поставил перед собой более амбициозную цель. В общем, погоня за двумя зайцами удалась.

— Ну, а финальную точку вы поставили на турнире по пот-лимит омахе. Там вы тоже стремились, в первую очередь, попасть в деньги?

— Откровенно говоря, да. Решил подстраховаться, поскольку у четверых участников было по семь попаданий в деньги. Так что играл аккуратно, не форсируя события.

— В покере без удачи победить невозможно. Как вы считаете, вам везло на этой Мировой серии?

— Не скажу, что фортуна мне как-то особенно благоволила. Временами везло, временами нет. Во всяком случае, моих карманных тузов переезжали не один раз.

— Сопоставим ли уровень игры на Мировой серии и в Москве?

— Я считаю, что наши играют ничем не хуже. Большой разницы я не заметил. Я ведь играю в Америке уже четвертый раз. В «Метелице» или в «Короне» уровень точно не ниже. Просто у нас люди играют на меньших лимитах, причем даже профессионалы. Здесь же, особенно вечером в Bellagio, бывает очень слабый состав. Придет пьяный человек, «пихнет» олл-ин — и свободен. С другой стороны, против такой публики играть нелегко. А вдруг переедет? Бывает, все делаешь правильно, атакуешь на сильной руке, а он коллирует и ловит свои несколько аутов. Тут уж ничего не поделаешь, покер есть покер.

— Когда и с чего началось ваше увлечение покером?

— Я вам могу даже назвать точную дату. Раньше я любил ходить в «А-Клуб». Там отличный ресторан, а, главное, интеллектуальное шоу Диброва, которое мы с женой и друзьями старались не пропускать. Там-то я и увидел покерные столы. А тут еще и один мой друг посоветовал присмотреться к клубному покеру. До этого я играл в покер лишь против казино (что к реальном покеру не имеет никакого отношения), да и то, только для того, чтобы набрать очки на шоу.
Одним словом, 15 марта 2006 года я первый раз сел за покерный стол. Сел играть в кэш с блайндами $5-10. Сейчас уже забыл, сколько денег я взял, но точно помню, что все проиграл, хотя в одной из сдач поймал каре дам.

Сейчас это вспоминать довольно смешно, ведь перед тем, как присоединиться к игре, я лишь прошел краткий пятиминутный инструктаж. По сути дела, мне просто рассказали комбинации, которых я даже не знал.

— Неудача вас не смутила?

— Нисколько. Через несколько дней я снова пришел в клуб. Удалось выиграть, и, главное, вовремя остановиться. Очень важно, что я — человек в этом плане очень спокойный. Потом начались турниры, один из которых мне удалось выиграть.

Турниры мне понравились гораздо больше, и я постепенно начал дрейфовать именно в эту сторону. После этого в кэш я играл лишь пару раз, а теперь не играю вовсе.

Редкий кадр. Коля всегда был идеально выбрит, а тут, наверное, не успел...
Редкий кадр. Коля всегда был идеально выбрит, а тут, наверное, не успел...

— Чем вас так привлекают турниры?

— Спортивной составляющей, борьбой. Деньги для меня не имеют определяющего значения. Ну, сел играть в кэш, ну, выиграл (или проиграл) $5,000 — 10,000, и что дальше? В общем, начал играть в «Короне», потом в «Метелице», «Метрополе» и далее со всеми остановками. Я практически сразу же начал играть в крупных дорогих турнирах. Может быть, борьба с сильными соперниками ускорила мое покерное развитие.

— Кстати, где в Москве вам нравится играть больше всего?

— В «Метелице». Там прекрасная организация.

— Хватает ли у вас времени на игру в интернете, или это «не ваше»?

— Однажды я играл в каком-то живом турнире, где в качестве приза мне положили 100 долларов на сайт Full Tilt. Там иногда и играю, по маленьким ставкам. Мне интересно, сумею ли я раскрутиться. Помню, Илья Городецкий однажды наблюдал за моей игрой в интернете и шутливо заметил, что я играю не по банкроллу. Но для меня главное — победа, а сколько я выиграю, $10 или $100 – имеет второстепенное значение.

Вообще для меня куда важнее престиж, трофей, чтобы было, что вспомнить. У меня много всяких кубков. Я даже купил для них специальный шкаф.

— Вы нередко употребляете слова «спорт» и «спортивный». Дружите со спортом?

— Конечно. Играю в теннис, плаваю, увлекаюсь горными лыжами.

— Есть ли у вас теоретическая покерная база, или все постигалось на практике?

— Я прочитал практически все, что переведено на русский. Кроме того, у меня много оригинальной англоязычной литературы. По-английски я пока, к сожалению, не читаю, но в этих книгах много нужных и интересных таблиц. А вообще в ближайшее время собираюсь серьезно заняться языком.

— Дома в покер играете?

— Конечно! Я научил играть жену, детей, да и многих друзей приобщил к покеру. Даже когда мы едем отдыхать, я всегда беру с собой фишки и карты. Организуем небольшие семейные турниры. Конечно, это фрироллы. Но стимул у детей есть. Если ребенок выигрывает, он получает 100 рублей на карманные расходы. В общем, проиграть они не могут. Мы еще ввели такое правило — если ребенок проигрывает, он имеет возможность взять половину стартового стека из чемоданчика. Если и их проигрывает – опять только половину взятого, и так далее. Они уже с нетерпением ждут того момента, когда им исполнится 18 лет, чтобы сыграть в казино.

— Какая ваша любимая разновидность покера?

— Вообще мне нравится разнообразие. Не без удовольствия играл здесь в mix-турнире — HORSE плюс еще три игры. Также играл в такую экзотическую разновидность покера как лоуболл. Тоже очень любопытно. Все же холдем в какой-то момент начинает надоедать.

Когда играешь, например, в HORSE, голова постоянно работает, переключаясь на новую игру. Если бы мне сейчас предложили выбирать между холдемом и HORSE я бы выбрал второе. Может, в HORSE я играю хуже, но борьба там для меня интереснее. Но, если бы вы мне сказали выбрать лишь одну игру на всю жизнь, — тогда, конечно, только холдем.

— Чем, на ваш взгляд, объясняется фантастическая популярность именно холдема?

— Правила просты, а сама игра очень сложна. Не думаю, что другие игры намного уступают холдему, но они труднее чисто технически, при этом не дают возможности добиваться успеха, используя столько разных подходов. В холдем фактически с равным успехом могут играть и аккуратные, и агрессивные игроки, а во многих лимитных играх особо и блефовать не получится.
Творчество, конечно, тоже есть, но некая «сумасшедшинка» холдема отсутствует.

— Николай, вы играли в крупнейших турнирах в Европе. Мировая серия — это действительно нечто особенное?

— Ну, во-первых, Мировая серия теперь есть и в Европе, хотя размах в Лас-Вегасе, конечно, впечатляет. Европа Америке все же уступает. Особенно неприятно удивил Париж. Насколько город мне нравится сам по себе, настолько же он разочаровал в плане покера.

Как мне расписывали Aviation Club! Насколько уж я не обращаю внимания на мелочи, но драные стулья? Я еще подумал тогда: «Господи, куда же я попал?». Требуют, чтобы посетители носили рубашки с воротником, но при этом охранник поглощает какую-то снедь прямо на «проходной». В Москве в десять раз лучше!

А в Лас-Вегасе мне очень нравится. Самое главное — огромное количество турниров на любой вкус. Лондон, например, великолепный город, но, если вылетаешь из главного турнира, играть по сути дела негде. У меня там были три свободных дня, не удалось сыграть ни в одном турнире. Их просто не было!

— В каких еще турнирах планируете принять участие в Вегасе?

— На Мировой серии, разумеется, сыграю в главном турнире, а также в благотворительном турнире Ante for Africa. Просто хочется, чтобы в нем участвовал кто-то из России, хотя бы ради престижа страны. Ну а затем, конечно серия турниров в Bellagio.

— Николай, ещё раз поздравляем и удачи!

Уникальный архивный кадр - Николай Евдаков и Александр Кострицын
Уникальный архивный кадр – Николай Евдаков и Александр Кострицын

Николай Евдаков на WSOP. Статистика

Попадания в деньги – 20 раз (153-е место в мире и 3-е в России, уступает лишь Александру Кравченко и Кириллу Герасимову)

Суммарные призовые – $533,396 (517-е место в мире)

Первое попадание в деньги: чемпионат мира по пот-лимит холдему, WSOP 2008 – 12-е место, $ 49,632

Последнее попадание в деньги: турнир по 8 играм, WSOP 2011 – 24-е место, $8,098

Самый крупный приз: чемпионат мира по хедз-апу (безлимитный холдем), WSOP 2011 – 7-е место, $138,852

Самое высокое место: чемпионат мира по стаду, WSOP 2010 – 4-е место, $110,628

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
20 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.