GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
PokerSwap
Пополнение и вывод на ПокерОК
Удобная и защищенная площадка для обменов. Работает круглосуточно, комиссия за пополнение 0%.
Перейти
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать

Дайджест WSOP: турниры #22-35

Дайджест WSOP: турниры #22-35

Новые рекорды Мировой серии покера 2011 и победители турниров с 22-го по 35-й: Алексей Ковальчук, Сэм Стайн, Джейсон Мерсье и другие.

WSOP #22 PLO, $1,500

Турнир на 1,070 игроков стал самым крупным турниром по PLO в истории покера. По сравнению с прошлым годом число участников увеличилось на 21%, тенденция сохраняется уже несколько лет подряд:

2005 – 291 игрок
2006 – 526 игроков
2007 – 578 игроков
2008 – 758 игроков
2009 – 809 игроков
2010 – 885 игроков
2011 – 1,071 игрок

До финального стола добрались Эмиль «whitelime» Патель (занял 6-е место), Дэвид «Doc» Сэндз (3) и канадский шахматист Джефф Сарвер (8), но победа досталась 27-летнему французу Эли Паяну.

В анкете, которую выдают всем финалистам WSOP перед началом игры, в качестве своей профессии Паян указал «менеджер проектов», во что несложно поверить, учитывая его статистику на HendonMob – до сих пор его лучшими достижениями были лишь несколько ITM в турнирах от €100 до €310. Теперь у Эли есть золотой браслет чемпиона PLO и $292,825 призовых.

В 2010 году Паян уже приезжал в Вегас, но у него не было банкролла на серьезные турниры. Этот год тоже начался для него неважно: «В кеше ничего не складывалось, и я решил, что турнир по омахе может исправить ситуацию. PLO – моя лучшая игра». Расчет оказался верным.

Браслет Паяна стал вторым французским браслетом подряд на этой Мировой серии (первый завоевал Бертран Гроспелье в турнире #21, чемпионате по стаду), но по словам Эли Паяна французы способны на большее. «Этот год будет годом Франции на WSOP!», – пообещал он. Напомним, что WSOPE в этом году пройдет во Франции, в Каннах. Наверняка этот факт добавляет мотивации жителям этой страны.

Эли Паян
Эли Паян

WSOP #23 8 игр, $2,500

Первый турнир по 8 играм прошел на Мировой серии в 2008 году, всего к WSOP 2011 успели провести только 6 соревнований в этой дисциплине, поэтому поставить рекорд было несложно – турнир #23 стал самым многочисленным турниром по 8 играм в истории покера.

489 игроков обеспечили 48 призовых мест. 18-е занял Марко Траниелло, муж Дженифер Харман – это его 30-е попадание в деньги за 3 года на WSOP, тоже рекорд, подобное еще никому не удавалось повторить.

На финальный стол вышли Джон Джуанда и два финалиста главных турниров WSOP прошлых лет – Эрик Бахман и Джон Рейсенер, который вылетел первым, на 8-м месте. Бахман продержался дольше остальных и проиграл в хедз-апе, получив $171,855 и увеличив сумму своих призовых за карьеру до $3.9 млн.

Первое место, $278,144 и браслет в 3:45 утра достались 29-летнему Джону Моннетту, профессионалу из Калифорнии. Это его 17-е попадание в призы на WSOP. В прошлом году он уже останавливался в шаге от браслета, когда проиграл в хедз-апе турнира по 2-7 за $2,500.

Джон Моннетт
Джон Моннетт

WSOP #24 NLHE шутаут, $5,000

916-й браслет WSOP разыграли 358 игроков, на 8% больше, чем в прошлом году в этом же турнире. На финальном столе Россию представлял Никита Лебедев, но подняться выше 6-го места ($82,287) ему не удалось.

Браслет достался 25-летнему канадцу Марку Радое из маленького университетского города Гуэльфа, который славится своими художниками и и музыкантами, а также покерными игроками – там, например, выросли Гэвин Смит и Майк «Timex» Макдональд.

Однако главная битва Марка в этом турнире состоялась не за финальным столом, а на предпоследнем круге. Его хедз-ап против японца Ясухиро Ваки даже попал в наш реопртаж, несмотря на то, что за тем столом не было российских игроков.

«В моей карьере не было ничего подобного, – вспоминает Марк. – Сначала у меня был перевес 550,000 к 50,000, потом у него 550,000 к 50,000. Но мне удалось довести матч до победы. В одной из раздач он поймал трипс на флопе 8-8-6 с A-8. У меня были A-6 и если бы мне не доехал раннер-раннер флеш, я бы не давал сейчас это интервью. В том хедз-апе происходило столько невероятных вещей... Думаю, это был самый эпичный хедз-ап в истории покера».

Марк Радоя – профессиональный SnG-игрок. В 18 лет он поступил в колледж, но продержался там всего один день, с тех пор вернуться к учебе не пытался. Он ездит на WSOP пятый год подряд, 9 раз попадал в деньги, 2 финальных стола. Шутаут был его первым турниром в 2011 году. Кроме браслета, Марк получил $436,568 за первое место.

Марк Радоя
Марк Радоя

WSOP #25 стад хай-лоу, $1,500

Турнир собрал 606 игроков, среди которых были два известных телеведущих – Норман Чад и Майк Секстон, оба прошли глубоко, и когда появилась надежда на интересные диалоги за финальным столом, Норман Чад, как обычно, решил всех удивить и вылетел на 12-м месте.

Свой единственный браслет WSOP Майк Секстон завоевал в этом же турнире в 1989 году, и, как минимум, поэтому сражался до последнего, но уступил в хедз-апе. Победил американец Крис «PiMaster» Виокс, 35-летний инвестор и профессиональный игрок, выигравший за карьеру в турнирах уже более $1 млн (включая онлайн).

По новым правилам Мировой серии на 10-м уровне 3-го дня игру остановили, несмотря на то, что за столом оставалось всего два игрока: Секстон и Виокс.

«Мне нравится, что игру останавливают в первые два дня, – сказал Виокс после победы. – Но за финальным столом решение должны принимать игроки. Вся атмосфера и динамика хедз-апа изменилась. Думаю, что перенос игры на 4-й день дал Майку большое преимущество. Если игроки хотят доиграть, мне кажется, надо давать им такую возможность».

За победу Крис Виокс получил $200,459.

Крис Виокс
Крис Виокс

WSOP #26 NLHE 6-макс, $2,500

В турнире, традиционно пользующемся повышенным вниманием онлайн-игроков, зарегистрировались 1,378 человек. Показатели прошлого года снова были превышены, в этот раз на 10%. Таким образом, каждый турнир WSOP (кроме стада хай-лоу и лимитного холдема) в этом году показал рост.

В живой игре 6-макс турниры мало распространены, потому что организаторам необходимо расставить такое же количество столов, как для 9/10-макс, и посадить такое же количество дилеров, при этом участников (и прибыли) будет на треть меньше!

Финальный стол получился ярким: онлайн-легенда Крис Мурман занял 3-е место, а герой нашего времени Антон Ионель из Румынии – 2-е. В начале года Антон получил $1,350,000 за 3-е место в главном турнире PCA и с тех пор с завидным постоянством радует регуляров дорогой кеш-игры на PokerStars (http://www.pokertableratings.com/stars-player-search/antonionel) своим присутствием за столами. Это первый турнир WSOP в жизни Антона и сразу же новый успех – $428,140 и второе место. Поздравляем. Всех.

Особенно обладателя браслета – им стал украинец Алексей Ковальчук. Ему 21 год, играет с 2007-го и уже успел выиграть два главных турнира на крупных сериях в СНГ – Betfair Poker Live! (декабрь 2009) и Russian Poker Tour (февраль 2011). Если вы хотите узнать больше про Алексея – почитайте его интервью украинскому сайту Balaganoff.com.

На WSOP Алексей приехал впервые (возраст, кеп) и тоже не терял время – попал в деньги в турнирах по PLO и NLHE 6-макс за $1,500.

Кроме браслета, Ковальчук получил за свое достижение $689,739. «Я счастлив. Не знаю, что сказать, – растерялся победитель перед микрофоном журналиста WSOP.com. – Я не думаю про деньги, они для меня на втором месте. Я хотел победить и получить браслет».

Алексей Ковальчук
Алексей Ковальчук

WSOP #27 чемпионат по лимитному холдему, $10,000

Второй турнир этого года (после стада хай-лоу), собравший меньше участников, чем в прошлом. 152 игрока внесли бай-ин $10,000, на 19 меньше, чем на WSOP 2010.

В топ-18 призовых мест вошли Карлос Мортенсен (15), Мэтт Гавриленко (13), Ник Шульман (9), Айзек Хэкстон (7), Джастин Смит (6), неутомимый Стив Лэндфиш (4) и Барри Гринстайн (3).

Но главная история связана с победителем, 26-летним канадцем Дэном Идемой. Дело в том, что в прошлом году Дэн уже попадал в призы в этом же турнире, причем прошел весьма глубоко – проиграл в хедз-апе! Мэтт Кейкоан тогда смог буквально вырвать победу из его рук, несмотря на соотношение стеков 12 к 1. И вот, вернувшись через год, Дэну удалось завершить начатое и все-таки забрать свой браслет в любимой дисциплине. За победу он получил $378,642.

Дэн Идема
Дэн Идема

WSOP #28 NLHE, $1,500

Ровно 2,500 человек зарегистрировались в лотерее выходного дня, в этот раз повезло 28-летнему американцу Энди Франкенбергеру.

Энди вырос в штате Массачусетс, затем по студенческому обмену провел год в Сибири, где выучил русский язык, на котором до сих пор вполне способен поддерживать диалог. Вернувшись в Америку, он устроился работать брокером на Уолл-стрит и зарабатывал приличные деньги, но на пике карьеры решил уволиться. «Я почувствовал, что не развиваюсь, – объяснил свое решение Франкенбергер. – Не расту как человек».

На некоторое время Энди ушел в творческий отпуск, а потом решил стать турнирным игроком. К 19 июня его выигрыши за карьеру уже превышали $1.2 млн, а в 1:45 утра ему достался первый приз $599,153 и золотой браслет в турнире #28.

Энди Франкенбергер
Энди Франкенбергер

WSOP #29 10 игр 6-макс, $2,500

431 человек заинтересовался этим сложным турниром. В мире не так много людей, которые уверенно чувствуют себя в бадуги.

Четвертое место ($67,146) занял Шон Диб, а победил 24-летний Крис «Genius28» Ли, известный в прошлом онлайн-хайроллер. Ли третий год подряд приезжает на WSOP, но до сих пор ни разу даже не попадал в деньги.

$254,955 и браслет в 10 игр стали его первым успехом на Мировой серии, в его статистике появились сразу три новые строчки: 1 попадание в призы, 1 финальный стол и 1 браслет WSOP.

Ли признался, что до этого турнира он играл в бадуги только два раза в жизни, но в хедз-апе ему удалось провернуть в этой дисциплине удачный блеф, что, по его словам, и сыграло решающую роль в матче.

«Я первым из своих друзей выиграл браслет, так что теперь мне есть, чем похвастаться», – сообщил довольный Крис.

Крис Ли
Крис Ли

WSOP #30 NLHE турнир ветеранов, $1,000

Турнир ветеранов в этом году побил не только все прошлые рекорды в своей категории, но и поставил рекорд по количеству участников турнира с одним стартовым днем в истории покера – бай-ин $1,000 внесли 3,752 игрока.

«Я никогда не участвовал в турнире ветеранов, – написал Дойл Брансон в твиттере. – Может быть, когда состарюсь...»

В отсутствие такого грозного конкурента, победу одержал Джеймс Хесс и поставил очередной рекорд – 50 лет (проходной возраст в турнир) ему исполнилось только в мае, он стал самым молодым победителем турнира ветеранов в его истории и получил $557,435.

Джеймс Хесс
Джеймс Хесс

WSOP #31 PLO, $3,000

Второй из трех турниров по пот-лимит омахе в этом году собрал 684 игрока, на 116 больше, чем в прошлом, несмотря на то, что бай-ин увеличился на $500.

Чемпион мира 2005 года Джо Хашем занял 50-е место, Брок Паркер – 7-е, а заветный браслет и $420,802 достались 23-летнему американскому профессионалу Сэму «KingKobeMVP» Стайну. Его призовые за карьеру достигли отметки $3.6 млн (включая онлайн).

За две недели до этого события Сэм занял 3-е место в чемпионате по пот-лимит холдему за $10,000 и получил $264,651. В карьере Стайна было уже немало 2/4-х мест на крупнейших покерных турнирах от PCA до NAPT, но ни одной громкой победы.

«Это приятно, – отметил Сэм Стайн. – Обычно мне не складывается на финальных столах. Я рад, что это случилось именно на Мировой серии».

Сэм Стайн
Сэм Стайн

WSOP #32 NLHE, $1,500

Weeeeeeee. 2,828 человек. Ни одного знакомого лица на финальном столе. Победил 31-летний менеджер по продажам Кирк Калдвелл из Канады.

Калдвелл получил шанс поехать в Лас-Вегас в дружеской домашней игре. По договору победитель кухонного сателлита был обязан передать 15% призовых остальным участникам. Кирк выиграл $668,276.

В финальной раздаче Кирк с парой восьмерок устоял в коин-флипе против Ax Qx . «Я знал, что шансы у меня примерно 50/50, – рассказал победитель. – И когда на доске положили восьмерку, я закричал так, как никто до этого в турнире. И мои друзья присоединились к этому крику».

Кирк Калдвелл
Кирк Калдвелл

WSOP #33 чемпионат по семикарточному стаду хай-лоу, $10,000

Когда почти все 168 участников разошлись по своим делам, и в чемпионате остался только один стол (финальный), 8 игроков за ним представляли две страны: США и Россию. За Россию выступал Михаил «BadSeed» Савинов, за США – все остальные.

Миша занял 6-е место, 5-е – Дэвид Беньямин, 4-е – Тед Форрест, 3-е – Джон Рейсенер, а 2-е – Фил Хельмут. Всех этих покерных гигантов превзошел 26-летний тренер CardRunners по стаду и стаду хай-лоу Эрик «ChipsAhoya» Родавиг.

Заслуженная победа принесла Родавигу браслет и $442,183, а 2-е место обеспечило Филу Хельмуту отрыв от преследователей в рейтинге «Игрок года WSOP».

Эрик считает себя полупрофессионалом и продолжает ежедневно ходить на работу в банк в отдел корпоративных финансов. Он трижды попадал в деньги на Мировой серии, в 2009 году занял 5-е место в турнире по раззу.

Эрик Родавиг
Эрик Родавиг

WSOP #34 NLHE, $1,000

И еще одно развлечение для туристов с браслетом в качестве приза. Однако в этот раз из толпы в 3,144 игрока выделился не продавец матрасов, а тренер сайта Sharkscopers.com по SnG Марк «PimpinDonks» Шмид. Ему достался первый приз $488,283, браслет и дополнительное обоснование высоких цен за видео на сайте.

«Турнирная дисперсия очень высока, – со знанием дела рассказал в интервью после победы регуляр SnG с шестилетним опытом игры в онлайне. – Сложно ожидать, что выиграешь браслет. Некоторые хорошие игроки десятилетиями пытаются это сделать. Но дисперсия не дает. Поэтому я ничего не ожидал. Я просто старался принимать самые выгодные EV-решения в каждой раздаче, и это привело к браслету».

Марк Шмид
Марк Шмид

WSOP #35 PLO 6-макс, $5,000

Из 507 участников до финального стола добрались только шестеро (кеп, да). Среди них были Майк «Timex» Макдональд, 21-летний ветеран онлайн МТТ-сцены, четырехкратный обладатель браслетов WSOP Дэвид Чиу и один из самых талантливых молодых игроков в мире 24-летний Джейсон Мерсье. Он вышел на финальный стол чиплидером и сохранил этот статус до тех пор, пока у оппонентов не осталось ни одной фишки.

«Мне важно, чтобы люди знали, что я один из лучших, – сказал Мерсье после победы. – Похоже, что я близок к этому уровню, если еще не там. Конечно, победы в турнирах и браслеты WSOP в этом помогают. Думаю, если я выиграю третий браслет, это мне еще больше поможет». «Я собираюсь сыграть столько турниров WSOP, сколько могу, и выиграть столько браслетов, сколько смогу», – пообещал Джейсон.

«В конце второго дня у меня был гигантский стек, но когда фишки меньшего достоинства убрали из игры, пришлось выстраивать его сначала... Это мое суеверие. Если у меня будет много мелких фишек, я смогу построить что-нибудь внушительное. Мне нравится привлекать внимание», – добавил Мерсье.

Во время игры за финальным столом один из браслетоносцев этого года по имени Аллен Бари (#4 NLHE, $5,000) сильно напился и даже кинул тапком в стек Мерсье, пытаясь обрушить его на стол. Аллена увела охрана, но позднее он вернулся, чтобы сфотографироваться вместе со своим спонсором – как выяснилось, Мерсье выступил бекером Бари на турнире, который принес ему браслет.

Джейсон Мерсье
Джейсон Мерсье

(Аллена узнать несложно)

Все покерные достижения Джейсона Мерсье теперь уже совсем сложно перечислить, но сумма его турнирных выигрышей на данный момент еще поддается подсчету и составляет $6.3 млн (не считая онлайн). Он переместился на 39-ю строчку во всемирном рейтинге.

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
16 комментариев
1
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.