Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся
Что на ривере?
Лучший телеграм-канал о покере
Обучающие материалы от профессионалов, новинки покер-румов и самые свежие новости.
Читать
GreenLine
Обучение кэш-игре
Играй лимиты по скиллу, а не по банкроллу.
Присоединяйся
GT+
Профессиональный сервис для регуляров
Повышенный рейкбек, помощь с депозитами и кэшаутами и доступ в закрытые клубы.
Присоединяйся

Рискованный шаг Magic Ninja

Рискованный шаг Magic Ninja

Известный игрок в покер и блоггер Алек Торелли рассказывает в своем блоге о том, как Мартин «MagicNinja/alexeimartov» Брэдстрит оставил покер ради карьеры музыканта, играющего психоделический рок.

В половине седьмого утра, закончив очередную сессию в онлайне с первыми лучами солнца, Мартин «MagicNinja» Брэдстрит лег в постель и включил телевизор. Показывали концерт Muse. «Помню, я еще подумал, как же это круто – играть со сцены», – вспоминал он (http://forumserver.twoplustwo.com/19/high-stakes-pl-nl/chasin-shootin-stars-1079336/) позднее на форуме 2+2. И тогда его посетила крамольная мысль: между ним и человеком на сцене нет такой уж непреодолимой пропасти. Чтобы оказаться там, достаточно просто очень сильно захотеть.

Нелишне добавить, что Мартин практически не умел играть на гитаре и не занимался вокалом. Он был всего лишь одним из самых успешных игроков мира в пот-лимитную омаху. Возможно, его уверенность в своих силах объяснялась молодостью и недостаточным пониманием стоящих на пути трудностей, однако сам Мартин верил, что препятствия – лишь оправдание для лентяев. «Люди отказываются действовать, потому что не хотят принимать решения, – объяснял он мне по телефону, – особенно когда не уверены в том, что эти решения оптимальны. Но покер научил меня быстро анализировать любые ситуации и действовать согласно своим выводам. Даже из самой дерьмовой ситуации можно найти выход. Такое умение не помешает и в обычной жизни».

Это не пустые слова – шесть лет назад он и правда был в дерьмовой ситуации: оказался на нуле и задолжал $180,000 своему брату, однако сумел с честью выйти из этого затруднительного положения. «Выигрывать на апстрике может любой. Настоящей проверкой того, чего ты стоишь на самом деле, будет твое поведение в дни неудач, тогда, когда на ривере придет самая плохая для тебя карта...»

Мартин начал действовать. На следующее утро он взял гитару и сделал первый шаг к реализации мечты своего детства – стать рок-звездой. Он занимался несколько часов в день, а также завязал знакомство с некоторыми успешными музыкантами. «Я познакомился с отличной вокалисткой, мы стали много общаться, иногда репетировали вместе». Вскоре он сыграл свой первый сольный концерт в баре Burritoville, после чего занялся поиском музыкантов для группы.

Уровень музыкантов можно сравнить с уровнем игроков в покер. Сейчас Мартин считает себя гриндером мелких лимитов. «Петь соло в Burritoville – это примерно как гриндить $0.25/$0.50. Игре на $0.50/$1 соответствует выступление перед более широкой аудиторией. Уровень $1/$2, на котором я пребываю в настоящий момент – запись альбома». Но есть между покером и музыкой фундаментальная разница – время, которое нужно потратить на то, чтобы подняться по лимитам.

«В покере вы можете сразу сесть играть против Фила Айви, если у вас есть для этого деньги. В музыке так не получится. Вас не возьмут играть в Green Day, даже если вы лучший гитарист в мире». Но Мартин не теряет оптимизма. «Вспомните свою карьеру в покере. Даже когда вы играли $0.50/$1, вы верили, что когда-нибудь сможете побить $2/$4, так? А играя $2/$4, присматривались к $3/$6. Невозможно предугадать, каким будет ваш потолок, вы лишь чувствуете, что можете научиться играть на достаточно хорошем уровне».

Прошло два года занятий музыкой. Мартин и его группа Alexei Martov сыграли немало концертов, а однажды даже исполнили гимн Канады перед хоккейным матчем в родном городе Мартина Монреале. Alexei Martov уже записали свой первый небольшой альбом, который можно найти в онлайне.

Планы на будущее? «Собираемся отправиться на гастроли, – говорит Мартин после небольшой паузы. – Нас пригласили играть на разогреве у намного более известной группы и, похоже, мне предстоит много играть одному. Не уверен, что я полностью к этому готов, но постараюсь извлечь из этой возможности максимум пользы». И снова он находит покерную параллель: «Представьте себе игрока $0.50/$1, которому предлагают жить в одном доме с сильными гриндерами высоких лимитов, предоставляют банкролл $50,000 и отправляют на лимит $2/$4. Возможно, он еще не готов, но разве можно отказаться от такого предложения?»

Решение Мартина заняться музыкой активно обсуждалось в интернете. «Люди думают, что раз покер дал мне финансовую свободу, мне было легко уйти в музыку. В чем-то они правы, но в жизни не так много примеров успешных людей, которые бросили все и начали карьеру с нуля. Часто ли партнер юридической фирмы, заработавший достаточно денег, чтобы заниматься тем, чем ему захочется, оставляет практику? Ты был одним из лучших профессионалов, частью элиты, а теперь посвящаешь все свое время рекламе концерта за 5 долларов, на который дай бог придет 60 человек. Впрочем, как ни странно, – признается игрок, – мне это нравится. Это вызов!»

«Я обязан покеру многим качествам, которые помогают мне в жизни», – добавляет он и называет среди главных умение рисковать. Основа покера – анализ информации и выбор оптимального действия в данной ситуации. Мы занимаемся этим в каждой раздаче и постепенно вырабатываем в себе готовность к осознанному риску. Мы не боимся принимать рискованные решения, если считаем их выгодными... Мартин рискнул отойти от покера и попытаться сделать карьеру в музыке, стать рок-звездой. Это риск, но – просчитанный риск.

«Многие не поняли, почему я отошел от покера после того, как показал лучший результат в своей карьере за год. Но дело в том, что я максимизирую свое Life EV, когда занимаюсь музыкой, а не когда зарабатываю еще несколько тысяч, играя в покер. Музыка делает меня счастливее. – И, после паузы, он добавляет: – Я всю жизнь мечтал стать музыкантом».

Тогда я спрашиваю: а вдруг у тебя ничего не выйдет? «Понимаешь, судьба, можно сказать, раздала мне тузов, наградив искренней и стойкой любовью к музыке. Для меня не попытаться стать музыкантом – все равно что выкинуть тузов префлоп, потому что боишься проиграть. Если ты не готов в своей жизни разыгрывать тузов, зачем тогда жить?»

Конечно, он не порвал с покером окончательно. «Я играю около 10 часов в неделю, но мое восприятие изменилось. Покер превратился для меня в некое подобие завода. Допустим, в будущем моей жене и детям захочется купить дом своей мечты. Если у нас не будет хватать средств, я всегда смогу заточить себя на полгода в четырех стенах и выйти оттуда с деньгами. Но если деньги прямо сейчас не нужны, на работу я не хожу. Мало кто из людей искусства оказывается в такой ситуации, и я понимаю, что мне очень повезло».

«Если посмотреть на мой распорядок дня, очевидно, что моя жизнь стала более напряженной, – говорит Мартин примерно в четыре часа утра. – Через несколько часов у меня урок вокала, и преподаватель-поляк опять будет орать на меня – за это ему и платят! – потому что я слишком мало спал. Потом я вернусь домой и поиграю пару часов в онлайне. Потом у нас репетиция. А сейчас я не сплю, потому что занимаюсь продвижением своего концерта. Очень много работы, и не могу сказать, что все дается мне легко и естественно. В покере все проще...»

«Постепенно стали появляться люди, которые приходят на все наши концерты, потому что любят нашу музыку. Когда ты заставляешь кого-то испытывать подобные чувства, это... это настолько сильная эмоция, что ее ни с чем не сравнить. В покере такого не бывает. Даже когда ставишь $100,000 в блеф и противник выкидывает карты в пас – это намного слабее...»

Нынешняя жизнь Мартина – один из множества примеров, которые показывают: чтобы добиться успеха, требуется в какой-то момент пойти на риск. Годы игры в покер закалили его характер, научили действовать решительно и не бояться рисковать, когда идешь за мечтой. «...Забавно, – говорит он перед тем, как мы желаем друг другу спокойной ночи, – что моим самым рискованным решением в покерной карьере стал отказ от ее продолжения...»

Следите за обновлениями GipsyTeam в телеграме, инстаграме, вконтакте, на YouTube, на фейсбуке, и в твиттере.
Поделиться новостью:
Еще по теме
Лучшие комментарии
28 комментариев
1 2
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.